fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Швейк в русском плену» — чехословацкий немой чёрно-белый комедийный фильм 1927 года режиссёра Сватоплука Иннеманна. Экранизация романа «Приключения бравого солдата Швейка в русском плену» (1923) Карела Ванека — продолжения «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека.

Швейк в русском плену
Švejk v ruském zajetí
Жанр комедия, экранизация
Режиссёр Сватоплук Иннеманн
Автор
сценария
по роману Карела Ванека
Оператор Вацлав Вих
Композитор немое кино
Кинокомпания Gloriafilm
Страна  Чехословакия
Год 1927
IMDb ID 0320551

Это третий фильм серии из четырёх фильмов с участием актёра Карела Нолла в роли солдата Швейка: «Бравый солдат Швейк» (1926), «Швейк на фронте» (1926) — оба режиссёра Карела Ламача, «Швейк в русском плену» (1927) и «Швейк на гражданке» (1927) режиссёра Густава Махаты.[1]

Иннеманн попытался развить успех Ламача в фильме «Швейк в русском плену» (1926), но не по роману Гашека, а по роману его преемника Карела Ванека. Как и литературное произведение, фильм остался далеко позади оригинала, как в этическом, так и в эстетическом плане. Для него были характерны поверхностность и непристойности.

Náš film: kapitoly z dějin, 1896—1945 / Luboš Bartošek. — Mladá fronta, 1985. — 420 s. — s 99

Сюжет


Солдат Швейк и его друзья — рядовой Марек и учитель Библичка во время Первой мировой войны попадают в плен к русским.

Из лагеря военнопленных их отправляют на сельскохозработы. Швейка и Марка выбирает русский крестьянин Иванович. Как-то разговорчивый Швейк рассказывает, как он спас жизнь царю. Речи Швейка подслушивают жандармы и уводят его как шпиона. Военный начальник не верит байкам Швейка и в наказание отправляет его в Сибирь, куда ранее уже был отправлен Марек.

В лагере в Сибири царит скука. Единственное разнообразие — это посещение лагеря дамами из австрийского Красного Креста. Весной пленных отправляют на работу в тылу. Приходит новость, что император Франц Иосиф умер, война окончена и пленных освобождают. Но уехать сложно — Швейк оказывается в русском революционном кипении и активно вмешивается в различные события…

Дома его ждет верная экономка госпожа Мюллер, которая каждый день ходит на вокзал ожидая его, и однажды Швейк возвращается.


В ролях


А также: Людвик Веверка, Теодор Пиштек, Антоние Недошинска, Милка Балек-Бродска, Марие Копецка, Франтишек Черны, Ярослав Марван и другие


Примечания


  1. Arms and the Film: War-and-peace in European Films / Manuela Gheorghiu-Cernat. — Meridiane, 1983. — 322 p. — page 101

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии