fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Слуга государев» — русский фильм плаща и шпаги 2007 года. Фильм снят за 100 дней, написание сценария и подготовка заняли 2,5 года. Режиссёром выступил Олег Рясков. Премьера состоялась 22 февраля 2007 года.

Слуга государев
Жанр фильм плаща и шпаги
Режиссёр Олег Рясков
Продюсер Евгений Коган
Олег Рясков
Автор
сценария
Олег Рясков
В главных
ролях
Дмитрий Миллер
Александр Бухаров
Николай Чиндяйкин
Оператор Дмитрий Яшонков
Композитор Сергей Чекрыжов
Андрей Писклов
Кинокомпания BFT Entertainment
Дистрибьютор Централ Партнершип
Длительность 132 мин.
Бюджет 6,6 млн $
Страна  Россия
Язык русский
Год 2007
IMDb ID 0476695
 Медиафайлы на Викискладе

Описание сюжета


Действие фильма разворачивается на фоне Северной войны в 1709 году. Король Франции Людовик XIV отправляет двух дуэлянтов (графа Антуана де ля Буш — к Карлу XII, а его соперника шевалье Шарля де Брезе — к Петру Первому) с заданиями передать личные письма и быть наблюдателями при враждующих монархах.

На пути к Петру де Брезе и его спутники брат и сестра фон Шомберг попадают в ловушку польских разбойников. В сражении фон Шомберги погибают, француза спасает русский гвардеец сержант Григорий Воронов. Последний ночует с шевалье в лесу, а затем приводит его к себе в деревню, которую вскоре занимают шведы.

Шведы, к которым примкнул де ля Буш, уже осведомлены о «лазутчике» и захватывают Воронова на хуторе. У них оказывается письмо, которое Людовик передал де Брезе. Ля Буш узнаёт из письма, что Людовик просит Петра поставить де Брезе, как дебошира, запятнавшего честь, в самое опасное место сражения и понимает, что у его письма к шведскому королю аналогичное содержание. Коварный король отправил двоих дворян на смерть, так как они поссорились из-за снискавшей симпатии Людовика Шарлотты де Монтеррас. Де Брезе с помощью крестьянок отбивает Воронова у шведских солдат. Граф де ля Буш, спасаясь бегством, встречает «чёрного всадника» — польскую дворянку Анку, поклявшуюся вместе с братом Энжи отомстить Петру за уничтожение её родственников, признанных виновными в антирусских настроениях, и передаёт ей письмо.

Воронов и де Брезе переодеваются в шведскую форму и проезжают через мост на болоте, ведущий к осаждённой Полтаве, в этот момент появляется король Карл XII со свитой. Воронов стреляет в Карла, но де Брезе сбивает прицел, после чего герои чудом остаются в живых, перебравшись вплавь через трясину. С раной в ноге Карл читает письмо, переданное ему де ля Бушем, возмущается поведением царственного собрата и решает послать графа к Людовику с вестью о разгроме русских. Пётр, недовольный, что ему послали «соглядатая», отправляет де Брезе и Воронова в передний редут — самое опасное место сражения. В русский лагерь прибывают Анка и Энжи, но покушение проваливается, а Энжи при этом получает смертельное ранение.

На рассвете шведы идут в атаку и в кровопролитном бою берут приступом редут, однако русская конница не даёт закрепить успех. Де Брезе и Воронов чудом спасаются из редута. Карл приказывает армии обойти русских слева, после залпов с обеих сторон происходит ожесточённый штыковой бой. Карл вводит в дело резерв, но Пётр, бесстрашно ворвавшись в ряды отступающих, увлекает их в решающую атаку. Карла увозят с поля боя, шведских генералов берут в плен.

Де Брезе взят под стражу. Воронов погибает, прикрывая Петра от пули Анки, которую затем вешают по приказу царя. Де ля Буш и де Брезе завершают свою дуэль. Победивший Де ля Буш отказывается от предложения Петра I служить ему и увозит раненого де Брезе во Францию. На границе де Брезе встречает Шарлотту, узнавшую о содержании письма, и влюблённые отплывают на корабле искать счастья на чужбине, вероятно, в Новый Свет (вместе с детьми Воронова, которых де Брезе усыновил).


Группа



В ролях



Съёмки



Награды



Названия фильма на иностранных языках



Сборы, реклама и бюджет



Фестивали и показы



Литература


В 2007 году Издательством «Амфора» в свет была выпущена книга Олега Ряскова «Слуга государев». Тогда же вышла и аудиокнига в исполнении актера Дениса Верового. В 2022 году на Литрес вышла аудиокнига полной версии романа Слуга государев в исполнении А.Хошабаева.


Примечания


  1. Блог режиссёра О. Ряскова на сайте mail.ru (требуется регистрация)
  2. «Записки бригадира Моро-де-Бразе (касающиеся до турецкого похода 1711 года)», сайт «Военная литература» (Милитера)
  3. Дмитрий Миллер: Биография и фильмография // russia.tv
  4. Фестиваль исторических фильмов «Страницы истории» в Монцанбано (недоступная ссылка)
  5. Sluga Gosudarev (2007) - IMDb
  6. Boxoffice in IMDB
  7. Фестиваль «Вече» в Новгороде (2008) (недоступная ссылка). Дата обращения: 6 сентября 2012. Архивировано 18 декабря 2013 года.

Ссылки



Рецензии



На других языках


[en] The Sovereign's Servant

The Sovereign's Servant (Russian: Слуга государев, romanized: Sluga Gosudarev) is a 2007 Russian swashbuckler film written and directed by Oleg Ryaskov, and starring Dmitry Miller, Aleksandr Bukharov, Kseniya Knyazeva, Darya Semyonova and Alexei Chadov in the lead roles. It depicts the events of the Great Northern War, with a particular focus on the Battle of Poltava.
- [ru] Слуга государев



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии