fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Северная радуга» — советский исторический фильм снятый в 1960 году на киностудии «Арменфильм» режиссёром Арташесом Ай-Артяном по одноимённой киноповести писателя Рачия Кочара о воссоединении Армении с Россией и участнии в тех событиях А. С. Грибоедова.

Северная радуга
Հյուսիսային ծիածան
Жанр исторический фильм, экранизация, биография
Режиссёр Арташес Ай-Артян
Автор
сценария
Рачия Кочар по своей одноимённой киноповести
Оператор Артём Джалалян
Композитор Эдгар Оганесян
Художник-постановщик Степан Андраникян, Михаил Арутчян
Кинокомпания Арменфильм
Длительность 87 мин.
Страна
  •  СССР
Год 1960
IMDb ID 0361725

Сюжет


1826 год. Восточная Армения. Во время свадьбы Вардана и Манушак персы налетают на армянское село и угоняют жителей в плен, в том числе невесту Манушак и маленького Варданика, сына Нунэ. Армяне обращаются за помощью к главнокомандующему русскими войсками на Кавказе. Стремясь мирным путём разрешить конфликт, русские посылают в Тегеран для переговоров дипломата А. С. Грибоедова. Но переговоры идут сложно. Набеги Гасан-хана на армянские селения и русские пограничные посты продолжаются. Начинается русско-персидская война. В Тегеране, пытась сорвать переговоры, нападают на русское посольство, Грибоедова убивают. Но уже подписанТуркманчайский мирный договор, в заключении которого основную роль сыграл Грибоедов, и Армения становится под защиту России.


В ролях



Критика


Фильм, как внёсший заметный вклад в армянскую кинематографию, был неоднократно высоко отмечен, высокие оценки дали киноведы Альберт Гаспарян[1], Сергей Юткевич[2], Карен Калантар[3].

Картина «Северная радуга» — несомненное достижение армянского киноискусства.

киновед Григорий Чахирьян[4]

Сабир Ризаев отмечал, что у режиссёра была сложная творческая задача — объяснить большие исторические явления в сложном комплексе их проявлений, но «раскрыть образы, изобразить большие и важные события в односерийном фильме было действительно трудно», однако, несмотря на известные недостатки, фильм «обладает большими достоинствами другого характера».[5]


Примечания


  1. Кино Армении / Альберт Гаспарян. — Москва: Крон-пресс, 1994. — 415 с. — стр. 92
  2. Кино: энциклопедический словарь / Сергей Юткевич. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — 637 с. — стр. 28
  3. Актёр в армянском кино. Концепция фильма и актёрский образ. — Ереван, 1982. — 321 с. — стр. 229
  4. Кинематография Армении: Сборник статей / Министерство культуры СССР. Институт истории искусства; Отв. ред. Г. Чахирьян — М.: Издательство восточной литературы, 1962. — 346 с. — стр. 108
  5. Армянская художественная кинематография / Сабир Ризаев. — Ереван: Издательство Академии наук Армянской ССР, 1963. — 383 с. — стр. 300, 335

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии