fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Трон» (англ. Tron) — американский фантастический фильм 1982 года, снятый на студии Walt Disney режиссёром Стивеном Лисбергером. Главные роли исполнили Джефф Бриджес, Дэвид Уорнер, Брюс Бокслейтнер и Синди Морган. Фильм рассказывает о программисте, который попадает в виртуальную реальность, населённую разумными программами. Первый полнометражный фильм, в котором широко использовалась компьютерная графика.

Трон
Tron
Жанр научная фантастика, киберпанк
Режиссёр Стивен Лисбергер
Продюсер
  • Дональд Кушнер[d]
Автор
сценария
Стивен Лисбергер
Бонни МакБерд
В главных
ролях
Джефф Бриджес
Дэвид Уорнер
Брюс Бокслейтнер
Оператор Брюс Логан
Композитор Венди Карлос, Journey
Кинокомпания Walt Disney Pictures, Lisberger, Kushner
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures и Disney+
Длительность 96 мин.
Бюджет 17 млн долл.[1]
Сборы 50 млн долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1982
Следующий фильм Трон: Наследие
IMDb ID 0084827
Официальный сайт (англ.)

Фильм был успешен в прокате и получил в целом положительные отзывы критиков (главным образом за спецэффекты, а не сюжет), но остался в тени других, более громких фантастических картин 1982 года («Инопланетянин», «Бегущий по лезвию»). Киноакадемия отказалась номинировать его на «Оскар» за лучшие спецэффекты, объявив компьютерную графику «жульничеством». Тем не менее, «Трон» оказал большое влияние на развитие киноиндустрии, на жанр фантастики (особенно киберпанка) и на видеоигры — революционными компьютерными спецэффектами, «неоновой» эстетикой и подробно показанными видеоиграми в виртуальной реальности. В 2010 году вышло продолжение «Трон: Наследие».


Сюжет


Кевин Флинн — молодой и одарённый программист, работает на мегакорпорацию ENCOM. Парень создает новаторские игры, однако новый сотрудник Эд Диллинджер нагло присваивает авторство и получает причитающиеся Кевину гонорары и карьерный рост, а Флинна увольняют. Впоследствии Флинн решает найти один файл, который докажет, что Диллинджер обокрал его.

В один прекрасный день Диллинджер лишает всех программистов с седьмым уровнем авторизации (в том числе и Кевина) доступа к MCP (Master Control Program) — искусственному интеллекту, управляющему сетью компьютеров корпорации. Двое сотрудников решают взломать систему, и в этом им помогает Кевин Флинн. Тут происходит невероятное: Флинн оказывается «оцифрованным» и попадает внутрь компьютера, что было подстроено MCP. Там его ждет совершенно иной мир. Оказывается, компьютерные программы живут в тоталитарном обществе, а MCP — жестокий правитель. Обычные программы содержатся в своеобразных «концлагерях» и периодически участвуют в жестоких гладиаторских боях. В этом мире своя религия — программы верят в то, что у них есть высшие существа-покровители, некие «пользователи». Когда Флинн попадает в виртуальный мир, несчастные программы принимают его за своего Спасителя. Герой должен пройти серию гладиаторских боев и найти суперпрограмму «Трон», с помощью которой можно победить злого диктатора.


В ролях



Спецэффекты


«Трон» — один из первых фильмов, в которых широко использовалась компьютерная графика[2]. Компьютер использовался для создания фоновых элементов, мотоциклов, а также многих других спецэффектов. В фильме содержится около 20 минут компьютерной графики, где живые герои совмещены с нарисованными. Однако некоторые спецэффекты все же создавались по старинке — методом ротоскопирования и ручной раскраски каждого кадра (действие «внутри компьютера» снималось на чёрно-белую плёнку). Кроме того, впервые в истории кинематографа в художественном фильме была продемонстрирована компьютерная анимация лица, хотя и в значительной степени упрощённая[3].


Влияние


Фильм стал вехой в развитии CGI в кинематографе, открыв дорогу к созданию полностью смоделированных на компьютере фильмов. По словам создателя первого такого фильма «История игрушек» Джона Лассетера, «без „Трона“ не было бы „Истории игрушек“»[4][5].

Также фильм повлиял на музыкальный стиль коллектива Daft Punk[6], который, в свою очередь, записал саундтрек ко второй части фильма — «Трон: Наследие», вышедшей на экран в 2010 году (режиссёр Джозеф Косински).


Игры


В 1985 году британские программисты во главе с Майком Фоллином, работавшие в компании Firebird Software, под впечатлением от фильма Tron, выпустили игру Vectron для компьютера ZX Spectrum, представлявшую собой полёт со стрельбой в трёхмерном лабиринте, наполненном узнаваемыми объектами из фильма. Игра получила высокие оценки от популярного журнала Crash[7].

В 2001 году группой энтузиастов была выпущена кроссплатформенная игра Armagetron Advanced.

25 августа 2003 года вышла игра Tron 2.0 — шутер от первого лица[8].

После выхода фильма-продолжения «Трон: Наследие» компания Disney Interactive Studios представила новую игру — Tron: Evolution, события которой происходят до событий сиквела.


Примечания


  1. «Трон» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. J. Hoberman. Film after Film. Verso Books, 2012. ISBN 978-1-84467-751-1. Page 8.
  3. Эволюция трёхмерной графики в кино: назад в будущее! Архивная копия от 30 декабря 2010 на Wayback Machine — «Мир 3D», 05.11.2008
  4. Anne Thompson. What Will Tron: Legacy’s 3D VFX Look Like in 30 Years? (англ.). Popular Mechanics (9 декабря 2010). Дата обращения: 24 декабря 2010. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  5. Mike Lyons. Toon Story: John Lasseter's Animated Life (англ.). Animation World Magazine (ноябрь 1998). Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  6. ТРОН .Наследие: Саундтрек. (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 августа 2011. Архивировано 20 августа 2011 года.
  7. CRASH - The Online Edition — Issue 24 Contents. www.crashonline.org.uk. Дата обращения: 9 февраля 2020.
  8. TRON 2.0 Архивная копия от 21 сентября 2013 на Wayback Machine // «Домашний ПК» № 10, 2003

Ссылки



На других языках


[en] Tron

Tron is a 1982 American science fiction action-adventure film written and directed by Steven Lisberger from a story by Lisberger and Bonnie MacBird. The film stars Jeff Bridges as Kevin Flynn, a computer programmer and video game developer who is transported inside the software world of a mainframe computer where he interacts with programs in his attempt to escape; it also stars Bruce Boxleitner, David Warner, Cindy Morgan, and Barnard Hughes. Tron, along with The Last Starfighter, has the distinction of being one of cinema's earliest films to use extensive computer-generated imagery (CGI).
- [ru] Трон (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии