fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хондо» (англ. Hondo) — американский художественный фильм режиссёра Джона Фэрроу, вышедший на экраны в 1953 году. Экранизация одноимённого рассказа Луиса Ламура. Лента была номинирована на премию «Оскар» за лучший литературный первоисточник (позже снята с номинации), а также за лучшую женскую роль (Джеральдин Пейдж).

Хондо
Hondo
Жанр вестерн
драма
Режиссёр Джон Фэрроу
Продюсер Роберт Феллоуз
Автор
сценария
Джеймс Эдвард Грант
В главных
ролях
Джон Уэйн
Джеральдин Пейдж
Оператор Роберт Бёркс
Арчи Стаут
Композитор Хьюго Фридхофер
Эмиль Ньюман
Кинокомпания Batjac Productions[d]
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 83 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 25 ноября 1953
IMDb ID 0045883

Сюжет


1869 год, территория Аризона. Разведчик-метис Хондо Лейн (Джон Уэйн), потеряв в стычке с апачами свою лошадь, вынужден пешком добираться до расположения американских кавалеристов. В глухой местности он набредает на одинокое ранчо, где живут молодая женщина Энджи Лоу (Джеральдин Пейдж) и её шестилетний сын Джонни (Ли Аакер).

Несмотря на заверения Энджи о том, что муж «где-то поблизости», Хондо быстро понимает, что в доме давно не было мужчины. Он помогает женщине с мужской работой по хозяйству, и та проникается к нему доверием. Выясняется, что в молодости Хондо долгое время жил в племени мескалеро со своей женой-индеанкой, умершей от болезни.

Одолжив у миссис Лоу лошадь, на следующее утро Хондо отправляется в путь и успешно доставляет донесение о том, что обманутые белыми людьми апачи твёрдо встали на тропу войны во главе со своим вождём Викторио (Майкл Пейт). Случайно встретив в форте непутевого мужа Энджи Эда (Лео Гордон) и осознавая, что ей с ребёнком грозит неминуемая опасность, Хондо возвращается на ранчо, чтобы защитить её...


В ролях



Примечания


  1. См. также Фильмография Джона Уэйна

На других языках


[en] Hondo (film)

Hondo is a 1953 Warnercolor 3D Western film directed by John Farrow and starring John Wayne and Geraldine Page. The screenplay is based on the 1952 Collier's short story "The Gift of Cochise" by Louis L'Amour. The book Hondo was a novelization of the film also written by L'Amour, and published by Gold Medal Books in 1953.[3] The supporting cast features Ward Bond, James Arness and Leo Gordon.
- [ru] Хондо (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии