fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Человек-зверь» (1917) — художественный немой фильм Чеслава Сабинского. Вышел на экраны 31 декабря 1917 года[1][2].

Человек-зверь
Жанр драма
мелодрама
Режиссёр Чеслав Сабинский
Продюсер Дмитрий Харитонов
Автор
сценария
Чеслав Сабинский
В главных
ролях
Вера Холодная
Иван Худолеев
Осип Рунич
Оператор Александр Рылло
Кинокомпания Торговый дом Харитонова
Страна
  • РСФСР
Год 1917
IMDb ID 0795919

Сюжет


По одноимённому роману Эмиля Золя.

Рубо узнает, что его жена Северина до брака подвергалась домогательствам со стороны богатого воспитателя. Он решает отомстить ему и совершает убийство. Северина получает наследство убитого опекуна.

Машинист локомотива Жак Лантье становится свидетелем убийства. Он влюбляется в Северину, они сближаются друг с другом. Крестьянская девушка, влюблённая в Жака Лантье, мстит за отвергнутые чувства Жаку и Северине. В конце фильма погибают все четверо[3].


В ролях


Актёр Роль
Вера Холодная Северина Северина
Иван Худолеев Рубо, её муж Рубо, её муж
Осип Рунич Жак Лантье Жак Лантье

Критика


Рецензент «Кино-бюллетеня» высказывал ряд претензии по существу постановки картины, в том числе по поводу отрывочности инсценировки и несоблюдению примет французской среды[1][2][4].

В книге о Вере Холодной утверждается: «Фильм мог бы стать удачным, но… Не стал таковым. Возможно, из-за того, что публика предпочитала красивые костюмные драмы из жизни высшего света грубым страстям французских железнодорожников»[3].


Примечания


  1. Короткий, 2009, с. 316.
  2. Миславский, 2012, с. 155.
  3. Прокофьева, 2013, с. 127.
  4. Кино-бюллетень. Указатель просмотренных картин отделом рецензий кинематографического комитета народного комиссариата просвещения, 1918, № 1-2, c. 12.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии