fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Форса́ж 8» (англ. The Fate of the Furious) — американский боевик режиссёра Ф. Гэри Грея и сценариста Криса Моргана. Это восьмая часть франшизы Форсаж. В фильме снялись Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэйтем, Мишель Родригес, Тайриз Гибсон, Крис Бриджес, Скотт Иствуд, Натали Эммануэль, Курт Рассел и Шарлиз Терон.

Форсаж 8
англ. The Fate of the Furious
Жанр криминальный боевик
Режиссёр Ф. Гэри Грей
Продюсер Нил Х. Мориц
Вин Дизель
Майкл Фоттрел
Крис Морган
Автор
сценария
Крис Морган
В главных
ролях
Вин Дизель
Дуэйн Джонсон
Джейсон Стэйтем
Мишель Родригес
Тайриз Гибсон
Крис Бриджес
Скотт Иствуд
Натали Эммануэль
Курт Рассел
Шарлиз Терон
Оператор Стивен Ф. Уиндон
Композитор Брайан Тайлер
Художник-постановщик Билл Брзески
Кинокомпания Original Film
One Race Films
China Film Co.
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 136 мин.
Бюджет $ 250—270 млн[1][2]
Сборы $1 236 005 118[3]
Страна  США
Язык английский
Год 2017
Предыдущий фильм Форсаж 7
Следующий фильм
IMDb ID 4630562
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Премьера фильма состоялась в Берлине 4 апреля 2017 года, в США — 14 апреля 2017 года, в России — 13 апреля в формате IMAX.


Сюжет


Доминик Торетто и Летти Ортис отправляются на медовый месяц в Гавану, где Дом бросает вызов в уличной гонке на автошоу местному гонщику Фернандо. Доминик берет машину своего двоюродного брата, которую Фернандо хотел забрать за неуплату долга. После непростой победы в гонке автомобиль Доминика падает в море. Доминик позволяет Фернандо оставить себе его машину, заслужив его уважение, и отдает брату свою. На следующий день Доминик встречает загадочную женщину по имени Сайфер, у которой якобы сломалась машина. Показав некое видео на своём телефоне, она говорит, что Доминик будет работать на неё.

Вскоре после встречи Доминик и его команда, состоящая из Летти, Романа Пирса, Теджа Паркера, Рамзи и агента Люка Хоббса, помогают ему забрать ЭМП из военного аванпоста в Берлине. Во время бегства Доминик сталкивает Хоббса с дороги и похищает устройство по поручению Сайфер, в то время как Хоббса арестовывают местные власти и запирают в тюрьме строгого режима рядом с Деккардом Шоу. Позже они были вытащены из тюрьмы оперативниками Мистера Никто и его напарником Никто Младшим, которые вербуют Деккарда, чтобы помочь Хоббсу и команде найти Доминика и поймать Сайфер.

Деккард рассказал, что Сайфер ранее предлагала работу, но он отказался. Чуть позже, она присоединилась к его брату Оуэну Шоу, чтобы украсть устройство под названием «Ночная тень», после чего Сайфер предала Оуэна, поэтому Деккард хочет отомстить. Доминик и Сайфер атакуют базу и крадут «Глаз Бога». Впоследствии выясняется, что в заложниках у Сайфер находится бывшая девушка Доминика — Елена Нивес и его сын, о существовании которого Доминик ранее не подозревал.

Сайфер отправляет Доминика в Нью-Йорк, чтобы забрать ядерный чемоданчик у министра обороны России, но Доминик сумел спрятаться от камер Сайфер на достаточно долгое время, чтобы обратиться за помощью к матери Оуэна и Деккарда — Магдалине Шоу. Сайфер взламывает все машины в городе и, перепрограммируя их, атакует ими кортеж министра. Охрана отстреливает машины-зомби из шестиствольного пулемёта, но у них заканчиваются патроны. В результате кортеж оказывается обездвижен, после чего появляется Доминик. Он, угрожая распилить бензобак огромной болгаркой, забирает чемоданчик у министра. После этого Команда перехватывает Доминика, но он убегает, расстреляв Деккарда. Летти ловит Доминика, чтобы забрать кейс и попадает в засаду, подручный Сайфер Коннор Роудс пытается убить её, но Доминик ему мешает. В отместку Сайфер позже приказывает Роудсу убить Елену на глазах Доминика и его сына.

Доминика отправляют во Владово (Россия), чтобы использовать устройство ЭМП для управления атомной подводной лодкой. Это позволяет Сайфер использовать арсенал, чтобы выпустить ядерную ракету, но её перехватывает команда, оснащенная модифицированными транспортными средствами, предоставленными Мистером Никто. Тем временем, братья Шоу (Оуэн и Деккард), которые инсценировали смерть и были спасены прошлыми членами команды Доминика Тего Лео и Рико Сантосом, проникают в самолёт Сайфер, чтобы спасти сына Доминика по приказу Магдалины. Как только Деккард сообщает, что ребёнок в безопасности, Доминик предает Сайфер и присоединяется к своей команде, убивая Роудса за убийство Елены. Разозлившись, Сайфер запускает ракету теплового самонаведения, чтобы прикончить Доминика, но он смело маневрирует вокруг неё, и вместо Доминика ракета попадает в подводную лодку, мгновенно уничтожая её. Команда быстро формирует автомобильную блокаду вокруг Доминика, ограждая его от последующего взрыва. Со своими сорванными планами, Сайфер совершает быстрый побег, прыгая с парашютом из самолёта, оставив в нём Деккарда, Оуэна и сына Доминика.

Мистер Никто и Никто Младший навещают Доминика и его команду в Нью-Йорке и сообщают, что Сайфер все ещё на свободе и скрывается в Афинах, но все её планы сорваны. Деккард приходит с ребёнком и возвращает его Доминику, после чего он прекращает разногласия с ним, с его семьёй и с Хоббсом. Доминик решает назвать мальчика Брайаном, после чего вся команда празднует победу.


В ролях


Актёр Роль
Вин Дизель Доминик Торетто[4] Доминик Торетто[4]
Дуэйн Джонсон Люк Хоббс[5] Люк Хоббс[5]
Джейсон Стейтем Деккард Шоу[6] Деккард Шоу[6]
Мишель Родригес Летти Ортис[4] Летти Ортис[4]
Тайриз Гибсон Роман Пирс[7] Роман Пирс[7]
Крис Бриджес Тедж Паркер[7] Тедж Паркер[7]
Скотт Иствуд Никто Младший[8] Никто Младший[8]
Натали Эммануэль Рамзи[9] Рамзи[9]
Эльса Патаки Елена Нивес[10] Елена Нивес[10]
Курт Рассел Мистер Никто[4] Мистер Никто[4]
Шарлиз Терон Сайфер[11] Сайфер[11]
Кристофер Хивью Коннор Роудс[12] Коннор Роудс[12]
Тего Кальдерон Тего Лео[10] Тего Лео[10]
Дон Омар Рико Сантос[10] Рико Сантос[10]
Люк Эванс Оуэн Шоу[10] Оуэн Шоу[10]
Патрик Ст. Эсприт Аллан[13] агент Аллан[14]
Хелен Миррен Магдалина Шоу[15] Магдалина Шоу[16]
Селестино Корниэль Ралдо[17] уличный гонщик Ралдо[18]

Производство


Планы на восьмую часть Форсажа были впервые представлены в марте 2015 года, когда Вин Дизель появился на Jimmy Kimmel Live и объявил, что фильм будет снят в Нью-Йорке. Подготовка к фильму началась сразу же после Форсажа 7 (2015) с Вин Дизелем, Крисом Морганом и продюсером Нилом Х. Морицем. После установки исходной даты выпуска фильма в том же месяце, кастинг проходил в период с апреля по июнь 2015 года.


Кастинг


Вин Дизель, Курт Рассел и Мишель Родригес были первыми, кто подтвердил своё участие в фильме. Тайриз Гибсон и Крис Бриджес также подтвердили своё возвращение. Позже был подписан контракт с Лукасом Блэком о появлении в фильме, где он сыграет роль Шона Босуэлла. Дуэйн Джонсон подтвердил свое участие в фильме, дополнительно намекая на возможный спин-офф фильма с участием его героя, Люка Хоббса. Джейсон Стейтем также подтвердил своё возвращение.

В апреле 2016 года, Шарлиз Терон и Кристофер Хивью были подтверждены в качестве злодейских ролей, в то время как Скотт Иствуд присоединился к актёрскому составу как агент правоохранительных органов. 17 мая 2016 года, Вин Дизель разместил на своей странице Instagram фото с Эльсой Патаки на съемочной площадке, указывая, что она также возвращается к фильму, и, спустя два дня, появилось видео на съёмочной площадке с Натали Эммануэль, которая также играла главную роль в предыдущем фильме. В июне 2016 года, Хелен Миррен объявила в интервью Elle, что она появится в фильме.

Во время интервью с Крисом Мэнниксом 21 июля 2016 года, Лукас Блэк сообщил, что не появится в фильме из-за конфликта с графиком съёмок[19].


Съёмки фильма


В соответствии со склонностью франшизы для съёмок в «экзотических» местах, таких как Дубай и Рио-де-Жанейро[20], в январе 2016 года было объявлено, что Universal хочет добиться одобрения со стороны Соединённых Штатов и Кубинских правительств снимать фильм на Кубе[21]. Основные съёмки начались 14 марта 2016 года, на озере Миватн (Исландия). В конце апреля съёмка началась в Гаване. Съемки также прошли в Кливленде, в Атланте и Нью-Йорке.


Релиз


Русский трейлер фильма вышел 12 декабря 2016 года[22]. 10 марта вышел финальный трейлер.[23] В прокате фильм поставил абсолютный рекорд по мировым сборам за первые выходные, собрав 98,8 млн $ в США и 433,2 млн $ в остальном мире (в общей сложности 532 млн $)[24]. Тем самым Форсаж 8 побил предыдущий рекорд, установленный в декабре 2015 года фильмом «Звёздные войны: Пробуждение силы». Также фильм стал самым кассовым фильмом первого дня и первого уик-энда проката во многих странах[25]. Также фильм является 30-м фильмом, преодолевшим рубеж в $1 млрд.


Критика


Форсаж 8 получил противоречивые отзывы[26][27][28]. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 67 % со средним баллом 6,13/10, основанном на 301 отзыве. Критический консенсус веб-сайта гласит: «Форсаж 8 открывает новую главу во франшизе, подпитываемую той же заразительной химией актерского состава и чрезмерными поклонниками экшена»[29]. Metacritic, который использует средневзвешенное значение, присвоил фильму оценку 56 из 100 на основе 45 критиков, указывая на смешанные отзывы[30]. Зрители, опрошенные CinemaMento, дали фильму среднюю оценку «А» по шкале от А+ до F, а те, кто был в PostTrak, дали фильму 88 % общей положительной оценки и 71 % «определенной рекомендации»[31].


Примечания


  1. “2017 Feature Film Study” (PDF). FilmL.A. Feature Film Study [англ.]: 25. Август 2018. Архивировано (PDF) из оригинала 15 мая 2019. Дата обращения 9 августа 2018. Используется устаревший параметр |deadlink= (справка)
  2. D'Alessandro, Anthony 'Fate of the Furious' To Clock $100M+ Stateside, As Pic Zooms To All-Time $529M+ Global Debut – Sunday AM Update (англ.). Deadline Hollywood (17 апреля 2017). Дата обращения: 17 апреля 2017. Архивировано 17 октября 2017 года.
  3. The Fate of the Furious (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  4. Das, Chandan 'Fast & Furious 8' Cast News, Release Date: Eva Mendes As Undercover Agent Monica Fuentes. BreatheCast (June 29, 2015). Дата обращения: 2 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  5. Fast & Furious 8: Dwayne Johnson confirms his return. MSN (May 19, 2015). Дата обращения: 25 июня 2015. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  6. Brew, Simon Exclusive: Jason Statham on Crank 3 and Fast & Furious 8. Den of Geek (May 28, 2015). Дата обращения: 25 июня 2015. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  7. 'Fast 8' Stars Take Sides in Rumored Drama Between the Rock and Vin Diesel - ABC News. ABC News. Дата обращения: 22 ноября 2020. Архивировано 15 августа 2016 года.
  8. Mike Fleming Jr. 'Fast 8' Creates New Character; Scott Eastwood To Star. Deadline Hollywood (April 11, 2016). Дата обращения: 13 апреля 2016. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  9. Fast and Furious 8: Vin Diesel confirms Nathalie Emmanuel return - EW.com - Entertainment Weekly. Entertainment Weekly (May 18, 2016). Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 29 мая 2016 года.
  10. All the Old Characters Who Return in 'Fate of the Furious' - Inverse. Inverse. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 12 июня 2017 года.
  11. Kroll, Justin. Charlize Theron Joins 'Fast 8', Variety (April 7, 2016). Архивировано 15 июня 2016 года. Дата обращения 5 июня 2022.
  12. Morrison, Sara. Kristofer Hivju cast in 'Fast & Furious 8', Hitfix (April 7, 2016). Архивировано 12 июня 2016 года. Дата обращения 5 июня 2022.
  13. Jacquin, Jeri 'The Fate of the Furious' revs up the engines again. MilitaryPress (April 14, 2017). Дата обращения: 7 ноября 2017. Архивировано 30 декабря 2017 года.
  14. Jacquin, Jeri 'The Fate of the Furious' revs up the engines again. MilitaryPress (April 14, 2017). Дата обращения: 7 ноября 2017. Архивировано 30 декабря 2017 года.
  15. Wakeman, Gregory How Helen Mirren Ended Up in the Fate of the Furious, According To Vin Diesel. CinemaBlend (March 14, 2017). Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано 26 октября 2017 года.
  16. Wakeman, Gregory How Helen Mirren Ended Up in the Fate of the Furious, According To Vin Diesel. CinemaBlend (March 14, 2017). Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано 26 октября 2017 года.
  17. Celestino Cornielle On His Road To 'The Fate Of The Furious' (April 30, 2017). Дата обращения: 17 ноября 2019. Архивировано 30 апреля 2017 года.
  18. Celestino Cornielle On His Road To 'The Fate Of The Furious' (April 30, 2017). Дата обращения: 17 ноября 2019. Архивировано 30 апреля 2017 года.
  19. The Chris Mannix Show - Lucas Black (недоступная ссылка). audioBoom. Дата обращения: 7 января 2017. Архивировано 30 июля 2017 года.
  20. ‘Fast and Furious 8’ Wants to Shoot in Cuba (EXCLUSIVE) (англ.), Variety (6 January 2016). Архивировано 7 января 2016 года. Дата обращения 10 декабря 2016.
  21. Rebecca Ford , Borys Kit. 'Fast and Furious 8' Eyeing to Shoot in Cuba (Exclusive), The Hollywood Reporter (1 июня 2016). Архивировано 25 апреля 2016 года. Дата обращения 10 декабря 2016.
  22. iVideos. Форсаж 8 — Русский трейлер (2017) (11 декабря 2016). Дата обращения: 7 января 2017. Архивировано 7 января 2017 года.
  23. Universal Pictures Russia. ФОРСАЖ 8 Новый дублированный трейлер (9 марта 2017). Дата обращения: 10 марта 2017. Архивировано 10 марта 2017 года.
  24. All Time Worldwide Opening Records at the Box Office (англ.). www.boxofficemojo.com. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 23 июня 2011 года.
  25. 'Fate of the Furious' Debuts with Record International and Worldwide Opening Weekend - Box Office Mojo (англ.). www.boxofficemojo.com. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 17 апреля 2017 года.
  26. Critics Give Mixed Reviews To 'The Fate of the Furious'. MSN News. MSN. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 17 апреля 2017 года.
  27. Fate of the Furious' Reviews: What the Critics Are Saying. Variety (April 9, 2017). Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 17 апреля 2017 года.
  28. Critics can't agree if 'Fate of the Furious' is fantastic or a pile of garbage, Mashable (April 10, 2017). Архивировано 14 января 2018 года. Дата обращения 15 ноября 2021.
  29. The Fate of the Furious. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 22 ноября 2020. Архивировано 27 ноября 2017 года.
  30. The Fate of the Furious. Metacritic. Red Ventures. Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 29 декабря 2017 года.
  31. D'Alessandro, Anthony 'Fate of the Furious' To Clock $100M+ Stateside, As Pic Zooms To All-Time $529M+ Global Debut – Sunday AM Update. Deadline Hollywood (April 17, 2017). Дата обращения: 17 апреля 2017. Архивировано 17 октября 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Fate of the Furious

The Fate of the Furious (alternatively known as F8 and titled on-screen as Fast & Furious 8 internationally) is a 2017 American action film directed by F. Gary Gray and written by Chris Morgan. It is the sequel to Furious 7 (2015) and the eighth installment in the Fast & Furious franchise. The film stars Vin Diesel, Dwayne Johnson, Jason Statham, Michelle Rodriguez, Tyrese Gibson, Chris "Ludacris" Bridges, Scott Eastwood, Nathalie Emmanuel, Elsa Pataky, Kurt Russell, and Charlize Theron. In the film, Dominic Toretto has settled down with his wife Letty Ortiz, until cyberterrorist Cipher coerces him into working for her and turns him against his team, forcing them to find Dom and take down Cipher.

[es] The Fate of the Furious

The Fate of the Furious (titulada: Fast & Furious 8 en España y Rápidos y furiosos 8 en Hispanoamérica) es una película de acción estadounidense de 2017 dirigida por F. Gary Gray y escrita por Chris Morgan. Es la octava película de la franquicia The Fast and the Furious. El reparto principal está compuesto por Vin Diesel, Dwayne Johnson, Jason Statham, Michelle Rodríguez, Charlize Theron, Tyrese Gibson, Chris "Ludacris" Bridges, Nathalie Emmanuel, Don Omar, Tego Calderón y Kurt Russell.[2] Se estrenó el 12 de abril de 2017.[3]
- [ru] Форсаж 8



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии