fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Тайна инков (англ. Secret of Incas) — приключенческий фильм 1954 года американского режиссёра Джерри Хоппера с Чарлтоном Хестоном в главной роли, герой которого находится в поисках священной реликвии народа инков.

Тайна Инков
Secret of Incas
Жанр Приключения
Режиссёр Джерри Хоппер
Продюсер
  • Мел Эпштейн[d]
  • Хэл Уоллис
Автор
сценария
Сидней Боем[en]
Рональд Макдугласс[en]
В главных
ролях
Чарлтон Хестон
Николь Море
Роберт Янг
Митчелл Томас
Оператор
  • Лайонел Линдон
Композитор Дэвид Буттолф[en]
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 98 мин
Бюджет 15 млн $
Сборы 164 млн $
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1954
IMDb ID 0047464
Официальный сайт

Сюжет


Американский путешественник Гарри Стил (Чарлтон Хестон) зарабатывает на жизнь туристическим гидом в городе Куско, Перу. В планы Стила входит цель найти и украсть древнюю реликвию инков, представляющую собой большой золотой диск с множеством дорогих украшений. У Гарри также имеется часть каменной карты, которая помогла бы ему найти драгоценную реликвию, но не имеет пока возможности отправиться в Мачу-Пикчу, где золотой диск находится. Однако не один он знает о золотом диске. Соперник Гарри, Эд Морган, также жаждет получить золотой диск и хочет убрать Стила со своего пути. Один раз нанятый Морганом стрелок чуть не убивает Гарри.

В один день Стил встречает Елену Антонеску, сбежавшую с Родины румынку. Узнав историю девушки, Гарри звонит в Румынию, откуда вскоре прилетает Антон Марко, румынский государственный деятель. В ресторане Перу Стил оглушает Марко, у которого Елена забирает ключи. Оба приходят на аэродром, откуда крадут самолёт Антона и улетают в Мачу-Пикчу.

В Мачу-Пикчу Гарри и Елена обнаруживают экспедицию доктора Мурхеда, который также ищет золотой диск. В это же время в Мачу-Пикчу приходит Морган. Спустя некоторое время экспедиция находит то, что напомнило золотой диск. К разочарованию всех вокруг, это было не то, что искала экспедиция Мурхеда.

В ночь того же дня Гарри, когда все спали, заходит в храм, где обнаруживает подлинный золотой диск. В это время Стила и его находку видит Эд Морган, который под дулом пистолета требует передать ему драгоценность. Свидетелем этого становится и Пачакутек, один из представителей инков. Эд стреляет в инка, а затем оглушает Гарри, после чего бежит из храма. Однако Пачакутек, очнувшись, выбегает и предупреждает своих соплеменников о произошедшем. Индейцы и экспедиция Мурхеда начинают поиски беглеца.

В конце концов, Стил и Морган встречаются на возвышенности возле Мачу-Пикчу. В ходе спора Морган, не выдерживая давления воздуха, падает вниз и разбивается. Гарри решает взять золотой диск и вернуться, но тут же отказывается от своей идеи и возвращает диск инкам. В финале инки радуются обнаружению ценной реликвии своего народа, экспедиция Мурхеда возвращается домой, а Гарри дарит Елене золотой самородок со словами, намекающими на их грядущую свадьбу.


В ролях



Литература


На иностранном языке


На других языках


[en] Secret of the Incas

Secret of the Incas is a 1954 American adventure film directed by Jerry Hopper and starring Charlton Heston as adventurer Harry Steele, on the trail of an ancient Incan artifact. Shot on location at Machu Picchu in Peru, the film is often credited as the inspiration for Raiders of the Lost Ark. The supporting cast features Robert Young, Nicole Maurey and Thomas Mitchell, as well as a rare film appearance by Peruvian singer Yma Sumac.
- [ru] Тайна инков



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии