fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сумка инкассатора» — советский полнометражный цветной художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» и Первом творческом объединении в 1977 году режиссёром Аугустом Балтрушайтисом.
Премьера фильма в СССР состоялась в апреле 1979 года.

Сумка инкассатора
Жанр детектив
Режиссёр Аугуст Балтрушайтис
Автор
сценария
Юлий Николин
В главных
ролях
Георгий Бурков,
Донатас Банионис,
Елена Наумкина,
Витаутас Томкус
Оператор Александр Чечулин
Композитор Эдуард Бальсис
Кинокомпания «Ленфильм»
Первое творческое объединение
Длительность 88 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1977
IMDb ID 2959282

Сюжет


Следственной группе прокуратуры СССР поручено дело о сгоревших в автомашине инкассаторах, перевозивших выручку аэропорта.

Было установлено, что деньги в машине не сгорели, а были изъяты из неё до возгорания. Там же нашли следы самодельного пиротехнического устройства. К тому же, как показала экспертиза, против ехавших в машине был применён нервно-паралитический газ.

Группа приступает к расследованию преступления. Виновным оказывается человек, ранее обвинявшийся в создании аналогичного пиротехнического устройства. Он ранее подстроил автомобильную аварию с участием одного из инкассаторов и использовал данный факт для шантажа.


В главных ролях



В ролях



В эпизодах



Съёмочная группа


режиссёра — О. Андреев, С. Байкова, Г. Капицкая, В. Кравченко
по монтажу — Н. Душенкова
звукооператора — Л. Гухман
Кандидат юридических наук М. Г. Любарский
Подполковник милиции А. Н. Пархоменко
Директор картины — Олег Гумберто

Съёмки

Съёмки фильма, большей частью, происходили в Крыму и в городе Симферополе, в частности, показан бульвар Ивана Франко, управление МВД и теннисные корты, расположенные на указанном бульваре, набережная р. Салгир, дом с проходным подъездом по ул. Ефремова, Также показаны несколько строящихся микрорайонов на тот момент: район ул. Бела Куна, район Московского кольца. Некоторые сцены запечатлели железнодорожный вокзал его внутренний дворик с фонтаном, его перрон и прилегающий переулок Товарный, именуемый так на момент съёмок (на сегодняшний день пер. Шаталова).


Критика


Кинокритик Всеволод Ревич упрекал фильм в отсутствии социального анализа[1]. Он назвал убийцу «неопределённой личностью»: «Как этот теннисист дошёл до жизни такой? Дошёл — и всё. Вот и попробуйте выработать к нему отношение»[2].


Примечания


  1. Ревич, 1983, с. 116—117.
  2. Ревич, 1983, с. 117.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Bag of the Collector

Bag of the Collector (Russian: Сумка инкассатора, romanized: Sumka inkassatora) is a 1979 Soviet crime drama directed by Augusto Baltrušaitis.[1][2]
- [ru] Сумка инкассатора



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии