fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Телохрани́тель» (англ. The Bodyguard) — кинофильм 1992 года режиссёра Мика Джексона, с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон в главных ролях. Сюжет повествует о нелёгкой работе профессионального телохранителя и об истории любви, возникшей между ним и его клиенткой. Фильм в основе своём получил негативные отзывы от кинокритиков[2][3][4][5][6].

Телохранитель
англ. The Bodyguard
Жанр мелодрама, триллер, музыкальный фильм
Режиссёр Мик Джексон
Продюсер Кевин Костнер
Лоуренс Кэздан
Джим Уилсон
Автор
сценария
Лоуренс Кэздан
В главных
ролях
Кевин Костнер
Уитни Хьюстон
Оператор Эндрю Данн
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпания Kasdan Pictures
Tig Productions
Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 130 минут
Бюджет $25 000 000
Сборы $410 945 720[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0103855

Фильм вышел в российский прокат весной 1994 года полностью дублированный на русский язык. Главную роль Кевина Костнера озвучивал Виктор Костецкий.


Сюжет


Телохранитель Фрэнк Фармер пристреливает убийцу, защищая своего клиента. Довольный клиент предлагает ему заключить новый контракт, но Фармер заявляет что он - профессионал и предпочитает раз в год менять клиентов. Фармер работал в Секретной службе, охраняя президентов Картера и Рейгана, но ушёл после покушения на Рейгана, хотя в тот день у него был выходной. Его приглашает на работу Билл Девейни, менеджер и друг известной певицы Рейчел Мэррон. Девейни сообщает, что её преследует некий маньяк, присылающий письма с угрозами: ему уже удавалось проникнуть в дом Рейчел, в другой раз в её раздевалке взорвалась бомба.

Фармер видит, что охрана поместья Мэррон поставлена плохо и немедленно усиливает меры безопасности. Сама певица, женщина с очень сложным характером, не знает о неизвестном преследователе и считает действия Фрэнка граничащими с паранойей. Телохранитель Тони и водитель Рейчел Генри, проникаются к нему доверием и становятся его друзьями. Единственный сын певицы, восьмилетний Флетчер, растущий без отца, находит во Фрэнке образец для подражания, а Никки, сестра Рейчел, пытается флиртовать с телохранителем.

Фрэнк сталкивается с дилеммой: он должен быть постоянно рядом с охраняемой особой, но при этом не ограничивать её образ жизни и не вмешиваться в личную жизнь. Рейчел приглашает Фрэнка на свидание, после чего проводит с ним ночь. Фармер понимает, что связь с Рейчел ослабит его способность защищать её, прекращает их начавшийся роман. Вскоре Рейчел понимает всю серьёзность угрозы, после того как неизвестный преследователь дозванивается до неё и узнаёт что тот был в её доме. Она соглашается следовать указаниям Фрэнка, если хочет дожить до своего триумфа — церемонии вручения премии «Оскар».

Фрэнк приглашает её с семьёй в уединённый дом в горах к своему отцу. На следующий день он находит следы около дома и заподозрив неладное спасает сына Рейчел, вытолкнув его из заминированной лодки. Машины выведены из строя, связь оборвана. Никки под впечатлением от покушения на Флетчера признаётся Фрэнку, что это она виновна в покушениях на Рейчел. Когда Рейчел стала получать письма от сумасшедшего поклонника, Никки наняла киллера из зависти к успехам сестры, чтобы все подозрения пали на автора писем, а не на неё. Ночью киллер проникает в дом, но по ошибке убивает Никки и скрывается. Полиция арестовывает сумасшедшего, присылавшего письма Рейчел, но Фрэнк понимает, что им противостоит опытный профессионал, который постарается довести дело до конца.

Наступает день вручения «Оскара». Фрэнк понимает, что убийца попытается закончить своё дело, когда Рейчел выйдет на сцену. В кулуарах он встречает бывшего коллегу Портмана и по его обмолвке догадывается, что он и есть тот самый киллер. Портман, под видом оператора, стреляет из оружия, замаскированного в кинокамере, но Фрэнк выбегает на сцену и закрывает Рейчел от пуль своим телом. Портман прицеливается вновь, но Фрэнк скашивает его ответными выстрелами. Окрепнув после ранения Фрэнк прощается с Рейчел и её новым нового телохранителем и находит другого клиента.


В ролях


Я была до смерти напугана ролью в «Телохранителе». Это же Кевин Костнер, понимаете? Я спросила: «Почему я?» Он ответил: «Потому что ты единственная, кто может петь».

 Уитни Хьюстон[7].

Музыка


Большую долю известности фильму принесло исполнение Уитни Хьюстон композиций «I Will Always Love You» и «I Have Nothing». Песни «Run to You» и «I Have Nothing» были номинированы на Оскар в категории Лучшая песня к фильму. Саундтрек к «Телохранителю», включая композицию «I Will Always Love You», вошёл в список 50 самых продаваемых музыкальных альбомов XX века.


Премии



См. также



Ремейк


В феврале 2021 года стало известно что Warner снимет новую версию фильма Телохранителя


Примечания


  1. The Bodyguard (1992) - Box Office Mojo. Дата обращения: 12 января 2011. Архивировано 23 октября 2012 года.
  2. Roger Ebert. Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  3. The Bodyguard Movie Reviews Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine. Rotten Tomatoes. Retrieved on April 3, 2022.
  4. The Bodyguard. Metacritic. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  5. Cinemascore. Архивировано 20 декабря 2018 года.
  6. Roger Ebert. The Bodyguard, Chicago Sun Times (November 25, 1992). Архивировано 23 апреля 2022 года. Дата обращения: 23 апреля 2022.
  7. Правила жизни Уитни Хьюстон. Дата обращения: 13 марта 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.

Ссылки




На других языках


[de] Bodyguard (1992)

Bodyguard (Originaltitel: The Bodyguard) ist eine US-amerikanische Thriller-Romanze aus dem Jahr 1992. Die Regie führte Mick Jackson, das Drehbuch schrieb Lawrence Kasdan. Die Hauptrollen spielten Kevin Costner und Whitney Houston.

[en] The Bodyguard (1992 film)

The Bodyguard is a 1992 American romantic drama thriller film directed by Mick Jackson,[4] written by Lawrence Kasdan, and starring Kevin Costner, Whitney Houston (in her acting debut), Gary Kemp, Bill Cobbs, and Ralph Waite. The film follows a former United States Secret Service agent turned bodyguard who is hired to protect a famous actress and singer from an unknown stalker. Kasdan wrote the film in the mid-1970s, originally as a vehicle for Steve McQueen and Diana Ross.[5]

[es] El guardaespaldas

El guardaespaldas es una película romántica estadounidense de 1992 dirigida por Mick Jackson.[1][2] En ella el protagonista principal es interpretado por Kevin Costner.

[it] Guardia del corpo (film)

Guardia del corpo (The Bodyguard) è un film del 1992 diretto da Mick Jackson, con protagonisti Kevin Costner e Whitney Houston.
- [ru] Телохранитель (фильм, 1992)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии