fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Чёрный квадра́т» — художественный фильм 1992 года по роману Фридриха Незнанского «Ярмарка в Сокольниках» (из серии о детективе Турецком).

Чёрный квадрат
Жанр драма
детективный фильм
Режиссёр Юрий Мороз
Продюсер Сергей Жигунов
Автор
сценария
Юрий Мороз
В главных
ролях
Дмитрий Харатьян
Виталий Соломин
Оператор Борис Новосёлов
Композитор Юрий Потеенко
Кинокомпания Киностудия имени Горького
Творческое объединение «Шанс»
АО «ЮЖНЫЙ РЕГИОН ХОЛДИНГ»
АО «ГЕРНИКА»
«ФТМ ЭНТЕРТЕЙМЕНТ ЛИМИТЕД»
Длительность 123 минуты
Страна  Россия
Язык русский
Год 1992
IMDb ID 0103968

Сюжет


Фильм открывается эпиграфом — цитированием песни Владимира Высоцкого «Охота на волков» и исполнением другой его песни на французском языке — Rien Ne Va (Моя цыганочка) в записи с диска La Corde Raide 1977 года.

Действие фильма происходит в ноябре 1982 года, сразу после смерти Брежнева. Молодой следователь, стажёр Мосгорпрокуратуры Александр Турецкий и его руководитель Меркулов принимают участие в расследовании бытового убийства. Однако выясняется, что в преступлении замешаны представители высшей партийной власти в стране.

В центре Москвы найден повесившимся начальник главка Внешторга Ракитин. В этот же день в номере московской гостиницы, забронированной на имя Ракитина найдена убитой его любовница, балерина Большого театра — Валерия Куприянова. Постепенно становится ясно, что Ракитину стала известна информация чрезвычайной важности, которую он хотел кому-то передать…

Если бы события случились годом раньше — дело бы немедленно замяли. Но власть в стране де-факто берёт в свои руки Юрий Андропов, который ради порядка не остановится ни перед кем, хотя фигурантом дела является сам Михаил Георгадзе — секретарь Президиума Верховного Совета СССР. Прокуратура получает ордер на обыск в его доме, сам Георгадзе арестован и вскоре умирает.

Между тем делом заинтересовались и другие структуры в КГБ. Расследование раскрывает тёмную историю, связанную с «золотом партии» и махинациями генерала КГБ Кассарина, который готов остановить следователей любой ценой. В поле зрения попадает также и Турецкий. Кассарин сначала пытается завербовать молодого следователя, но ему это не удается. Вскоре на членов следственной группы и вовсе открывается самая настоящая охота.


В ролях



Съёмочная группа



На других языках


[en] Black Square (1992 film)

Black Square (Russian: Чёрный квадрат) is a 1992 Russian crime film directed by Yuri Moroz.[1][2][3][4]
- [ru] Чёрный квадрат (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии