fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Тот, кто прошёл сквозь огонь» (укр. ТойХтоПройшовКрізьВогонь) — художественный фильм украинского режиссёра Михаила Ильенко 2012 года[2]. Главные роли исполнили Дмитрий Линартович, Виталий Линецкий и Ольга Гришина.

ТотКтоПрошелСквозьОгонь
ТойХтоПройшовКрізьВогонь
Жанр военно-приключенческая мелодрама
Режиссёр
Автор
сценария
Михаил Ильенко, Константин Коновалов, Денис Замрий
В главных
ролях
Дмитрий Линартович
Виталий Линецкий
Ольга Гришина
Оператор Александр Кришталович
Композитор
Дистрибьютор B&H Film Distribution (Украина)
Длительность 110 ± 1 мин
Бюджет 2 млн долларов США
Сборы $212 500[1]
Страна  Украина
Язык украинский, русский, английский и татарский
Год 2011
IMDb ID 1927035
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Иван Додок стал военным лётчиком, затем — Героем Советского Союза. Прошёл немецкий плен, затем советские лагеря, оказывался в Канаде, где местное индейское племя сделало его своим вождём.

Прототип главного героя фильма Иван Даценко был лётчиком-асом Второй Мировой Войны, Героем Советского Союза, гвардии старшим лейтенантом. Родился в селе Чернечий Яр, близ Диканьки, по легенде, после прохождения нацистского плена и советских лагерей попал в Канаду, где в дальнейшем его выбрали вождём индейского племени могавков, которое входит в конфедерацию ирокезов.


В ролях



Создание


Режиссёром фильма выступил Михаил Ильенко.

В основном съёмки происходили на Украине в 2008—2010 годах. Работали в Киеве, Киевской области. Много съёмок проходило в студенческом академгородке под Ржищевом, а также в городе Каменец-Подольский и его окрестностях. Были использованы руины старых зданий и специально построенный макет самолёта. Один из эпизодов был снят в Андах на границе Аргентины и Чили.

Бюджет — более 16 миллионов гривен. Вклад продюсерского центра «Инсайт-Медиа» — 6 млн. 627 тыс. гривен, вторым источником было государственное финансирование.


Награды


Гран-При на III международном Киевском кинофестивале (2011)[4].

В 2012 году фильм выдвигался от Украины на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но не попал в финальный список номинантов.[источник не указан 1103 дня]

В 2015 году фильм должен был быть показан на «V фестивале России и других стран Содружества» в Тбилиси. Однако режиссёр Михаил Ильенко снял картину с показа и отказался от участия в фестивале, аргументируя это, в том числе, заключением в России украинского режиссёра Олега Сенцова.[5]


Примечания


  1. По данным http://www.variety.com (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 января 2013. Архивировано 8 ноября 2012 года.
  2. По данным http://www.variety.com. Дата обращения: 21 января 2013. Архивировано 5 февраля 2013 года.
  3. Официальный сайт актрисы. Дата обращения: 21 января 2013. Архивировано 15 февраля 2020 года.
  4. Награда Гран-При Третьего Международного Киевского Кинофестиваля Kyiv International Film Festival 26.09.2011 (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 января 2013. Архивировано 31 декабря 2012 года.
  5. Украинский режиссёр Михаил Ильенко отказался от участия в российском фестивале. rbc.ua (3 ноября 2015). Дата обращения: 11 января 2016. Архивировано 8 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Firecrosser

Firecrosser (Ukrainian: Той, хто пройшов крізь вогонь) is a 2011 Ukrainian drama film directed by Mykhailo Illienko. The film was selected as the Ukrainian entry for the Best Foreign Language Oscar at the 85th Academy Awards, but it did not make the final shortlist.[1]
- [ru] Тот, кто прошёл сквозь огонь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии