fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сыщик» (англ. Sleuth) — американский психологический триллер режиссёра Кеннета Брана, основанный на пьесе Энтони Шаффера, вышедший на экраны в 2007 году. Ремейк одноимённого (на языке оригинала) фильма Джозефа Манкевича 1972 года. Главные роли в фильме исполнили Майкл Кейн и Джуд Лоу.

Сыщик
Sleuth
Жанр психологический триллер, драма
Режиссёр Кеннет Брана
Продюсер Джуд Лоу
Саймон Холфон
Том Стернберг
Мэрион Пиловски
Кеннет Брана
Саймон Мозли
Автор
сценария
Гарольд Пинтер
В главных
ролях
Майкл Кейн
Джуд Лоу
Гарольд Пинтер
Оператор Харис Замбарлукос
Композитор Патрик Дойл
Кинокомпания Mandate Pictures
Castle Rock Entertainment
Riff Raff
Timnick Films
Sony Pictures Classics
Дистрибьютор Fórum Hungary[d]
Длительность 86 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0857265
Официальный сайт (англ.)

Мировая премьера состоялась 30 августа 2007 года на Венецианском кинофестивале (специальный приз Queer Lion). Фильм вышел в прокат 11 октября в Испании, 12 октября (ограниченным тиражом) — в США.

Премьера в России — 27 марта 2008 года (ограниченным числом копий).


Сюжет


Автор детективных романов, 70-летний аристократ-эксцентрик Эндрю Уайк живёт в одиночестве в своём огромном роскошном особняке, оснащённом всевозможными электронными приспособлениями. Ранее его жена ушла от него к молодому любовнику. Жена надеется получить от Уайка согласие на развод, в результате которого она могла бы получить половину его огромного состояния и вступить в брак с любовником. Эндрю Уайк, однако, не торопится давать согласие. Однажды к нему в особняк приезжает тот самый молодой любовник — обаятельный молодой человек по имени Майло Тиндл. Нагловатый 35-летний Майло хочет убедить старика согласиться на развод. В ходе беседы Эндрю Уайк водит молодого человека по своему дому, показывая ему, как действуют электронные приспособления, включая систему безопасности. Оказывается, Уайк хочет сделать Майло Тиндлу необычное деловое предложение: имитировать кражу из его дома умопомрачительно дорогих бриллиантов своей жены. В обмен на это Уайк обещает дать согласие на развод. Он объясняет молодому человеку, для чего необходимо имитировать кражу: Уайк хочет получить страховую компенсацию за бриллианты, которые ему уже давно не нужны, и заодно дать возможность Майло Тиндлу «заработать» денег. По его словам, его возлюбленная всё равно от него уйдёт, потому что любит только деньги и приползёт обратно к Уайку, а ему она даром не нужна, вдобавок у него появилась молодая любовница. Молодой человек неохотно соглашается. Они оба договариваются провести «репетицию» фиктивной попытки кражи прямо сейчас. Майло начинает играть роль вора-домушника, действуя согласно указаниям и инструкциям Уайка, который наблюдает за ним через камеры безопасности. Майло снова «проникает» в особняк, заходит в комнату с бриллиантами… и тут случается неожиданное: выясняется, что хитроумный старик обманул Тиндла — в самый последний момент фиктивной кражи Уайк начинает действовать как обычный хозяин дома, заставший не фиктивного, а реального вора в процессе кражи. Старик угрожает Тиндлу пистолетом и в конце концов стреляет в него.

Спустя несколько дней в особняк Уайка приезжает мужчина, представившийся местным полицейским следователем, и начинает допрашивать старика о том, что произошло с Майло Тиндлом, который якобы неизвестно куда пропал после визита в особняк. Затем следователь говорит Уайку, что соседи якобы слышали выстрелы в тот злополучный день. Уайк сначала всё отрицает, но в конце концов сознаётся, что выстрелил в Майло холостыми патронами просто для того, чтобы испугать и унизить Майло в отместку за то, что тот увёл у него жену. Он сообщает, что Майло ушёл из особняка целым и невредимым. В этот момент снова происходит неожиданное: оказывается, что «следователь» — это и есть сам Майло, только загримированный под полицейского сыщика. И в этот раз он пришёл, чтобы отомстить старику за своё унижение во время первого визита. И по-настоящему украсть бриллианты. Парень угрожает Уайку пистолетом. Старик в свою очередь решает действовать по другому. Он отводит Майло в комнату для гостей и предлагает жить с ним в богатстве и роскоши. Майло начинает вести себя как гей, трётся об старика, лезет к ниму под халат. Потом говорит, что он хочет спать только на супружеском ложе, и ложится на кровать. Когда Уайк гладит его по голове, Майло начинаеь обвинять Уайка, что тот пытается его совратить. В это момент звонит жена Уайка и говорит Майло, что бросает его, потому что он бедный, она возвращается к мужу. Парень решает просто уйти, посылая их семейку куда подальше. Старик хочет ему кое-что сказать, но вместо этого достаёт пистолет из под подушки и стреляет в Майло, и тот падает со второго этажа на битое стекло.


В ролях


Актёр Роль
Майкл Кейн Эндрю Уайк Эндрю Уайк
Джуд Лоу Майло Тиндл Майло Тиндл
Гарольд Пинтер человек, показанный в телевизоре

Съёмочная группа


Прокат в России — компания «Парадиз» (с 27 марта 2008 года ограниченным числом копий). На DVD — с 24 апреля 2008 года.


Номинации и награды



См. также



Ссылки



Рецензии



На других языках


[en] Sleuth (2007 film)

Sleuth is a 2007 thriller film directed by Kenneth Branagh and starring Jude Law and Michael Caine. The screenplay by Harold Pinter is an adaptation of Anthony Shaffer's play, Sleuth. Caine had previously starred in a 1972 version, where he played Law's role against Laurence Olivier.
- [ru] Сыщик (фильм, 2007)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии