fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Учитель танцев» — советский фильм-спектакль в постановке Центрального театра Советской армии по одноимённой пьесе Лопе де Вега (1594).

Учитель танцев
Жанр музыкальная комедия
Режиссёр В. Канцель, Т. Лукашевич
В главных
ролях
В. Зельдин, М. Перцовский
Оператор В. Власов, С. Шейнин
Композитор А. Крейн
Хореограф В. Бурмейстер
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»
Длительность 146 минут
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1952
IMDb ID 0314811

История создания


Музыкальный спектакль «Учитель танцев» была впервые поставлен на русском языке (в переводе Татьяны Щепкиной-Куперник) в 1946 году в Центральном театре Красной армии. Среди граждан СССР, измученных тяготами войны, жизнерадостная пьеса пользовалась огромной популярностью[1].

Экранная версия спектакля была записана в 1952 году. Роль учителя танцев Альдемаро стала визитной карточкой Владимира Зельдина: именно для её исполнения он был приглашён в театр[2]. Знаменитый танец Зельдина поставил Владимир Бурмейстер.


Съёмки


В послевоенные годы съёмки игровых картин не поощрялись (в 1951—1952 год на «Мосфильме» были выпущены буквально единицы художественных фильмов) и недостаток фильмов восполняли за счёт съёмок популярных театральных постановок, в число которых входил и «Учитель танцев»[3]. Режиссёром фильма стала Татьяна Лукашевич, поставившая другую популярную музыкальную комедию — «Свадьба с приданым». Как вспоминает Владимир Зельдин, «художникам на „Мосфильме“ пришло в голову сделать пол стеклянным. Но разве можно на нём танцевать? Его никакая канифоль не берёт! Нет точки опоры. И приходилось преодолевать это скольжение, в то время как хотелось получать от танцев удовольствие»[4].


Критика и восприятие


Многим советским критикам фильм казался слишком легкомысленным. Другие расценили попытку перенести спектакль на экран как неудачную: «Пытаясь использовать ту любовь, которую проявляют советские зрители к лучшим классическим и современным комедийным спектаклям, кинематографисты зафиксировали на плёнку „Учителя танцев“ в театре ЦТСА… Спектакль „Учитель танцев“ оказался на плёнке затянутым, нудным. Длинные монтажные куски с актёрами, выговаривающими свой текст, были в непримиримом противоречии с интенсивным внутрикадровым движением»[5].

В 1952 году фильм занял второе место в советском кинопрокате: его посмотрели 27 миллионов 900 тысяч зрителей[6]. Многие фразы из спектакля и фильма стали крылатыми[7]: например, песенка Альдемаро («Только тот достигнет цели, кто не знает слова „страх“») цитируется в нескольких произведениях братьев Стругацких («Попытка к бегству», «Понедельник начинается в субботу»)[8].


В ролях



Примечания


  1. Вечер, посвящённый легендарному спектаклю театра Армии «Учитель танцев» — — Новости и афиша музеев России — — www.Museum.ru. Дата обращения: 6 марта 2015. Архивировано 15 апреля 2013 года.
  2. Владимир Зельдин танцует со временем. Дата обращения: 6 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Начало 50-х стало самым трудным временем для «Мосфильма» — Валерий Кичин — — Российская Газета — мобильная версия. Дата обращения: 6 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  4. Танцы Дон Кихота. Дата обращения: 6 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  5. Очерки истории советского кино. Том 3. Москва, «Искусство», 1961. С. 160.
  6. Раззаков Ф. Гибель советского кино. Интриги и споры. 1918—1972. М., 2013
  7. А. Ю Кожевников. Большой словарь: Крылатые фразы отечественного кино. ОЛМА Медиа Групп, 2001.
  8. Миры братьев Стругацких. Энциклопедия А-Л. М., АСТ — СПб., Terra Fantastica, 1999.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Dance Teacher (film)

Dance Teacher (Russian: Учитель танцев) is a 1952 Soviet drama film directed by Tatyana Lukashevich.[1][2][3]
- [ru] Учитель танцев (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии