fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Цветные киноновеллы» (в титрах «Новеллы») — цветной художественный фильм, снятый в 1941 году режиссёром Александром Мачеретом и оператором Игорем Гелейным. Картина снималась на основе экспериментальный трёхплёночной технологии по гидротипному методу оператора П. М. Мершина, разработанному «Мосфильмом» и НИКФИ. Премьера состоялась 22 августа 1941 года.

Цветные киноновеллы
Новеллы
Жанр Экранизация
Режиссёр Александр Мачерет
Автор
сценария
Александр Мачерет
В главных
ролях
Юрий Любимов
Вера Алтайская
Григорий Шпигель
Наталья Гицерот
Евгений Самойлов
Оператор Игорь Гелейн
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 47 мин.
Страна СССР
Язык русский
Год 1941
IMDb ID 0250788

Сюжет


Фильм состоит из двух отдельных киноновелл — «Свинопас» по одноимённой сказке Г. X. Андерсена) и «Небо и ад» по одноимённой пьесе П. Мериме из цикла «Театр Клары Газуль».

1. «Свинопас». Юный принц мечтает жениться на принцессе из соседнего королевства. Он посылает ей в подарок благоухающую розу и голосистого соловья. Но капризная принцесса отвергает прекрасные подарки принца — она любит лишь искусственную красоту игрушек, а живая прелесть розы и нежные трели живого соловья раздражают её. Принц решает наказать капризную красавицу. Он появляется во дворце принцессы под видом свинопаса, умеющего делать чудесные игрушки. Цена каждой игрушки — поцелуй принцессы. Отец принцессы, король, застав дочь целующейся со свинопасом, выгоняет обоих из королевства. Свинопас вновь становится принцем. Принцесса готова следовать за прекрасным юношей, но он отвергает её.

2. «Небо и ад». Над средневековой Испанией витает чёрная тень «святейшей инквизиции». Дон Пабло ненавидит тиранию короля и монахов. Он участник заговора против королевской власти. Его возлюбленная донья Уракка принимает у себя в доме монаха Бартоломео — своего духовника и тайного шпиона инквизиции. Бартоломео, искусно разжигая ревность доньи Уракки к возлюбленному, добивается от неё признания об участии дона Пабло в заговоре против короля. Дона Пабло бросают в подземелье. Его ждёт костёр. Любовь побеждает в донье Уракке жажду мщения. Она проникает к узнику, закалывает пришедшего к нему Бартоломео и бежит со своим возлюбленным из темницы.


В ролях


Заглавный титр фильма
Заглавный титр фильма

Особенности сохранности


Из-за неравномерной деформации трёх цветоделённых негативов восстановление цветного изображения путём их совмещения невозможно[1]. Поэтому доступен лишь чёрно-белый вариант, выпущенный на DVD-приложении к издаваемому Госфильмофондом РФ журналу «Лавры кино» (май 2014 года)[2].


Примечания


  1. Николай Майоров. Цвет советского кино
  2. «Лавры кино» - майский номер журнала ждёт своего читателя (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.

Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии