fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Тень» — российский полнометражный драматический художественный фильм 2016 года Дмитрия Светозарова, снятый по повести Аркадия Красильщикова «Влюблённый в тень».

Тень
Жанр драма (16+)
Режиссёр Дмитрий Светозаров
Продюсер Андрей Сигле
Дмитрий Светозаров
Автор
сценария
Аркадий Красильщиков
В главных
ролях
Михаил Пореченков
Юрий Стоянов
Варвара Щербакова
Пётр Логачёв
Татьяна Тузова
Оксана Базилевич
Оператор Глеб Климов
Композитор Андрей Сигле
Кинокомпания ООО «Студия „АСДС“»[1],
при финансовой поддержке Министерства культуры РФ[1]
Длительность 107 минут[2]
Бюджет 46 195 427[1]
Сборы 326 655 (в России)[1][2]
(экв. $ 5 407[2])
Страна  Россия
Язык русский
Год 2016

Премьера в кинотеатрах России состоялась 6 июля 2017 года[2].


Сюжет


У молодого, красивого, преуспевающего бизнесмена Бориса Михайловича Гордина (Михаил Пореченков) есть всё, о чём можно только мечтать: верная и любящая женщина рядом, с которой он вместе уже пятнадцать лет, большой дом, успех и благополучие. Но вот чего у нет, так это простого человеческого тепла и счастья, по-настоящему живых и ярких эмоций, наполняющих его жизнь радостью и смыслом. Не помогают даже прыжки с парашютом.

Однажды, оказавшись в доме своей бывшей школьной учительницы географии Софьи Захаровны Успенской, он видит на стене старую фотографию её бабушки, актрисы немого кино Вероники Листовской (1893 года рождения), и моментально влюбляется в её образ. Гордин задаётся целью найти девушку, внешне очень похожую на эту актрису, чтобы впоследствии жениться на ней.

Борис Михайлович поручает поиск двойника актрисы Листовской своему другу, кинорежиссёру Сергею Леонардовичу, обещая ему в случае успеха один миллион долларов на съёмки фильма его мечты о русском воеводе Бабарыкине.

Сергей и его жена Ольга задействуют все свои связи, включая её родного дядю, генерала спецслужб дядю Сеню. В результате, они находят на сельской лесопилке учётчицу Веронику Петрову (Варвара Щербакова[3]), как две капли воды похожую на Листовскую, и привозят её в дом Гордина…


В ролях



Съёмочная группа



Сборы и отзывы


По данным сайта «Бюллетень кинопрокатчика», по состоянию на 30 июля 2017 года фильм «Тень» собрал в России 322 155 рублей, заняв общее 26-е место[2].

Сайт «Афиша» в своём обзоре фильма отметил знакомый по сериалу «Агент национальной безопасности» дуэт режиссёра Светозарова и актёра Пореченкова, но главным действующим лицом драмы назвал «удивительной мощи актрису» Варвару Щербакову, сыгравшую в картине главную роль[3].

В рецензии портала «Киноафиша» отмечены роли и игра актёров второго плана, а образ главного героя — Гордина — «оставляет ощущение недосказанности, недоигранности»[4].


Примечания


  1. Художественный фильм «Тень» (Россия, 2016 год). Динамика кассовых сборов, посещаемости, количества сеансов. Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) // ekinobilet.fond-kino.ru
  2. Художественный фильм «Тень» (Россия, 2016 год). Кассовые сборы в России и СНГ, информация о фильме. Информационный интернет-ресурс «Бюллетень кинопрокатчика» // kinometro.ru. Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  3. Художественный фильм «Тень» (Россия, 2016 год). Информация о фильме, трейлер. Сайт «Афиша» // afisha.ru. Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  4. Галина Потапова. «Тень»: рецензия «Киноафиши». — Всё в этом мире имеет свою цену и свою копию (рус.), // kinoafisha.info (21 апреля 2017 года). Архивировано 1 декабря 2017 года. Дата обращения 20 ноября 2017.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии