fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Фуртуна» (алб. Furtuna) (другое название — «Буря») — художественный фильм, совместного советско-албанского производства, снятый в 1959 году режиссёрами Юрием Озеровым и Кристачем Дамо. Снят по мотивам одноименного произведения Фатмира Гьята.

Фуртуна
алб. Furtuna
Жанр драма
военный фильм
Режиссёр Юрий Озеров, Кристач Дамо
Автор
сценария
Фатмир Гьята, Лазар Силики, Кристач Дамо, Титус Попович, Юрий Озеров, Арка́дий Пе́рвенцев
В главных
ролях
Наим Фрашери
Ариадна Шенгелая
Николай Гриценко
Анатолий Кузнецов
Петар Гьока
Оператор Сергей Полуянов
Композитор Гавриил Попов
Кинокомпания Мосфильм
Kinostudio Shqiperia e Re (Государственная киностудия «Новая Албания» в Тиране (Албания))
Страна  СССР
 НСРА
Язык албанский и румынский
Год 1959
IMDb ID 0173871

Один из первых художественных полнометражных фильмов, совместного производства СССР и Народной Социалистической Республики Албания и четвёртый фильм, снятый в Албании в послевоенный период. Также — последний, снятый в сотрудничестве с кинематографистами СССР.

Премьера фильма состоялась в Москве — 26 ноября 1959, в Тиране — 28 ноября 1959 года.


Сюжет


Фильм рассказывает о борьбе албанского народа против фашистских оккупантов в годы Второй мировой войны.

Действие происходит во время Второй мировой войны: раненые партизаны Зана (Ариадна Шенгелая) и Арбен (Наим Фрашери) попадают в руки полиции. В этих сложных условиях между молодыми людьми возникают чувства. Помощь раненым оказывают молодые партизаны. Противостоит им адвокат Эшеф, работающий в тесном сотрудничестве с оккупантами. Арбену удаётся сбежать. Он становится организатором крестьянского выступления, и совместно с ними партизаны одерживают победу. Но на смену итальянским фашистам приходят немецкие. Начинаются массовые аресты. Партизанский отряд вынужден уйти в горы. Погибают друзья Арбена. Но растёт народная армия, поднимается над Албанией буря народного гнева.

Фильм снимался в окрестностях порта Дурреса и в Румынии. В роли статистов выступили воины Албанской народной армии и моряки Черноморского флота СССР.


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии