fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Строптивые соседи» (груз. ჭირვეული მეზობლები) — кинокомедия грузинского режиссёра Шота Манагадзе по сценарию Георгия Мдивани, снятая на Тбилисской киностудии в 1945 году. Фильм не был выпущен во всесоюзный прокат и вышел только на республиканские экраны ГССР 1 ноября 1945 года[1].

Строптивые соседи
груз. ჭირვეული მეზობლები
Жанр Комедия
Режиссёр Шота Манагадзе
Автор
сценария
Георгий Мдивани
В главных
ролях
Александр Жоржолиани
Шалва Гамбашидзе
Цецилия Цуцунава
Композитор Давид Торадзе
Кинокомпания Тбилисская киностудия
Длительность 75 мин
Страна  СССР
Год 1945
IMDb ID 0264481

Синопсис


Действие фильма разворачивается во время Великой отечественной войны в грузинском селе. Два колхозных бригадира, Амиран и Грамитон, постоянно соревнуются друг с другом. Несмотря на военное время, дела у них идут неплохо. Однажды Грамитон, чтобы обставить Амирана, отдаёт государству крупную сумму: за себя и за соседа. В ответ Амиран покупает за собственные деньги самолёт сыну-лётчику Грамитона. Когда с фронта приходит телеграмма, Амиран ошибочно полагает, что это сообщение о смерти сына Грамитона, и пытается скрыть от того печальное известие. В конце концов, ошибка обнаруживается, и одновременно раскрывается глубокая дружба, которая связывает двух строптивых соседей.


В ролях


В фильме снимались[1]:


Съёмочная группа


Над фильмом работали[1]:


Отзывы


Фильм получил низкую оценку, в первую очередь, со стороны руководства государства. Сталин, смотревший фильм первым, ушёл, не дожидаясь его окончания. Партийное и министерское руководство: Жданов, Александров, Большаков — в 1946 году в докладной записке характеризовали его как сделанный «примитивно и плохо»[2]. Критика также отмечала недостатки: нелепость персонажей, наигранность и неправдоподобность ситуаций, отсутствие целостности картины. Тем не менее, на фоне откровенно слабого сценария положительную оценку получила режиссура Мдивани и игра актёров, которая оживляла действие в традициях грузинской комедии[3].

Фильм не был выпущен во всесоюзный прокат и вышел только на республиканские экраны ГССР 1 ноября 1945 года[1].

Неудача с фильмом, ставшим для Шоты Манагадзе первым опытом самостоятельной работы, серьёзно повлияла на дальнейшую судьбу режиссёра. На 10 лет он отказался от создания собственных работ в кинематографе: следующая его кинокартина, «Мастера грузинского балета», вышла на экраны только в 1956 году. Вскоре последовали и другие фильмы, в том числе «Последний из Сабудара» (1958), ставший фактически творческой реабилитацией Манагадзе[3][2].

В 1966 году сын режиссёра, Нодар Манагадзе, отредактировал фильм заново[4].


Примечания


  1. Советские художественные фильмы, 1961, с. 358.
  2. Вестник. — 1996. — С. 27. — 604 с.
  3. История советского кино. — Искусство, 1975. — С. 204. — 328 с.
  4. kakula. 7 мая. События... . Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников. www.liveinternet.ru. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 25 октября 2016 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии