fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Слёзы» — российский немой фильм Евгения Бауэра, снятый в 1914 году. Выпуск на экраны 16 марта 1914 года[1][2]. Другое название — «Драма без слов». Фильм не сохранился.

Слёзы
Жанр мелодрама
Режиссёр Евгений Бауэр
Продюсер Александр Ханжонков
Автор
сценария
Александр Вознесенский
В главных
ролях
Вера Юренева
Иван Берсенев
Оператор Борис Завелев
Кинокомпания Акц. о-во A. Ханжонков
Страна  Российская империя
Год 1914
IMDb ID 0209323

Сюжет


Экранизация театральной «Пьесы без слов» А. Вознесенского[3]. Сюжет изложен в журнале «Сине-фоно» и «Вестник кинематографии» (1914)[4][5].

Пьеса состоит из нескольких частей, представляющих определённый этап в жизни героини. На каждом этапе показываются слёзы женщины.

В первой («Утро любви») представлена невеста, во второй («Под стогом») показана счастливая жена и осознание радости материнства. Зритель видит слёзы радости любви и счастливые слёзы материнства.

В третьей части («Город») героиня узнает об измене мужа. Каменный город приносит молодой жене и матери первые скорбные слёзы. В четвёртой части («Крыло под огнем») женщина сама изменяет мужу. Зритель видит слёзы обиды на мужа, а потом жалости к нему.

Затем женщина разводится с мужем, живёт и расстаётся с любовником, стрелок из цирка подбирает остатки её женственности. Слёзы женщины становятся всё более горькими. В последней части она оказывается уличной проституткой и зритель видит её прощальные слёзы.


В ролях


Актёр Роль
Вера Юренева женщина женщина
Иван Берсенев муж муж
Александр Баров любовник любовник
Н. Померанцев клиент клиент

Съёмочная группа



Оценки фильма


Продюсер Александр Ханжонков назвал картину удачной и писал, что постановка «принесла много прибыли и славы»[6].

Историк кинематографа C. Гинзбург высоко оценивал фильм и относил его к лучшим картинам психологического направления[7].


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии