fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Уи́льям Ба́тлер Йейтс[8] (англ. William Butler "W. B." Yeats;[к. 1] годы жизни: 13 июня 1865 — 28 января 1939) — ирландский англоязычный писатель, поэт, драматург, выдающийся деятель западноевропейской литературы XX в. В годы расцвета своего творчества стал движущей силой ирландского литературного возрождения[en] и был одним из столпов писательского истеблишмента в родной стране, члены которого содействовали основанию первого ирландского национального «Театра Аббатства». В более поздние годы занимал пост сенатора от Ирландского свободного государства.

Уильям Батлер Йейтс
англ. William Butler Yeats

Фотография Джорджа Бересфорда, 15 июля 1911
Дата рождения 13 июня 1865(1865-06-13)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 28 января 1939(1939-01-28)[3][5][6][…] (73 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, драматург
Направление
  • фольклористика
  • литературный символизм
Язык произведений английский
Дебют «Остров статуй»
(англ. The Island of Statues)
Премии Нобелевская премия по литературе (1923)
Награды
медаль Гёте города Франкфурта-на-Майне[d] (1934) член Королевского литературного общества[d] доктор литературы[d]
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Протестант англо-ирландского происхождения, Йейтс родился в столичном районе Сандимаунт, провёл детские годы в графстве Слайго, а образование получал в Дублине и Лондоне. Начал интересоваться поэзией с раннего возраста, когда увлёкся ирландским фольклором и оккультизмом. Эти темы неизменно фигурируют на первом этапе его творчества, который начался примерно со студенческих лет до начала XX века. Первый сборник стихов поэта был опубликован в 1889 году, в стиле его стихосложения демонстрируется дань уважения таким писателям как Эдмунд Спенсер, Перси Шелли, а также творчеству прерафаэлитов.

С 1900 года его поэзия стала более реалистичной и политизированной. В этот период Йейтс в основном отошёл от трансцендентальных убеждений своей юности, хотя по-прежнему был озабочен некоторыми элементами, такими как циклические теории жизни общества. Он стал ведущим драматургом Ирландского национального театра в 1894 году и продвигал молодых поэтов, таких как Эзра Паунд. Уильям Йейтс был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1923 году.


Биография


Túr Bhaile Uí Laí. Рыцарская башня XVI-го века была восстановлена Йейтсом на собственные средства
Túr Bhaile Uí Laí. Рыцарская башня XVI-го века была восстановлена Йейтсом на собственные средства

Отец поэта, Джон Батлер Йейтс, получил юридическое образование, но, когда сыну было два года, решительно порвал с адвокатским миром и отправился в Лондон изучать живопись. Он становится портретистом. Младший брат Уильяма — известный ирландский художник Джек Батлер Йейтс. В 1880 году Йейтсы вернулись в Ирландию и поселились в пригороде Дублина. В Дублине Уильям Йейтс окончил школу и с одобрения отца поступил в художественное училище.

Уильям Йейтс рано начал писать стихи, и его талант был замечен довольно быстро. Среди поэтов, благосклонно отнёсшихся к его раннему творчеству, можно назвать Уильяма Хенли, Джерарда Хопкинса, Уильяма Морриса и Оскара Уайльда.

В 1885 году Йейтс познакомился с Джоном О’Лири, членом ирландского тайного общества «фениев», после многолетнего заключения и изгнания вернувшимся в Дублин. Под влиянием нового знакомого Йейтс начинает писать стихи и статьи в патриотическом ключе, в его поэтике появляются многочисленные образы древнеирландской кельтской культуры.

Также рано проявился интерес Йейтса к оккультизму. Ещё в художественной школе он познакомился с Джорджем Расселом, впоследствии известным поэтом и оккультистом, писавшим под псевдонимом А. Е. Они и ещё несколько человек основали Герметическое общество для изучения магии и восточных религий под председательством Йейтса. В середине 1880-х годов он ненадолго присоединился к Теософскому обществу, но вскоре разочаровался в нём.

30 января 1889 года Йейтс познакомился с Мод Гонн, которая стала его любовью на долгое время. Она была деятельным участником движения Ирландии за независимость, и вовлекла Йейтса в политическую борьбу. Не оставлял Йейтс и своего увлечения оккультными дисциплинами, так, в 1890 году он вступил в Орден Золотой зари, основанный незадолго до этого его знакомым Макгрегором Мазерсом.

В 1899 году вышел стихотворный сборник Йейтса «Ветер в камышах», по мнению критики, главное достижение раннего этапа его творчества. Образный ряд поэзии Йейтса в это время насыщен персонажами кельтской мифологии и фольклора. Йейтс получает репутацию певца «кельтских сумерек», времени упадка национальной культуры Ирландии, ищущего силы лишь в возрождении забытого наследия прошлого.

Начало XX века ознаменовалось повышенным интересом Йейтса к театру. Он принимает активное участие в работе первого ирландского национального театра под названием «Театр Аббатства», чьим многолетним директором он вскоре становится. Йейтс пишет несколько пьес, на стилистику которых заметное влияние оказал японский театр Но. В это же время Йейтс знакомится с начинающим тогда поэтом-модернистом Эзрой Паундом, оказавшим определённое влияние на стилистику Йейтса.

Весной 1917 года Йейтс приобрёл свою знаменитую «башню», много раз упомянутую в его позднем творчестве как символ традиционных ценностей и духовного развития. Это был участок земли с усадьбой и заброшенной нормандской сторожевой башней, находящаяся в ирландском графстве Голуэй. Он прикладывает много сил для того, чтобы сделать из этого полуразрушенного сооружения своё родовое гнездо. Ведь осенью того же 1917 года он наконец женится. Брак с двадцатипятилетней Джорджи Хайд-Лиз оказывается удачным, у пары появляется двое детей: сын и дочь. Писатель вместе с семьёй проживают в усадьбе в течение десяти лет с 1919 года. После 1929 года семья Йейтсов покидает жилище и башня снова оказывается заброшенной, пока в 1965 году её заново не открывают уже как мемориал и центр наследия писателя.

В 1923 году Йейтсу была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Йейтс не оставляет своего увлечения оккультизмом. В 1925 году выходит плод его многолетних размышлений на тему — книга «Видение», в которой он связывает этапы развития человеческого духа с фазами Луны. В более зрелом возрасте Йейтс переживает второе рождение как поэт, и выпускает два стихотворных сборника, являющихся вершиной его творческого развития — это «Башня» (1928) и «Винтовая лестница» (1933).

Умер в отеле в Ментоне, Франция в 1939. Похоронен в коммуне Рокбрюн-Кап-Мартен; в 1948 его прах был перевезён в Ирландию кораблём ВМС Ирландии «Маха» и перезахоронен в небольшой деревушке Драмклифф, на берегу залива Слайго. Во время переноса останков на борт судна в церемонии прощания участвовал почётный караул из французских альпийских стрелков: ранее Франция не отдавала воинские почести ни одному гражданскому лицу[9].


Творчество


Ранние произведения Йейтса проникнуты мотивами кельтского фольклора и характеризуются неоромантическим стилем, заметно влияние оккультизма. Ряду произведений (в их числе пьеса «Кэтлин, дочь Холиэна») не чужды политически-национальные тенденции.

Его первое значительное произведение The Island of Statues («Остров статуй»), фантастическая поэма, которая никогда не печаталась повторно при жизни автора и не была включена в сборник стихов, так как, по мнению автора была чересчур длинной.

Первый сборник его стихов, «Странствия Ойсина» (The Wanderings of Oisin), вышел в 1889 году. Книга насыщена непонятными кельтскими названиями и необычными повторениями, а ритм стихов меняется во всех трёх разделах. Книга написана на основе ирландской мифологии, а также имеет влияние работ Сэмюеля Фергюсона и поэтов-прерафаэлитов. У Йейтса ушло два года для написания этой работы. Её темой является обращение жизни созерцательной к жизни деятельной.

В том же году вышла его книга по фольклору Ирландии, «Волшебные и народные сказки», с примечаниями, составленными Йейтсом на основании его собственных исследований в западной Ирландии.

В этот период автор особенно увлекался поэтическими драмами, результатом стала написанная в стихах драма «Графиня Кэтлин» (The Countess Kathleen, 1892). Эта драма рассказывает о самопожертвовании ирландской графини ради спасения от голода крестьян.

В сборник «В семи лесах» (In the Seven Woods, 1903) вошли стихотворения, написанные главным образом на темы из ирландского эпоса. Примечательно, что начиная с этого сборника, прослеживается переход от напыщенных форм к более разговорному стилю.

Другие наиболее важные его сочинения:

Одно из самых знаменитых стихотворений Йейтса «Пасха 1916 года» посвящено Пасхальному восстанию, с рядом казнённых или изгнанных руководителей которого Йейтс был связан лично, и сопровождается рефреном: «Родилась ужасная красота» (A terrible beauty is born). Один из центральных мотивов его лирики — трагическая любовь к Мод Гонн, ирландской революционерке. После Первой мировой войны и гражданской войны в Ирландии Йейтс меняет поэтику; в его поздней лирике — трагические историософские и культурные образы, стилистика заметно усложняется.

В сборнике «Дикие лебеди в Куле» (The wild swans at Coole, 1919) автор сосредотачивает внимание на действенных людях, чья воля способна менять мир и проявлять их личность. Увлёкшись спиритизмом Йейтс пишет книгу «Видения» (Vision, 1925), в которой толкует исторические и психологические моменты с мистической точки зрения.

Йейтс писал в символистском стиле, используя непрямые символы и символистические структуры. Слова, которые использует Йейтс, помимо особенного значения представляют и абстрактные мысли, которые кажутся более важными. Использование им символов всегда носит физический характер, что представляет как прямое значание, так и другое, не материальное, вневременное понятие. В то время, когда модернисты использовали свободное стихосложение, Йейтс придерживался традиционных форм. К этому, среднему, периоду его творчества принадлежат Responsibilities и The Green Helmet.

Поэзия позднего периода носит более персональный характер, а в поэзии последних двадцати годов жизни упоминаются дети поэта и даже имеются размышления о его старении. Одной из поэм этого периода является The Circus Animals' Desertion.

Наиболее значительные сборники поэзии, начиная с 1910 года это The Green Helmet (1910) и Responsibilities (1914). Сборники «Башня» (The Tower, 1928), «Винтовая лестница» (The Winding Stair, 1929), и New Poems (1938) включают наиболее сильные образы в поэзии XX в., они отмечены высоким мастерством автора и его широкой фантазией.


Примечания


  1. William Butler Yeats (нидерл.)
  2. William Butler Yeats // Benezit Dictionary of Artists (англ.) — OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. William Butler Yeats // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  4. https://www.biography.com/people/william-butler-yeats-9538857
  5. William Butler Yeats // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  6. William Butler Yeats // Vegetti Catalog of Fantastic Literature (итал.)
  7. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  8. Ермолович Д. И. Англо-русский словарь персоналий. — М.: Рус. яз., 1993. — 336 с. — С. 311
  9. MacGinty, Tom. The Irish Navy. — Tralee: The Kerryman, 1995. — С. 155. — ISBN 0-946277-22-2.

Комментарии


  1. Также транслитерируется как Йитс, Йетс, Ейтс;

Издания на русском языке



Литература



Ссылки



На других языках


[en] W. B. Yeats

William Butler Yeats[lower-alpha 1] (13 June 1865 – 28 January 1939) was an Irish poet, dramatist, writer and one of the foremost figures of 20th-century literature. He was a driving force behind the Irish Literary Revival and became a pillar of the Irish literary establishment who helped to found the Abbey Theatre, and in his later years served two terms as a Senator of the Irish Free State.

[es] William Butler Yeats

William Butler Yeats /jeɪts/ (Dublín, 13 de junio de 1865-Roquebrune-Cap-Martin, Francia, 28 de enero de 1939) fue un poeta y dramaturgo irlandés. Siempre interesado en el misticismo y esoterismo, fue una de las figuras más representativas del renacimiento literario irlandés y uno de los fundadores del Abbey Theatre. Cuando Irlanda finalmente alcanzó su independencia ejerció como senador por dos términos (1922 a 1928). Fue galardonado con el Premio Nobel de Literatura en el año de 1923.

[fr] William Butler Yeats

William Butler Yeats (prononcer /ˈjeɪts/) est un poète et dramaturge irlandais, né le 13 juin 1865 à Sandymount (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, aujourd'hui comté de Dublin, Irlande) et mort le 28 janvier 1939 à Roquebrune-Cap-Martin (Alpes-Maritimes, France)[1],[2].
- [ru] Йейтс, Уильям Батлер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии