fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Се́мьдесят два гра́дуса ни́же нуля́» — советский цветной художественный фильм, снятый в 1976 году режиссёрами Сергеем Данилиным и Евгением Татарским. Этот героико-приключенский фильм снят по мотивам одноимённой повести Владимира Санина.

Семьдесят два градуса
ниже нуля
Жанр драма
Режиссёр Сергей Данилин
Евгений Татарский
Автор
сценария
Владимир Санин
Зиновий Юрьев
В главных
ролях
Николай Крючков
Александр Абдулов
Валерий Козинец
Олег Корчиков
Юрий Демич
Михаил Кононов
Оператор Владимир Ильин
Композитор Николай Мартынов
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм», Второе творческое объединение
Длительность 77 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1976
IMDb ID 0312316

Сюжет


Антарктической станции «Восток» грозит консервация из-за недостатка топлива. Отряд добровольцев вызывается отвезти туда топливо, но ситуация осложняется тем, что время упущено и скоро в Антарктиде начнется «полярная осень» — мартовские морозы. Никто никогда ещё не шёл этим путём в такое время, когда температура опускается ниже −71 градуса по Цельсию и обычное топливо замерзает.

Руководитель отряда Иван Гаврилов, переживая за судьбу станции, вызывается со своим отрядом довезти топливо со станции «Мирный» на «Восток». Убеждённый, что Синицын, техник станции «Мирный», подготовил «зимнее» топливо для их поезда, они отправляются за полторы тысячи километров до станции «Восток». Обратный путь предстоит совершить в самое холодное время года в Антарктиде — март, апрель. Руководство разрешает отряду эвакуацию на самолёте, оставив технику. Разрешением воспользовался только штурман Попов. Надеясь на то, что при температуре «всего» −60℃, налегке, они дойдут назад без приключений, остальные полярники начали трудный поход до станции «Мирный». Однако санно-гусеничный поезд Гаврилова преследует одна беда за другой. В пути выясняется, что топливо не было подготовлено к зиме: в баках вездеходов находится обычное летнее горючее, которое при температуре −72℃ замерзает. Его приходится разогревать на костре, пока оно не станет жидким. Разлитое горячее масло замерзает на полозьях саней, и их не сдвинуть с места; приходится разогревать полозья и счищать масло. Потом сгорает пищеблок с запасами еды, сигарет и сигнальных ракет. Ломается вездеход (санно-гусеничный поезд) Гаврилова (он шёл замыкающим). Гаврилову нечем подать сигнал, поскольку все ракеты сгорели в погибшем пищеблоке. Если Гаврилова не найдут, через двадцать минут он замёрзнет. Тем не менее его товарищи, заметив отсутствие командира, возвращаются за ним, и он остается в живых. Таким образом, полярники, хотя и не без труда, успешно преодолевают все возникающие препятствия.

Дойдя же почти до самой станции, санно-гусеничный поезд оказывается в тупике — им не найти «ворота», через которые поезд может найти дорогу без штурмана Попова, который струсил, ушёл из отряда и вернулся на станцию «Мирный» на самолёте. Идя же наугад, поезд наверняка погибнет, провалившись в одну из ледовых трещин, которыми богата прибрежная полоса.

Тем временем Попов, наконец-то, понимает, что своим дезертирством он обрек товарищей на верную смерть. Нарушая все приказы начальства, он уводит со станции единственный имеющийся вездеход, впервые за всю историю в одиночку поднимаясь на купол Антарктиды. Наехав гусеницей вездехода на трещину и не имея возможности ехать дальше, штурман продолжает путь пешком. Обмороженный и усталый, Попов все-таки добирается до ворот, а потом выпускает в небо все имеющиеся у него ракеты, дав товарищам сигнал и искупив свою вину. Полярники Гаврилова, получив знающего штурмана, благополучно добираются до станции «Мирный».


В ролях



Съёмочная группа



Музыка


В фильме звучит песня Владимира Высоцкого «Белое безмолвие» в его исполнении. Изначально эта песня была написана им для фильма «Земля Санникова».


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии