fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Смерть под парусом» (латыш. Nāve zem buras) — советский двухсерийный художественный фильм режиссёра Ады Неретниеце, снятый на Рижской киностудии в 1976 году. Картина снята по мотивам одноимённого романа британского писателя Чарльза Перси Сноу.

Смерть под парусом
Nāve zem buras
Жанр Детектив
Режиссёр Ада Неретниеце
Продюсер Андрис Стравинскис
Автор сценария Виктор Лоренц
Основано на Смерть под парусом
В главных
ролях
Марианна Вертинская
Мирдза Мартинсоне
Николай Крюков
Антанас Барчас
Гирт Яковлев
Лембит Ульфсак
Янис Паукштелло
Ольгерт Дункерс
Оператор Мартыньш Клейнс
Композитор Раймонд Паулс
Оригинальный телеканал I Программа
Компания По заказу Государственного комитета Совета министров СССР по телевидению и радиовещанию, Рижская киностудия
Длительность 130 мин (2x65 мин)
Страна  СССР
Язык русский
Дата выхода 1976
IMDb ID 2396597

Сюжет


Преуспевающий врач-онколог, доктор Роджер Миллз, пригласил компанию своих друзей провести время на его яхте. В гостях у Миллза были: молодой врач Уильям Гарнет, работающий в клинике Миллза, клубный завсегдатай Иен Кейпл, Филипп Уэйд — сын судостроительного магната, со своей подругой Тони Гилмор, мисс Эвис Лоринг со своим женихом Кристофером Тэрентом.

Через несколько дней Миллз найден убитым выстрелом в сердце. За расследование принимается местный полицейский сержант Берелл и спешно вызванный на подмогу приятель Иена Кейпла мистер Финбоу. В процессе следствия Финбоу выясняет, что пятеро из шести гостей на яхте имели возможность совершить убийство, причём у каждого были на то свои причины. Из числа подозреваемых исключён лишь Иен Кейпл, он прибыл на яхту последним, вечером, накануне убийства и не мог знать распорядка дня на яхте, а убийца должен был обладать этой информацией. Сержант Берелл ведёт следствие своим путём, он строго следует инструкциям и держит в страхе всю компанию. По его мнению, главный подозреваемый — Иен Кейпл, но основано это подозрение лишь на том, что Кейпл значительно старше остальных. Для установления истины Финбоу также собирает информацию и об убитом. Выясняется, что личность Роджера Миллза не достойна никаких симпатий и причиной его убийства могло стать то, что он шантажировал своего будущего убийцу, использовав при этом врачебную тайну. Тем временем приходит неожиданная новость: сержант Берелл достаёт со дна реки орудие убийства — пистолет, который привязан верёвкой к судовому журналу. На основании этого Берелл заключает: Миллз не убит, а покончил с собой. Вся компания решает отпраздновать такое удачное разрешение дела, но Финбоу портит «праздник», изобличая убийцу.


В ролях



В эпизодах



Съёмочная группа



Домашнее видео


В 1990 году фильм выпущен на видеокассетах VHS кинообъединением «Крупный план» в системах PAL и SECAM.

В 2000-е годы фильм выпускался на DVD-дисках.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии