fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Час полнолуния» — советский фильм снятый на Литовской киностудии режиссёром Арунасом Жебрюнасом по его же сценарию.

Час полнолуния
Mėnulio pilnaties metas
Жанр драма, история, мистика
Режиссёр Арунас Жебрюнас
Автор
сценария
Арунас Жебрюнас
Оператор Йонас Грицюс
Композитор Бронюс Кутавичюс
Кинокомпания АРС, Литовская киностудия
Длительность 81 мин.
Страна  СССР
Год 1988
IMDb ID 0306637

Сюжет


Начало XVII века. Для искоренения язычества в Литву прибывает монах-иезуит, фанатично приступающий к насаждению христианства, но дочь местного ксендза Пима — молодая девушка, привержена старым обрядам и сама как само воплощение языческой стихии. Борьба монаха за установление новой веры становится борьбой с собой — некогда давший обет безбрачия он становится одержим страстью и ненавистью к инакомыслящей красавице…

Свободолюбивая язычница в «Часе полнолуния» противостоит иезуиту, который прибыл в Литву по поручению Ватикана, чтобы превратить непокорную страну в плацдарм для распространения христианства дальше, на Восток. Драматургический узел завязывается в пограничном замке, где из-за чумы застревают миссионер и сопровождающая его княжеская чета. В столкновении двух идеологий фанатизм терпит поражение.

Ирина Арефьева — Арунас Жебрюнас. — «Киноцентр», 1990. — 141с. — стр. 10

Съёмки


Место съёмок — Мукачевский замок.


В ролях



Критика


картина погружает нас в атмосферу средневекового литовского замка, тяжелыми воротами и неприступными стенами отгороженного от мира, в котором свирепствует чума. Убранство княжеских покоев и мрак подземных коридоров, площадные мистерии и исступленные затворнические бдения, огонь и камень, камень и вода — всё это явлено на экране во всем своем многозначном великолепии. Чего, увы, никак не скажешь о смысле происходящих в фильме событий, в лучшем случае сводящихся к нехитрой аллегории…

кинокритик Вячеслав Шмыров, «Советский экран» № 6, 1989 год

Увиденное — интересно. Фильм не столько о вере и о религиозных и национальных противоречиях в Литве XVII века, сколько о трагедиях, к которым приводит одержимость идеей. Любой. Центральный эпизод ленты, когда Пиме, находящуюся в забытьи, навещают люди разной веры и склоняют её обратиться в православие или лютеранство, а она не в состоянии даже воспринять, чего от нее хотят, — это, мне кажется, метафора сегодняшнего состояния умов, находящихся в «разброде и шатании».

кинокритик Андрей Шемякин, «Мнения», № 2, 1989 год

Режиссёр А. Жебрюнас собирался обратиться к старине, к средневековой поре насильственного насаждения в Европе христианства. Но режиссёра волновали не таинства мистерии, не экзотический антураж палачеств, а скорее испытание стойкости человеческого духа клерикальными интригами и губительными страстями. Замысел Жебрюнаса — в экранных образах выразить антигуманность любой нетерпимости, любого насилия над человеческой природой.

Ирина Арефьева — Арунас Жебрюнас. — «Киноцентр», 1990. — 141с. — стр. 10

Комментарии


  1. Барбара Космал — дочь актрисы Барбары Брыльской, это дебют 15-летней актрисы, затем она снялась ещё в двух фильмах, но трагически погибла в 1993 году.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии