fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Цыганка Аза» (укр. Циганка Аза) — советский художественный фильм режиссёра Григория Кохана. Премьера состоялась 15 августа 1988 года.

Цыганка Аза
Жанр Фильм-драма
Режиссёр Григорий Кохан
Автор
сценария
Григорий Кохан
Ярослав Стельмах
Оператор Аркадий Першин
Композитор Владимир Гронский
Художник-постановщик Виктор Мигулько
Кинокомпания Киностудия имени Александра Довженко
Страна  СССР
Год 1987
IMDb ID 0301956

История создания


Картина снята в 1987 году, в селе Притуловка Дунаевецкого района Хмельницкой области, на киностудии им. Довженко на украинском языке. Сценарий написали Григорий Кохан и Ярослав Стельмах, В основе сценария лежит одноимённая пьеса Михаила Старицкого, созданная ещё в 1888 году. Литературный образ появился на свет в 1854 году, но история эта взята из реальной жизни, произошла она на Ривненском Полесье в селе Городец Владимирецкого района Ривненщины.


Сюжет


Действие происходит в Карпатах. Цыган по имени Василь полюбил украинскую девушку Галю. Он решил оставить кочевую жизнь, родную мать и свою невесту цыганку Азу. Ради Гали Василь остаётся жить в деревне. В свою очередь Галя ради Василя также вступает в конфликт с близкими. Она бросает кузнеца Пилипа и идёт под венец вопреки воле отца. Однако через некоторое время Василь начинает тосковать по прежней жизни. Всё резко меняется, когда в деревню является его бывшая возлюбленная Аза.


В ролях





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии