fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Фрэнк Кермоуд (англ. John Frank Kermode, 29 ноября 1919, остров Мэн — 17 августа 2010, Кембридж) — английский историк и теоретик литературы, литературный критик, эссеист.

Фрэнк Кермоуд
John Frank Kermode
Дата рождения 29 ноября 1919(1919-11-29)
Место рождения остров Мэн
Дата смерти 17 августа 2010(2010-08-17) (90 лет)
Место смерти Кембридж
Страна  Великобритания
Научная сфера история и теория литературы, литературная критика
Место работы Университетский колледж Лондона, Кембридж, Колумбийский университет, Гарвард
Альма-матер Ливерпульский университет
Учёное звание профессор
Известен как исследователь творчества Шекспира, английского романтизма, английской и американской литературы XX в.
Награды и премии Член Британской академии (1973). Рыцарь-бакалавр (1991).

Биография


Сын портового кладовщика и официантки. Закончил Ливерпульский университет. В годы Второй мировой войны служил на флоте, по большей части — в районе Исландии, демобилизовался в 1946.

В 1967—1974 — профессор английской литературы в Университетском колледже Лондона (UCL), в 1974—1982 — в Кембридже, затем — в Колумбийском университете. В 1975—1976 также преподавал в Гарварде.

Никогда не ограничивался сугубо академической деятельностью, публиковал статьи, обзоры и рецензии в неспециализированной прессе (журналы Spectator и New Statesman). С 1965—1967 — соредактор журнала Encounter, покинул пост, когда обнаружилось, что журнал финансируется ЦРУ. Один из издателей серии интеллектуальных биографий XX в. Fontana Modern Masters, завоевавшей популярность в университетской среде, особенно — среди учащихся.


Научные интересы


Наряду с монографическими трудами о творчестве крупнейших поэтов английского языка от Донна и Шекспира до Йейтса и Уоллеса Стивенса, разрабатывал проблемы поэтики повествования, теоретические аспекты литературной интерпретации, историю понятий классика и канон, в чем развивал идеи Т. С.Элиота. Автор многочисленных статей о литературе XX в., на протяжении многих лет и до последних дней активный рецензент влиятельных информационных изданий Лондонское книжное обозрение и Нью-Йоркское книжное обозрение.

Один из инициаторов обращения британских и американских литературоведов к французской теории; в частности, именно он пригласил выступить с лекциями в Университетском колледже Лондона Ролана Барта.


Избранные труды



Признание


Член Британской академии (1973), Королевского литературного общества. В 1991 возведен в рыцарское достоинство (рыцарь-бакалавр).


Публикации на русском языке



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии