fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Три пройдохи»[3] (англ. The Three Must-Get-Theres) — американский немой фильм 1922 года, снятый Максом Линдером. Фильм является пародией на роман Александра Дюма «Три мушкетера» 1844 года и ранее выпущенный фильм 1921 года «Три мушкетера» с Дугласом Фэрбенксом в роли д’Артаньяна.

Три пройдохи
англ. The Three Must-Get-There
Жанр фильм плаща и шпаги, кинопародия[d], боевик, кинокомедия, немое кино и экранизация романа[d]
Режиссёр
Продюсер
На основе Три мушкетёра и Три мушкетёра
Автор
сценария
Дистрибьютор United Artists
Длительность 58 ± 1 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 27 августа 1922[1]
IMDb ID 0013674
 Медиафайлы на Викискладе
«Три пройдохи» (полная версия фильма в общественном достоянии)

Фильм стал последней из работ Линдера в Голливуде перед его возвращением в Европу, где он закончил только ещё один фильм, «Макс — король цирка»[4].


Сюжет


Д’Артаньян (англ. Dart-In-Again), молодой и бедный дворянин из Гаскони, едет в Париж в надежде стать одним из мушкетёров короля. Он встречает трёх мушкетеров: Моржа (англ. Walrus), Осьминога (англ. Octopus) и Морскую Свинью (англ. Porpoise) и вступает с ними в драку, но быстро становится их другом. Вместе они сражаются с гвардейцами кардинала Ричи-Лу (англ. Richie-Loo), первого министра короля Людовика XIII.

Королева Анна в отчаянии, поскольку кардинал обнаружил, что она отдала драгоценности, подаренные ей королём, своему возлюбленному — герцогу Пусси Бункумину (англ. Poussy Bunkumin). Д’Артаньян пересекает Ла-Манш на своей водоплавающей лошади, чтобы забрать их, и возвращает королеве как раз вовремя, спасая её честь. В ходе приключений он влюбляется в Констанцию Бонн-о-Фье (англ. Constance Bonne-aux-Fieux). Король награждает Д’Артаньяна, принимая в ряды мушкетёров и благословляя свадьбу с Констанцией.


В ролях



Отзывы


28 августа 1922 года The New York Times писала: «…добродушно и весело. Если [фильму] не хватает тонкости и острой сатиры, взамен он изобилует открытыми и искренними насмешками. Суть метода — абсурдизация. Повторяя один в один за Фэрбенксом, [фильм] следует параллельно ему, а не след в след, в трактовке каждого эпизода повествования. Версия Фэрбенкса идёт по романтической линии. Версия Линдера — по линии нелепого… [Фильму] достаточно быть бурлеском. Таким образом, вы можете наслаждаться обоими фильмами, и ни один из них не помешает вам получить удовольствие от другого»[5].


Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt0013674/
  2. http://www.filmaffinity.com/en/film765269.html
  3. Юренев Р. Комики мирового экрана. — Москва: Искусство, 1966. — 286 с. Архивная копия от 11 мая 2021 на Wayback Machine
  4. Max, der Zirkuskönig in German Wikipedia
  5. The Three Must-Get-There′s in New York Times. Дата обращения: 11 мая 2021. Архивировано 11 сентября 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Three Must-Get-Theres

The Three Must-Get-Theres is a 1922 American silent film directed by Max Linder. The film follows the plot of the 1844 novel The Three Musketeers by Alexandre Dumas. It is also meant as a parody of the previously released 1921 film The Three Musketeers, starring Douglas Fairbanks.
- [ru] Три пройдохи



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии