fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сердца трёх» — российско-украинский приключенческий фильм режиссёра Владимира Попкова 1992 года, экранизация одноимённого романа Джека Лондона. Последний фильм, снятый в СССР[1].

Сердца трёх
Жанр Приключенческий фильм, мелодрама
Режиссёр Владимир Попков
Продюсер Андрей Гречуха
На основе Сердца трёх
Автор
сценария
Олег Колесников
Роман Фурман
В главных
ролях
Сергей Жигунов
Владимир Шевельков
Алёна Хмельницкая
Оператор Павел Небера
Композитор Олег Кива
Кинокомпания Киностудия имени Довженко, Творческое объединение «Радуга»
Длительность 260 минут —
телевариант (5 серий)
103+115 минут —
киновариант (2 серии)
Страна  СССР
 Россия,  Украина
Язык русский
Год 1992
IMDb ID 0963997

Сюжет


Молодой миллионер Фрэнсис Морган вместе со своим обанкротившимся дальним родственником Генри Морганом отправляется на поиски старинного клада племени майя. К ним решает присоединиться Леонсия Солано, к которой неравнодушны оба молодых человека.


В ролях



Съёмочная группа


(аудио)
(аудио)
основная музыкальная тема фильма
noicon
Помощь по воспроизведению

Производство


Свой роман «Сердца трёх» Джек Лондон изначально писал как сценарий для приключенческого фильма[2][3], но Голливуд обошёл вниманием его произведение[4]. Экранизирован он был на киностудии имени А. Довженко 75 лет спустя, став последним фильмом, снятым в СССР[1].

В романе главные герои Фрэнсис и Генри — дальние родственники, очень похожие друг на друга и на своего общего предка - пирата Генри Моргана, поэтому режиссёр Владимир Попков прочил обе роли Олегу Меньшикову, но тот был занят в других проектах, и выбор пал на Сергея Жигунова и Владимира Шевелькова, прославившихся после телефильма «Гардемарины, вперёд!». Последний актёр[какой?] по окончании съёмок ушёл из профессии, давно вынашивая это решение. Так как внешнего сходства в отличие от книги между киношными Морганами не прослеживалось, сюжетные линии на эту тему не включили в сценарий[1].

На роль Акатавы («та, что грезит») была взята эстонка Пирет Мянгел «с марсианской внешностью». Девушка соответствовала своей неземной героине и в жизни,[уточнить] так что в сцене покушения Акатавы Шевельков опасался, что актриса может действительно его заколоть кинжалом. Пирет Мянгел плохо говорила по-русски, поэтому её дублировала Анна Каменкова[1]. Эпизодическую роль пожилой сеньоры Солано исполнила специально приглашённая актриса и потомственная дворянка Мария Капнист[1].

В фильме «Сердца трёх» были задействованы три «гардемарина»: Сергей Жигунов, Владимир Шевельков и Дмитрий Харатьян (последний — во второстепенной роли)[1].

Долина привидений
Долина привидений

Со съёмок в Индии съёмочная группа вернулась в новые государства: Украина и Российская Федерация. Лишившись государственного финансирования, для завершения фильма, пришлось взять в банке кредит миллион долларов, и кинолента окупилась в прокате[1]. В итоге продолжение фильма снимали в республике Адыгея на скале Галкина в гроте Череп и на плато Лаго-Наки.

Ряд сцен снимались в Долине Привидений (Крым): побег от жандармов и знакомство с индейцем Рудольфо прошли на руинах крепости Фуна, место вспыхнувших глаз Чиа, а поодаль, возле каменного хаоса, разместилась индейская деревушка[5].

Помимо киноверсии, состоящей из двух частей длительностью 103 и 115 минут, имеется также 5-серийная телеверсия.


Примечания


  1. TV Center. Сердца трех. Тайны нашего кино (видео) (24 января 2013). Дата обращения: 9 июня 2017.
  2. Джек Лондон. Hearts of Three. — Litres, 2017-10-01. — 352 с. — ISBN 9785040854615.
  3. Clarice Stasz. American Dreamers: Charmian and Jack London. — iUniverse, 2000-01-26. — 245 с. — ISBN 9781491765708.
  4. Marsha Orgeron. Hollywood ambitions: celebrity in the movie age. — Wesleyan University Press, 2008-03-31. — С. 85-95. — 280 с. — ISBN 9780819568649.
  5. Фесенко Денис. Сердца трёх // Кино, снятое в Крыму.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии