fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сердце Ангела» (англ. Angel Heart) — кинофильм, вышедший в 1987 году[2]. Автор сценария и режиссёр — Алан Паркер[3]. Литературной основой для сценария фильма послужил роман Уильяма Хьёртсберга «Падший ангел». «Сердце Ангела» — фильм, объединяющий в себе остросюжетный детектив и фильм ужасов[4][5].

Сердце Ангела
Angel Heart
Жанр фильм ужасов / триллер
Режиссёр Алан Паркер
Продюсер Elliott Kastner
Алан Маршалл
На основе Сердце ангела[d]
Автор
сценария
Алан Паркер
В главных
ролях
Микки Рурк
Роберт Де Ниро
Лиза Боне
Шарлотта Рэмплинг
Оператор Майкл Серезин
Композитор Тревор Джонс
en:Abe Lyman
Кинокомпания Carolco Pictures
Дистрибьютор TriStar Pictures
Длительность 113 мин.
Бюджет $17 млн
Сборы $17,2 млн (США и Канада)[1]
Страна  США,  Канада,  Великобритания
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0092563

Сюжет


Нью-Йорк, январь 1955 года. К частному детективу Гарри Эйнджелу (англ. Harry Angel; Микки Рурк) обращается адвокат Херман Вайнсап, который устраивает ему встречу с неким Луи Сайфером (англ. Louis Cyphre; Роберт Де Ниро) в небольшой баптистской церкви Гарлема. Тот обращается с просьбой разыскать пропавшего после войны человека по имени Джонни Либлинг, больше известного как музыкант Джонни Фейворит. В 1943 году мистер Сайфер заключил с Джонни договор, но Фейворит получил на войне несколько ранений, в результате которых полностью утратил память и попал в психиатрическую лечебницу. До недавнего времени мистер Сайфер получал уведомления о том, что этот человек всё ещё пребывает в лечебнице, сейчас же он считает, что его попросту обманывают, поэтому он поручает Гарри съездить в тот самый госпиталь и узнать, верны ли его опасения. Гарри отказывается, убеждая Сайфера в том, что это не его уровень, однако тот обещает ему крупную сумму денег.

Гарри отправляется в клинику, там он узнаёт о том, что пациент был оттуда переведён 31 декабря 1943 года. А последующие подписи в карте ставил некий доктор по фамилии Фаулер. Найдя дом врача, он проникает в него, чтобы осмотреться, там он находит запасы морфия, дожидается доктора и задаёт ему ряд вопросов. Доктор признаётся в том, что ему заплатили 25 тысяч долларов за то, чтобы он хранил молчание и продолжал подписывать бумаги, создавая видимость присутствия пациента в клинике, а самого пациента попросту забрали некая молодая женщина и пожилой мужчина. Лицо пациента было закрыто бинтами, и никто не знает, как он выглядит. Гарри оставляет доктора, запирая его в комнате наверху, после чего уходит, чтобы вернуться, считая, что доктор рассказал ему не всё, что знает. Но когда он возвращается, то обнаруживает врача застреленным в правую глазницу в собственной постели. Гарри в ужасе, он стирает повсюду свои отпечатки, в том числе с пистолета, который он обнаружил ранее, с перил и дверных ручек. Гарри встречается с Сайфером в ресторане и рассказывает ему о том, что узнал, о том, что доктор мёртв, и о том, что это дело стало слишком опасным. Сайфер же повышает гонорар и убеждает Гарри продолжать поиски. Сайфер предлагает за поиски Либлинга 5000 долларов, и тот соглашается.

Гарри встречается со знакомой журналисткой, которая передаёт ему материалы о Джонни Фейворите. Из материалов Гарри узнаёт о романе Джонни с мадам Маргарет Крузмарк (Шарлотта Рэмплинг) и о его тайной любви к Евангелин Праудфут. Он отправляется на поиски Мадам Зоры, владевшей магазинчиком оккультных товаров, но там он выясняет, что мадам Зора и есть Маргарет Крузмарк, которая живёт в Новом Орлеане.

Прибыв в Новый Орлеан, Гарри находит Крузмарк и записывается к ней на приём, сообщив свои данные. Вскоре она принимает его. Раскрыв его обман, она всё же рассказывает ему о Джонни, говоря, что он умер, а если и не умер, то он умер для неё. Гарри отправляется на поиски Евангелины Праудфут, но обнаруживает, что она скончалась, однако её дочь Эпифани Праудфут (Лиза Боне) помнит рассказы матери о Фейворите. Гарри отправляется к человеку по имени Тутс Свит — гитаристу, который знал Джонни, но тот не много успевает рассказать, прежде чем Гарри выкидывают из клуба. Ночью Гарри следит за Тутсом и видит ритуальные танцы с жертвоприношениями, в которых принимает участие Эпифани — дочь Евангелины. Он узнаёт от Тутса, что Эпифани — жрица культа вуду, как и её мать. Утром Гарри будят полицейские из Нового Орлеана, которые сообщают ему о том, что Тутс Свит мёртв, ему отрезали половые органы и скормили ему же, а в кармане у него была визитка Гарри. Гарри возвращается к Маргарет, но обнаруживает её лежащей на столе с извлечённым рядом сердцем. Самого Гарри выслеживают люди Итана Крузмарка, влиятельного человека и отца Маргарет, и угрожают расправой, если он не уберётся из Нового Орлеана сегодня же. Эпифани навещает Гарри в его отеле, где они занимаются сексом, после чего она рассказывает о том, что её отец Джонни Фейворит был ужасным человеком, он разрушал жизни окружающих его людей. Гарри подозревает, что Фейворит следит за ним и убивает всех, кто мог бы дать о нём информацию.

Гарри встречается с отцом Маргарет Итаном, и тот рассказывает ему о Джонни. Тот якобы увлекался магией и был настолько силён, что сумел вызвать сатану, которому продал душу в обмен на славу, но позже решил избежать уплаты долга. С помощью Тутса и Маргарет Джонни сумел похитить солдата в канун нового года. Он совершил ритуал, убив солдата и съев его ещё бьющееся сердце, тем самым он похитил его душу и личность. Фейворит рассчитывал ускользнуть, но начало войны застигло его врасплох, он был ранен и лишился памяти. После этого Итан и Маргарет забрали его из клиники и высадили на Таймс Сквер — последнем месте, которое он помнил до того, как всё произошло. Через несколько минут после рассказа Гарри находит Итана мёртвым. Жетон, на котором было имя того солдата, был запечатан в урну, хранившуюся у Маргарет дома, туда и отправляется Гарри. Он приходит в дом Маргарет, взламывает дверь, находит, наконец, маленькую керамическую урну, разбивает её в раковине и достаёт жетон, на котором видит своё имя — «Эйнджел Гарольд». Он кричит, потому что понимает, что он и есть Джонни Фейворит.

Гарри выходит из ванной со слезами на глазах, в комнате в кресле его уже ждёт Луи Сайфер (Люцифер), который сообщает ему, что он Джонни Фейворит и пытался нарушить контракт. 12 лет он жил с чужой памятью, но Люцифер, разумеется, знал, кто он, с самого начала. Гарри отказывается верить, настаивая на том, что знает, кто он, говорит, что расскажет Вайнсапу о том, что Сайфер совершил все эти преступления, а теперь пытается повесить их на него. Но Люцифер сообщает Гарри, что Вайнсап тоже мёртв, затем помогает восстановить его подавленные воспоминания, однако сообщает, что с тех пор, как они встретились, он водил его рукой. Гарри видит, как он убивал Фаулера, Свита и Крузмарков. Обнаружив, что он один, Гарри отправляется в свой отель, где обнаруживает полицейских в своей спальне. Тело его дочери Эпифани лежит в залитой кровью постели, а ему сообщают, что его пистолет был найден в ней. Наконец, Гарри смирился с реальностью и признал себя тем, кем он всегда был — Джонни Фейворитом. Полицейский говорит Гарри, что он «сгорит» за это, подразумевая электрический стул. На что Гарри, уже зная правду, отвечает: «Я знаю. В аду».

Показан многоэтажный дом, который Гарри уже не раз видел, в нём находится лифт. Когда Гарри подходит к нему, тот открывается и пускает его, а затем начинает спускаться вниз, в конце пути после заключительных титров слышен шёпот: «Гарри, Джонни»[2].


В ролях



История создания[6]



Замысел


На протяжении нескольких лет права на экранизацию «Падшего ангела» переходили из рук в руки, в конечном счёте Эллиотт Кастнер предложил взяться за работу Алану Паркеру. Как выяснилось, Паркера роман Хьортсберга привлекал уже давно своим сплавом нуар-детектива и сверхъестественного.


Отличия от книги


Думаю, мне хотелось снять нуар-фильм. [Я] хотел создать чёрно-белый фильм, но в цвете.[7]


Кастинг


По словам Алана Паркера, у него был короткий список из четырёх человек на главную роль. Джек Николсон не проявил особого интереса к фильму. Микки Рурк же при встрече заявил, что он единственный, кто подходит на роль Гарри, и режиссёру не следует больше разговаривать с другими кандидатами. Роберт Де Ниро, в свою очередь, при встрече сообщил, что предпочитает роль Луи Сайфера. В итоге роль неизбежно досталась Рурку.

Лиза Боне произвела впечатление на режиссёра ещё при первом своём прослушивании на роль Епифани. С выбором актрисы на роль Маргарет Крузмарк было сложнее: просмотрев множество кандидатур, Паркер в результате позвонил во Францию и предложил роль Шарлотте Рэмплинг. Элизабет Уиткрафт на роль Конни была найдена на открытом кастинге среди начинающих актрис. На место Тутса Свита был взят реальный певец и музыкант Брауни МакГи — в отличие от своего героя он обладал мягким характером и совсем не умел пользоваться бритвой как оружием.


Декорации


Часть фильма снималась в Нью-Йорке. Постановщику Брайану Моррису пришлось немало потрудиться, дабы не только воссоздать такой же Гарлем 40-х — начала 50-х годов, что и на старых фотографиях, но и, согласно замыслу, придать декорациям нужную цветовую тональность. В Луизиане съёмочной группе отчасти повезло, в городке Тибодо, мало изменившемся с тех времён, были сняты многие сцены с Лизой Боне. Но уже в Новом Орлеане на одной из улиц пришлось заново строить город 50-х. Сцена разговора Гарри и Сайфера снималась в церкви св. Альфонса, однако настоящий священник отказался помочь в организации мессы, в результате пришлось прибегнуть к услугам бывшего священнослужителя, лишённого сана.


Мотивы



Мир теней


Уже первые кадры намекают на присутствие потустороннего. Облака пара, циркулирующие возле решёток тёмной улицы, в призрачном танце. Кошка беззаботно наблюдает за собакой, роющейся возле окровавленного трупа, будто играя с ней. В резкой дисгармонии музыки словно слышатся крики проклятых душ ада Данте[8]. Религиозная символика подспудно преследует главного героя на протяжении всего фильма. Лопасти вентилятора, появляющиеся в кадре, повторяя по своей форме оккультные пяти- и шестиконечные звёзды, выглядят предзнаменованием скорой смерти для всех убитых впоследствии персонажей[9]. Церемония крещения на реке, смывающая грехи, мимо которой беспечно проезжает автомобиль Гарри, говорит, что шанс на спасение им утерян[10]. Церковь, которая не даёт надежды, католические образы предстают в столь же пугающе отчуждённом освещении, что и атрибуты вуду. Показан мир экзистенциального отчаяния, в котором внешние силы не могут спасти обречённого главного героя[11].


Монтаж


На фотографиях со съёмок фильма можно обнаружить не вошедшие в окончательную версию подробности судьбы Германа Вайнсапа и Конни. Так на одном из снимков окровавленный адвокат дьявола сидит на полу, прислонясь к стене; на другой фотографии рабочего момента его тело находится в той же позе, но без головы. Ещё на одном снимке, среди развалин сгоревшего дома, мы видим тело журналистки со следами ожогов[12].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[de] Angel Heart

Angel Heart ist ein US-amerikanisch-kanadisch-britischer Mystery- und Psychothriller aus dem Jahr 1987. Regie führte Alan Parker, der nach dem Roman Falling Angel[2] von William Hjortsberg auch das Drehbuch schrieb. Die Hauptrolle spielte Mickey Rourke.

[en] Angel Heart

Angel Heart is a 1987 American neo-noir psychological horror film, an adaptation of William Hjortsberg's 1978 novel Falling Angel. The film was written and directed by Alan Parker, and stars Mickey Rourke, Robert De Niro, Lisa Bonet, and Charlotte Rampling. Harry Angel (Rourke), a New York City private investigator, is hired to solve the disappearance of a man known as Johnny Favorite. His investigation takes him to New Orleans, where he becomes embroiled in a series of brutal murders.
- [ru] Сердце Ангела



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии