fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Тени» (англ. Shadows) — импровизационный фильм американского режиссёра Джона Кассаветиса о межрасовых отношениях во времена бит-поколения в Нью-Йорке. Многие киношколы считают «Тени» одним из ярчайших представителей независимого кинематографа в США.

Тени
Shadows
Жанр драма
Режиссёр Джон Кассаветис
Продюсер Морис Макэндри
Автор
сценария
Джон Кассаветис
В главных
ролях
Бен Карратерс
Лелия Гольдони
Хью Хёрд
Энтони Рэй
Оператор Эрих Коллмар
Композитор
Кинокомпания Lion International
Дистрибьютор British Lion Films[d]
Длительность 78 мин. (версия 1957 года)
87 мин. (версия 1959 года)
Бюджет 40 тыс. $
Страна  США
Язык английский
Год 1959
IMDb ID 0053270
 Медиафайлы на Викискладе

Кассаветис снял две версии фильма — в 1957 и 1959 годах. Премьера первой версии состоялась в Нью-Йорке в кинотеатре «Париж» в ноябре 1958 года, а второй — с успехом прошла в Венеции и Париже[1].


Сюжет


Хипстер и музыкант Бенни бесцельно слоняется с двумя друзьями по Манхэттену времен культуры битников, знакомится с девушками и то и дело ввязывается в мелкие неприятности. У него есть сестра Лелия и брат Хью. Хрупкая, импульсивная Лелия выглядит скорее белой, чем афроамериканкой, в отличие от старшего брата Хью, который пока без особого успеха пытается построить карьеру певца. Похоже, его агент Руперт — единственный, кто верит в его талант. Сюжет движется от одного персонажа к другому, словно повторяющаяся джазовая тема. Их жизни сперва кажутся совершенно независимыми друг от друга, и только когда Лелия знакомится с Тони в надежде на настоящую любовь, линии сходятся и возникает конфликт. Для Тони оказывается неожиданностью, что его новая подруга — полукровка. Увидев Хью, он не может справиться с растерянностью, тот обвиняет его в расизме, и для Тони эта ситуация становится поводом для разрыва отношений с Лелией. Сюжет оставляет открытыми вопросы о том, сможет ли Лелия залечить сердечную рану, Хью — обрести веру в себя, а Бен — найти цель в жизни.


Признание



Примечания


  1. Журнал «Сеанс» Три мифа о Манхэттене (англ.), Журнал «Сеанс». Архивировано 7 октября 2017 года. Дата обращения 6 октября 2017.

Ссылки



На других языках


[en] Shadows (1959 film)

Shadows is a 1959 American independent drama film directed by John Cassavetes about race relations during the Beat Generation years in New York City. The film stars Ben Carruthers, Lelia Goldoni, and Hugh Hurd as three black siblings, though only one of them is dark-skinned enough to be considered African American. The film was initially shot in 1957 and shown in 1958, but a poor reception prompted Cassavetes to rework it in 1959. Promoted as a completely improvisational film, it was intensively rehearsed in 1957, and in 1959 it was fully scripted.
- [ru] Тени (фильм, 1959)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии