fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Я хочу вас видеть» («Ich will euch sehen») — фильм 1978 года производства ГДР-СССР режиссёра Яноша Вейчи.

Я хочу вас видеть
Ich will euch sehen
Жанр военный, биография
Режиссёр Янош Вейчи
Автор
сценария
Янош Вейчи,
Игорь Болгарин
Оператор Хельмут Бергманн
Композитор Гюнтер Хериг
Кинокомпания DEFA, при участии «Совинфильм» и «Беларусьфильм»
Длительность 91 мин.
Страна ГДР /  СССР
Язык немецкий и русский
Год 1978
IMDb ID 0077718

Сюжет


Фильм-биография. Фриц Шменкель, он же «Иван Иванович» — ефрейтор 186-й пехотной дивизии вермахта на Восточном фронте, в ноябре 1941 года под Смоленском перешёл на сторону СССР, воевал в партизанском отряде «Смерть фашизму», в 1943 году награждён орденом Красного Знамени. Казнён немцами в Минске в 1944 году, Герой Советского Союза, посмертно.

Зима 1941 года. Немецкий солдат Фриц, разочаровавшись в войне, в лесах Смоленщины вступает в советский партизанский отряд. Поначалу партизаны ему не доверяют и относятся к нему скептически, но его участие в опасных разведывательных операциях меняет отношение к нему кардинально — партизаны называют его «Ваня», он выполняет важное задание и награждается орденом. В 1944 году Фриц-Ваня попадает в руки к фашистам, его казнят.


В ролях


Текст за кадром читает Джерри Вольф


Съёмки


Съёмки велись в белорусской деревне Яршевичи, для съёмок дома специально перекрывали соломой, жители деревни приняли участие в съёмках массовых сцен и в эпизодичных ролях, так ветеран войны Михаил Мацкевич сопровождал партизанский обоз, а учитель немецкого языка сельской школы Франц Францевич Седой исполнял роль немецкого полковника.[1]


Примечания


  1. З гісторыi вескi Яршэвічы Архивная копия от 29 сентября 2020 на Wayback Machine // Газета «Працоўная слава», 23 января 2012

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии