fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Шахта Л23» — польский чёрно-белый художественный фильм режиссёра Леонарда Бучковского, снятый в 1932 году. Экранизация романа Ежи Коссовского.

Шахта Л23
Szyb L-23
Жанр драма, мелодрама
Режиссёр Леонард Бучковский
Автор
сценария
Леонард Бучковский
В главных
ролях
Барбара Орвид,
Ежи Марр ,
Веслав Гавликовский
Оператор Антоний Вавржиняк
Композитор Хенрик Варс
Художник-постановщик Stefan Norris[d]
Кинокомпания «Klio-Film»
Страна  Польша
Язык польский
Год 1932
IMDb ID 0170649

Премьера фильма состоялась 12 февраля 1932 года. Фильм сохранился не полностью.


Сюжет


Геолог-лозоискатель Ярач обнаруживает место залежи нефти и сооружает буровую установку. Для полноценной добычи нефти ему нужен год, и он нанимает Ежи и приятеля Антека, который снимает у него квартиру и работает на сталелитейном заводе неподалеку.

Ежи и Антек влюблены в Басю, дочь Ярача. Ежи красивее и элегантнее, поэтому соперничество с ним становится для Антека источником глубоких страданий. Он пытается любой ценой перетянуть на свою сторону отца девушки, но тот отвергает предложения. Желая покорить сердце девушки, Антек крадёт драгоценный камень и хочет подарить его Басе. Директор завода приводит на квартиру Антека полицейских. Драгоценность находят под его подушкой и Антек теряет работу.

Видя, что он проигрывает борьбу за сердце девушки, Антек решается на отчаянный шаг, он хочет рассказать о своих чувствах Басе. Между тем на шахте Ярача, подожженное преступной рукой, загорается оборудование. Антек приходит попрощаться с Басей и вдруг замечает за окном зарево пожара. Он бросается в море огня и выносит на руках Ярача и Ежи. Ежи, поняв всё великодушие соперника, решает уйти с его пути к счастью.


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии