fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Том на ферме» (фр. Tom à la ferme) — кинофильм режиссёра Ксавье Долана, вышедший на экраны в 2013 году. Сюжет ленты основан на пьесе Мишеля Марка Бушара. Премьера картины состоялась в рамках основного конкурса 70-го Международного кинофестиваля в Венеции, где она получила приз ФИПРЕССИ[2].

Том на ферме
Tom à la ferme
Жанр драма, триллер
Режиссёр Ксавье Долан
Продюсер Шарль Жилибер
Натанаэль Кармиц
На основе Q17640056?[1]
Автор
сценария
Мишель Марк Бушар
Ксавье Долан
В главных
ролях
Ксавье Долан
Пьер-Ив Кардинал
Оператор Андре Тюрпен
Композитор Габриэль Яред
Художник-постановщик Ксавье Долан
Кинокомпания MK2, Sons of Manual, Arte France Cinéma, Canal+ France, Ciné +
Дистрибьютор Entertainment One[d]
Длительность 102 мин.
Страна  Канада
Язык французский
Год 2013
IMDb ID 2427892
Официальный сайт

Сюжет


Действие происходит в сельской местности Канады. Молодой копирайтер Том приезжает сюда на похороны своего любовника Гийома. Здесь он знакомится с Агатой, матерью Гийома, с которой раньше никогда не встречался. Выясняется, что Агата не знала о том, что её сын являлся геем и находился в отношениях с Томом. Франсис, брат Гийома, изо всех сил пытается убедить женщину, что покойный был влюблён в благопристойную девушку и вот-вот должен был на ней жениться. Тому невольно приходится подыгрывать Франсису, подтверждая ложь.


В ролях



Награды и номинации



Отзывы


«Том на ферме» получил преимущественно положительные отзывы от критиков. Рейтинг фильма на сайте Rotten Tomatoes составляет 81%[3].

Леля Смолина из GQ назвала ленту Долана «узнаваемой, очень эмоциональной, в чём-то бесстрашной»[4]. Полина Рыжова из журнала «Сеанс» отмечает: «В „Томе на ферме“ остается все то, за что этого молодого режиссёра обычно любят и не любят, только все это теперь можно смотреть без извиняющих комплиментов. В конце концов, надо признать, сегодня мало кто умеет так точно снимать хрупкую нервическую мужественность. В любом случае, после своего фермерского триллера Долан набрал кинематографический вес…»[5] Валерий Кичин на странице «Российской Газеты» подверг фильм критике за «дурную театральность», «ненатуральность диалогов» и «фальшивые ноты», назвав его «странным триллером, в котором от перенасыщенности страстями люди смеются»[6].

Ряд критиков сравнили новый фильм режиссёра с экранизациями Патриции Хайсмит и с ранними работами Романа Полански[7].


Примечания


  1. https://www.theatre-contemporain.net/spectacles/Tom-a-la-ferme-18082/ensavoirplus/
  2. «Tom à la ferme» primé à Venise. Le Journal de Montréal[en]. Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано 14 сентября 2013 года.
  3. Tom à la ferme (Tom at the Farm) (2013). Rotten Tomatoes. Архивировано 14 августа 2014 года.
  4. Смолина, Леля Венецианский синдром. GQ (2 сентября 2013). Архивировано 12 января 2014 года.
  5. Рыжова, Полина И все же Долан. Сеанс (10 октября 2013). Дата обращения: 11 января 2014. Архивировано 12 января 2014 года.
  6. Венецианский фестиваль показал кино с театральным акцентом. Российская газета. Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано 14 сентября 2013 года.
  7. Венеция-2013: Страх и ненависть на ферме. Кинопоиск. Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано 15 октября 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Tom at the Farm

Tom at the Farm (French: Tom à la ferme) is a 2013 Canadian psychological thriller film directed by and starring Xavier Dolan. The film is based on the play of the same name by Michel Marc Bouchard, who co-wrote the screenplay with Dolan. It was screened in the main competition section at the 70th Venice International Film Festival in 2013, and also at the 2013 Toronto International Film Festival.
- [ru] Том на ферме



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии