fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Украденный поезд» — советско-болгарский военно-приключенческий фильм 1970 года, совместное производство: киностудия им. М. Горького СССР и Студия художественных фильмов (София, Болгария)[1].

Украденный поезд
Откраднатият влак
Жанр драма
Режиссёр Владимир Янчев
Автор
сценария
Семён Нагорный
Антон Антонов-Тонич
при участии Владимира Янчева
В главных
ролях
Стефан Илиев
Георги Калоянчев
Борис Арабов
Всеволод Санаев
Анатолий Кузнецов
Оператор Иван Цонев
Композитор Петер Ступел
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького/
Студия художественных фильмов (София)
Длительность 79 мин.
Страна  СССР
 Болгария
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 0318526

Аннотация


Фильм, основанный на документальном материале, о бегстве из Болгарии военных преступников, пытавшихся увезти из страны архивы. Совместными усилиями болгарских партизан и советских воинов архивы были спасены.


В ролях



Съёмочная группа



Технические данные


СССР (Россия), 1970, ч/б, 79 мин., 8 ч., 2161 м.


Исторический экскурс


Из воспоминаний Григория Петровича Евдокимова (книга «300 вылетов за линию фронта»):

… В то самое время, когда население столицы ликовало по поводу своего освобождения от ненавистной паутины фашистского режима, бывшие должностные лица немецкой дипломатической миссии вместе с некоторыми также бывшими министрами свергнутого правительства Болгарии, прихватив с собой компрометирующие их преступную деятельность документы, а также ценности болгарского народа, под покровом ночи сбежали на специально сформированном для этой цели поезде. Нашему командованию стало известно, что поезд отправился к турецкой границе. Ввиду ограниченного времени, командование решило захватить поезд, используя для этой цели базирующуюся на аэродроме Софии авиацию …

Описываемые события легли в основу сценария, по которому был поставлен художественный фильм «Украденный поезд». Военным консультантом на съёмках фильма был генерал-лейтенант авиации Н. В. Козлов, руководивший этой операцией в 1944 году[2].


Примечания


  1. 40 лет Великой Победы. Аннотированный каталог фильмов. М., 1985. стр. 74
  2. Архивная копия от 15 января 2008 на Wayback Machine ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Мемуары ]- Евдокимов Г. П. 300 вылетов за линию фронта



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии