fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хочу верить» — советский фильм 1965 года режиссёра Николая Мащенко по мотивам одноимённой повести Игоря Голосовского.

Хочу верить
Жанр драма, экранизация
Режиссёр Николай Мащенко
Автор
сценария
Игорь Голосовский, Николай Мащенко
Оператор Игорь Беляков
Композитор Климентий Доминчен
Кинокомпания Киностудия им. А. Довженко
Длительность 78 мин.
Страна  СССР
Год 1965
IMDb ID 5045768

Сюжет


Через 20 лет после окончания войны при подготовке очерка о подпольщиках Днепровска молодой журналист Алексей Трофименко исследующий архивные документы обнаружвивает, что погибшая в 1942 году и считающаяся предательницей и немецким агентом Людмила Зайковская не была предателем, а наоборот — успешно узнавала о тайных операциях Гестапо. Алексей старается узнать правду, ищет участников тех событий и собирает показания свидетелей, чтобы восстановить славное имя отважной женщины.


В ролях


В титрах не указаны:


Критика


Режиссёр отнюдь не стремится к тому, чтобы снять обыкновенную приключенческую ленту. Но глубокомысленная философичность диалогов, не соответствующая достаточно простым образам героев, не нашла отклика в зрителях. Эпизоды картины объединяет фигура журналиста Трофименко (А. Сафонов), стремящегося восстановить истину. Однако персонаж этот не вышел за рамки чисто служебных функций, и картина в целом оказалась эклектичной, манерной.

История советского кино: 1952—1967 / Гл. ред. Х. Абул-Касымова. — М.: Искусство, 1978. — стр. 162

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии