fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Слуга́» — двухсерийный художественный фильм режиссёра Вадима Абдрашитова по сценарию Александра Миндадзе, снятый в 1988 году на киностудии «Мосфильм». В 1991 году награждён Государственной премией СССР.

Слуга
Жанр притча, фантасмагория
Режиссёр Вадим Абдрашитов
Автор
сценария
Александр Миндадзе
В главных
ролях
Юрий Беляев
Олег Борисов
Оператор Денис Евстигнеев
Композитор Владимир Дашкевич
Кинокомпания Мосфильм, Творческое объединение «Товарищ»
Длительность 141 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1988
IMDb ID 0096121

Сюжет


Сюжет развивается в двух временных планах, с многочисленными флешбэками. В дом к известному провинциальному руководителю хора, «без двух минут заслуженному артисту» Павлу Клюеву, приходит Андрей Андреевич Гудионов, пожилой человек, который когда-то устроил судьбу Клюева.

Много лет назад Клюев, бывший десантник, недавно демобилизовавшийся, устроился работать личным водителем к Гудионову, высокопоставленному чиновнику, начальнику областного масштаба. Подчинённый преданно служит своему господину, терпя его весьма странный характер. Проходят годы, и хозяин облагодетельствует водителя, подарив ему дом, жену Марию и даже назначив дирижёром хора. Затем Гудионов получает повышение по службе, и его переводят в центр.

Спустя много лет Клюев, у которого есть уже взрослый сын и маленький внук, встретившись с бывшим начальником, который, как кажется, почти не постарел, остаётся верным ему и готов выполнить любой приказ. Гудионов намекает Клюеву, что его давнишний враг Брызгин по-прежнему жив и доставляет ему проблемы. Когда-то на Брызгина уже было совершено покушение, он попал в автомобильную аварию из-за того, что дорогу ему преградил «камаз» (по всей видимости, за рулём «камаза» тогда находился Клюев). Сейчас же Брызгин находится в санатории, откуда его забирает Клюев и привозит своему бывшему хозяину. Однако оказывается, что Брызгин умирает по дороге, и Гудионов, плача о погибшем враге, говорит Клюеву, что тот снова перестарался.

Вернувшись в город и выйдя на сцену, Клюев начинает дирижировать хором, замечая, что с разных сторон в зал входят люди в штатском, явно пришедшие за ним.


В ролях



Съёмочная группа



Критика


«Слуга» — седьмой фильм творческого дуэта А. А. Миндадзе — В. Ю. Абдрашитов, относящийся к перестроечному периоду. Авторы используют свой излюбленный приём, обращаясь к экранной фантасмагории. Сложно переплетённый сюжет, в котором перепутаны временные нити, советская номенклатурная мифология и реальность, последовательно ведёт зрителя к развязке.

Взаимоотношения пары главных героев — Гудионова и Клюева — выходят за обычные рамки отношений «хозяин — слуга». Власть областного правителя распространяется далеко за пределы возможностей начальника, который может просто одарить своего подчинённого. Как и фаустовский Мефистофель, нестареющий Гудионов распоряжается судьбой и душой своего слуги, даруя ему всё, вплоть до таланта дирижёра. Финальная сцена фильма, в которой мелодия хора, которым руководит Клюев, постепенно перетекает в «Agnus Dei» (музыка Владимира Дашкевича), словно подчёркивает полное моральное уничтожение героя[1].

Актёрская игра в значительной мере формирует атмосферу картины.

Артистическая работа Олега Борисова поражает острой точностью там, где точности вроде бы и неоткуда браться. И в этом она решающе важна для фильма «Слуга».[2]

Критики прослеживают некоторую общность между фильмом режиссёра Джозефа Лоузи и работой Абдрашитова. Но если у Лоузи слуга подспудно порабощает хозяина, повторяя его поведение и, в конце концов, меняется с ним местами, то в советском фильме слуга, полностью подчинившись, исчезает и растворяется как личность. Объединяет эти картины многоликое и одновременно безликое «дьявольское» начало, подчиняющее и разъедающее человека, который продал душу или, точнее, не имел её с самого начала[3].


Премии и награды


Съёмки проходили в Коломне.


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] The Servant (1989 film)

The Servant (Russian: Слуга, romanized: Sluga) is a 1989 Soviet drama film directed by Vadim Abdrashitov. It was entered into the 39th Berlin International Film Festival where it won the Alfred Bauer Prize.[1]
- [ru] Слуга (фильм, 1988)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии