fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ярость» (англ. Fury) — драма режиссёра Фрица Ланга, первый фильм, поставленный им в США. Премьера состоялась 29 мая 1936 года.

Ярость
Fury
Жанр драма
Режиссёр Фриц Ланг
Продюсер Джозеф Л. Манкевич
Автор
сценария
Бартлетт Кормак
Фриц Ланг
Норман Красна (рассказ)
В главных
ролях
Спенсер Трейси
Сильвия Сидни
Оператор Джозеф Руттенберг
Композитор Франц Ваксман
Художник-постановщик Седрик Гиббонс
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 89 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1936
IMDb ID 0027652
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Механик Джо Уилсон (Спенсер Трейси) повенчан с Кэтрин Грант (Сильвия Сидни). Скоро они должны пожениться, но для свадьбы нужны деньги, и Джо уезжает в Чикаго работать на заводе. Спустя некоторое время он увольняется и покупает бензоколонку. Заработав на автомобиль, герой пускается в путешествие к своей любимой.

Неожиданно на проселочной дороге путь герою преграждает заместитель шерифа небольшого городка со словами: «Вы подозреваетесь в убийстве». Невиновный Джо допрошен и заключён под арест по подозрению в похищении ребёнка. Основным предлогом его задержания является присутствие в его карманах солёного арахиса. Слух о его виновности разрастается, и у тюрьмы собирается толпа, чтобы линчевать преступника. Когда шериф отказывается выдать Уилсона, толпа поджигает тюрьму.

Все думают, что Джо мёртв, но ему чудом удаётся спастись, и вместо того, чтобы попытаться продолжить нормальную жизнь, он скрывает факт своего спасения и обращается к своим братьям за помощью, желая отомстить линчевателям и повесить их с помощью закона.

Окружной прокурор привлекает к ответственности главных подозреваемых в убийстве. Никто не признаёт свою вину, и прокурор предоставляет веское доказательство — кадры кинохроники, на которых запечатлены двадцать два поджигателя. Однако защитник заявляет, что не доказан сам факт гибели Уилсона в пожаре.

Кэтрин, невеста Джо, узнаёт, что он жив, и находит его, проследив за его братьями. Между возлюбленными происходит ссора, в ходе которой Уилсон настаивает, что его единственное желание — праведная месть, а Кэт утверждает, что её мужчина уже не такой, каким был раньше, и что она не желает стать женой безумца. Оставшегося в одиночестве Уилсона мучают воспоминания, совесть и тоска по Кэтрин, из-за которых он решается явиться в зал суда, когда уже объявляли виновных. Джо признаётся судье во всём и рассказывает, что он явился не из жалости к людям, на которых ему плевать и которых он всё ещё считает убийцами, а из-за Кэт. Девушка в это время стояла позади него и всё слышала, так что, переполненная чувствами, окликает жениха. Влюблённые целуются, после чего следуют титры.[1]


В ролях



Критика


В своём восторженном отзыве на фильм обозреватель «Нью-Йорк таймс» Фрэнк Ньюджент, в частности написал: «Скажем сразу, это лучшая оригинальная драма, которая вышла на экраны в этом году… Это мудрое, трезвое и проницательное исследование национальной болезни блестяще поставлено Фритцем Лангом, остро написано Норманом Красной и великолепно исполнено Трейси, Сидни и многими другими… Фильм прямой, откровенный и неистовый, а его блестящее художественное качество делает его ещё более значимым»[2].


Награды и признание


Красна был номинирован на «Оскар» за лучший оригинальный сюжет, а фильм был включён Национальным советом критиков в десятку лучших картин года[3].

По словам кинообозревателя Дейвида Шипмана, «это был определённо самый признанный фильм Metro-Goldwyn-Mayer в течение многих лет. Майеру однако не понравился не то сам фильм, не то Ланг, который после этого ушёл со студии»[4]. В 1995 году внесён в Национальный реестр фильмов США.


Примечания


  1. Fury (1936). History. Synopsis (англ.). American Film Institute. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  2. Frank S. Nugent. ' Fury,' a Dramatic Indictment of Lynch Law, Opens at the Capitol -- Other New Pictures (англ.). The New York Times (6 июня 1936). Дата обращения: 14 ноября 2020.
  3. Fury (1936). Awards (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  4. David Shipman. Obituary: Joseph Mankiewicz (англ.). The Independent (8 февраля 1993). Дата обращения: 14 ноября 2020.

Ссылки



На других языках


[en] Fury (1936 film)

Fury is a 1936 American drama film directed by Fritz Lang that tells the story of an innocent man (Spencer Tracy) who narrowly escapes being burned to death by a lynch mob and the revenge he then seeks. The film was released by Metro-Goldwyn-Mayer and stars Sylvia Sidney and Tracy, with a supporting cast featuring Walter Abel, Bruce Cabot, Edward Ellis and Walter Brennan. Loosely based on the events surrounding the Brooke Hart murder in San Jose, California,[4] the film was adapted by Bartlett Cormack and Lang from the story Mob Rule by Norman Krasna. Fury was Lang's first American film.
- [ru] Ярость (фильм, 1936)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии