fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Алекса́ндр Влади́мирович Зо́рич — литературный псевдоним писательского тандема Дмитрия Вячеславовича Гордевского и Яны Владимировны Боцман, работающего преимущественно в жанрах научной фантастики и фэнтези, а также создавшего ряд исторических романов и рассказов.

Александр Владимирович Зорич
Имя при рождении Дмитрий Вячеславович Гордевский,
Яна Владимировна Боцман
Псевдонимы Александр Владимирович Зорич
Место рождения Харьков, Украинская ССР
Гражданство  СССР Украина
Род деятельности
писатель , историк, сценарист, публицист, поэт
Годы творчества 1991 — настоящее время
Направление проза, сценарии, публицистика, поэзия
Жанр научная фантастика, фэнтези, история, исторический детектив
Дебют сборник «Heraldica» (1996)
Премии «Меч Бастиона» (2006), «Филигрань» (2007), «Странник» (2008)
zorich.ru
Произведения на сайте Lib.ru
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

История соавторства Гордевского и Боцман



Яна Боцман


Я́на Влади́мировна Бо́цман родилась 7 августа 1973 года. Два высших образования: прикладная математика, философия.

В 1999 году в Харьковском государственном университете защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Дзен-буддизм в европейской культуре» (специальность 09.00.04 — философская антропология и философия культуры)[1]. До середины 2004 — доцент философского факультета Харьковского государственного университета. С сентября 2004 года занимается писательской деятельностью. Член Союза российских писателей.

С 2010 года жила и работала в Москве. В том же году приняла российское гражданство. С 2013 года живет в городе Балаклава (Севастополь). Разведена.


Дмитрий Гордевский


Дми́трий Вячесла́вович Горде́вский родился 21 марта 1973 года в Харькове в семье преподавателей ХГУ.

После окончания школы, в 1990—1995 гг., учился на механико-математическом факультете Харьковского государственного университета. Затем получил философское образование, окончил аспирантуру и в 2000 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Девиантное мышление как фактор культурной динамики» (специальность 09.00.04 — философская антропология и философия культуры)[2].

До середины 2004 г. — доцент философского факультета ХГУ, преподаватель культуры Древнего Рима и Востока.

С сентября 2004 года занимается писательской деятельностью.

Член Союза Российских писателей. С 2010 года жил и работал в Москве. В том же году принял российское гражданство. С 2013 года живет в городе Балаклава (Севастополь).


Формирование дуэта


Семьи будущих писателей жили в одном городе, в квартирах, расположенных в одном подъезде. С детства Яна и Дмитрий постоянно были рядом — учились в одной школе, затем в одном университете, и в нём же до 2004 года работали на одной кафедре (став профессиональными признанными писателями, оба закончили с преподавательством). Их творческий тандем родился весной 1991 года.

«Идея писать вдвоём родилась совершенно спонтанно. Я даже не сказал бы, что это была именно „идея“. Просто весной 1991 года (легко посчитать: нам с Яной было 17/18 лет) мы одновременно пришли к выводу, что порознь сочинять — скучно, а вместе куда веселее. И начали пробовать. Было действительно весело, но первый полноценный роман нам удалось написать вместе только в 1996 г. Выходит, писать в соавторстве мы учились как минимум 5 лет» (Дмитрий Гордевский, online интервью «Миру фантастики»).

Спустя год совместной работы, в 1992 году, из под пера авторов вышел рассказ «Хэллоуин», рассказывающий о «машинке» и её хозяине. Он был опубликован под псевдонимом «Дмитрий Ачасоев», а как произведение Зоричей увидел свет лишь спустя 8 лет, когда был опубликован как приложение к первому тому «Сезона Оружия». В 1994 авторами был написан первый блок рассказиков по миру Круга Земель, которые так и не были изданы до сих пор. В своё время Зоричи признались, что мир Круга Земель изначально предполагался как место для действия стихотворной фэнтези-поэмы, от написания которой авторы в итоге отказались. Вместо неё в руки читателя попал первый фэнтези-роман Зорича, раскрывший читателям удивительный и проработанный мир Сармонтазары — восточной части Круга. Он вышел в 1997 году и назывался «Знак Разрушения». Он положил начало семитомной эпической саги о судьбе мира, живущего под Солнцем Предвечным. Наработки по поэме тоже не пропали, многие её фрагменты можно увидеть в последующих произведениях по этому миру.

Несмотря на то, что в большинстве источников об авторе первым опубликованным произведением значится именно «Знак Разрушения» (а иногда даже «Хэллоуин»), это немного не так. Дебютировал Зорич как изданный автор ещё в 1996 году, с выходом сборника «Heraldica», который включал в себя ряд стихотворных миниатюр. «Знак» же стал дебютом Зорича — прозаика и Зорича — фантаста.


Происхождение творческого псевдонима


Псевдоним «Александр Зорич» появился в 1991 году. Александр — в честь Александра Македонского, а Зорич — в честь удачливого фаворита Екатерины II.

«Псевдоним „Зорич“ мы придумали как бы в шутку. Мы тогда вообще были писатели „понарошку“. Печатались мало, были молодые и застенчивые. До такой степени застенчивые, что сама мысль о том, чтобы печататься под своими фамилиями, вгоняла нас в священный трепет. А вдруг с неба, как в комедийном сериале „Монти Пайтон“, на тебя упадет гиря в шестнадцать тонн? Ну то есть казалось, что наше творчество — оно настолько выше и значительнее нас самих, что без псевдонима — никак. В общем, решили спрятаться. Долго думали, перебирали разные фамилии. Оценивали, какая более звучная и редкая, какая — менее. Хотелось придумать такой псевдоним, чтобы все спрашивали: „Почему Зорич?“. В конкурсе победила фамилия Зорич, поскольку она образует такое позитивное смысловое гнездо. Тут и заря, и зори. Вдобавок, фамилия сербская, что снимало остроту проблемы однофамильцев… Удобно искать в Интернете, большая часть ссылок — про тебя любимого… Из исторических персон Зорич вспоминается только один — фаворит Екатерины Второй, везунчик и красавец. Мы решили, что фавориты среди „предков“ нас вполне устраивают. Мы сами хотели быть фаворитами почтенной публики. Ну а имя Александр — оно для русской литературы особенное…» (А. Зорич, 2007 год)

Позже, когда творчество писателей стало выкладываться в библиотеке Максима Мошкова, у Зорича появилось отчество — Владимирович, в настоящей жизни являющееся отчеством Яны Боцман.


Совместная работа


Все свои произведения, как и статьи, рецензии и литературные материалы иного рода, Яна и Дмитрий, по их же заверениям, пишут вместе. О своём совместном творчестве Зоричи говорят следующее:

«А как мы пишем вдвоём? Очень по-разному. У нас нет двух книг, написанных одинаковым методом. И двух сценариев тоже нет. Как у артиллеристов „Цель определяет калибр“, так у нас замысел произведения определяет технологию работы. И технологии эти — секретны. Споры случаются часто. Без споров мы были бы не писатели, а бюрократы. Всегда есть возможность обсудить неожиданную идею, как говорят в научной среде — „апробировать“ её. И никогда не сомневаешься в том, что у тебя есть минимум один читатель.»


Российский писатель родом с Украины


Зоричи родились и до 2010 года жили в Харькове и в своей фантастике пишут о едином государстве, в состав которого входят равные и сильные Россия, Украина и многие другие государства постсоветского пространства. Пишет писатель на русском языке и издаётся на сегодняшний день по большей части московским издательством АСТ.

«Родина — это дом языка. А язык — дом бытия (это не я сформулировала, а Мартин Хайдеггер). Соответственно Родина задает изначальные, априорные координаты развития человека. И моего тоже. Для меня Родина = язык. И потеря одного для меня очень тесно связана с потерей другого. Это, кстати, имеет ужасно неудобное практическое следствие — я физически не могу за границей больше трех недель. Я чувствую, что портится мой русский, тщательно выпестованный годами работы! В бытовом смысле — моя Родина СССР» (Яна Боцман).

В 2004 году тетралогия «Свод Равновесия» была переведена на украинский язык и издана издательством «Зелений пес» в цикле «Алфізика».


Зорич — фантаст


Зорич — автор 23 фантастических и историко-фантастических романов, более чем 40 повестей и рассказов.


Зорич — историк


Перу Зорича принадлежит фундаментальная монография «Искусство раннего Средневековья» (на правах рукописи, 2004 г.). Также Зорич (под псевдонимом Дмитрий Уваров) является автором ряда исторических и военно-исторических статей, с которыми можно ознакомиться на сайтах X Legio и zorich.ru. Наиболее примечательная его общеисторическая работа — «Как пали сильные» — посвящена смене ценностных установок греко-римской цивилизации и генезису раннехристианских ересей.


Зорич — переводчик


Начиная с 1996 г. и по 2003 г. включительно Зорич переводил различные актуальные философские работы. См., например, хрестоматию «Введение в гендерные исследования», выпущенную в 2001 г. издательством «Алетейя».


Зорич — сценарист компьютерных игр


Зоричем созданы сценарии 11 компьютерных игр. Из них в 2004—2009 гг. выпущены 6:

  1. «В тылу врага».
  2. «В тылу врага 2».
  3. «Завтра война».
  4. «Завтра война: Фактор К».
  5. «Свод Равновесия: Бельтион».
  6. «Чёрные бушлаты».

Миры Александра Зорича


Круг Земель, он же мир Солнца Предвечного, он же Сармонтазара и Синий Алустрал — одна из ярчайших в российской фантастической литературе авторских фэнтези-вселенных, созданная Зоричем в 1991—2005 гг.

В этой вселенной происходит действие трилогии «Пути Звезднорожденных» («Знак Разрушения», «Семя Ветра», «Пути Звезднорожденных») и тетралогии «Свод Равновесия» («Люби и властвуй», «Ты победил», «Боевая машина любви», «Светлое время ночи»).

Помимо романов, Кругу земель посвящены повести и рассказы «Бран», «Ничего святого», «Мы неразделимы», «Корабль стрекоз», «Серый Тюльпан», «Раш-Раш», «Клятвопреступники», «О, сергамена!».

Также в этом мире происходит действие компьютерной ролевой игры «Свод Равновесия: Бельтион» (релиз игры состоялся в апреле 2009 г.).

Плакат «Горжусь Россией! 540 лет Военно-Космическому Флоту». Сфера Великорасы Александра Зорича
Плакат «Горжусь Россией! 540 лет Военно-Космическому Флоту». Сфера Великорасы Александра Зорича

Сфера Великорасы, она же вселенная «Завтра войны», она же мир Российской Директории XXVII в. Создана Зоричем в течение 2002—2009 гг.

Этому миру посвящены романы «Завтра война», «Без пощады», «Время — московское!», «На корабле утро», повести «Дети Онегина и Татьяны», «Броненосец инженера Песа», «Четыре пилота».

Также в Сфере Великорасы происходит действие компьютерных игр «Завтра война» и «Завтра война: Фактор К».


Библиография



Циклы произведений


Фэнтези трилогия «Пути Звезднорожденных»

Фэнтези тетралогия «Свод Равновесия»

Романы цикла «Сфера Великорасы»

Научно-фантастическая трилогия «Завтра война»

Роман получил приз «Расширяющаяся Вселенная» от конвента «Портал-2004»

Роман получил премию «Иван Калита» и диплом «Чаша Бастиона»; по версии «Русского Ньюсуика» — лучший приключенческий роман 2004 г.

Из-за большого объема в мягком переплете роман вышел в 2х книгах: «Главный ударный флот» и «Пылающий июнь»

Роман получил приз «Чаша Бастиона», 1 место, 2007; титул «Серебряная полка» газеты «Книжное обозрение»; «Лучшая отечественная фантастика за 2006 год» по версии журнала «Мир фантастики»

Научно-фантастические романы из цикла об Андрее Румянцеве

Научно-фантастический роман из незавершенного цикла «Муромчанка»

Научно-фантастический романы из цикла «Звездопроходцы»

Научно-фантастический романы из цикла «Стальной лабиринт»

Научно-фантастическая трилогия «На корабле»

Роман получил премию «Чаша Бастиона», 2 место, 2009

«На корабле полночь» (официальная дата выхода неизвестна)

Цикл фантастических романов по миру игры «S.T.A.L.K.E.R.»

Все четыре романа относятся к циклу «Комбат и Тополь».

Цикл фантастических романов по миру проекта «Этногенез»

Цикл романов для детей (под псевдонимом Алина Боярина) «Денис Котик»

В момент выхода книг у Зоричей был контракт с Центрполиграфом на экслюзивное использование им (Центполиграфом) псевдонима. Поэтому на обложках поначалу значилась Алина Боярина. Но в изданиях 2007 года на обложке стоит уже имя Александра Зорича.

Межавторский цикл «Зона смерти»

Межавторский цикл «Prime World»

В цикле вышло лишь четыре романа разных авторов.


Внецикловые романы


В 2000 году роман вышел частями в двух книгах — «Сезон оружия» и «Последний аватар». В последующих изданиях обе части выходили под названием «Сезон оружия», а в 2010 году — под названием «Последний аватар».

При первом издании книга по техническим причинам была разбита на 2 тома: «Карл, Герцог» и «Первый меч Бургундии». Все последующие издания (в издательстве АСТ) осуществлены одним томом, под названием «Карл, герцог». Дилогия была признана московским книжным обозрением Ex Libris лучшими фантастическими книгами 2001 года. Эта же историческая эпопея также премирована дипломом украинских филологов как лучший роман 2001 года и является призёром литературного конкурса «Тенета-2002».

Роман писался в серию «S.T.A.L.K.E.R.», но так и не был в ней издан


Авторские сборники



Рассказы и повести



Сценарные работы



Публицистика


Кроме этих литературных статей, Яна и Дмитрий написали более 20 научных публикаций на разную тематику.


Материалы о Великой Отечественной

В разное время писателем на своём сайте публиковались материалы, посвящённые Великой Отечественной войне.


Примечания


  1. Боцман Яна Владимировна. Дзен-буддизм в европейской культуре: дис... канд. филос. наук: 09.00.04 / Харьковский гос. ун-т. - Х., 1999. - 171 с.
  2. Гордевский, Дмитрий Вячеславович. Девиантное мышление как фактор культурной динамики: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.04. / Дмитрий Вячеславович Гордевский. – Харків : Б.и., 2000 . – 187 с.
  3. Светлана Кузнецова. Пилот-девица // Если : журнал. — Москва: Любимая книга, 2012. № 8. С. 261. — ISSN 0136-0140.
  4. Денис Шорин. Очень мужская работа // Если : журнал. — Москва: Любимая книга, 2012. № 10. С. 254. — ISSN 0136-0140.
  5. Дмитрий Володихин. Ничего святого // Если. 2005. № 8 (150).. Дата обращения: 22 июня 2019. Архивировано 22 июня 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Alexander Zorich

Alexander Zorich is the collective pen name of two Russo-Ukrainian writers; Yana Botsman and Dmitry Gordevsky. The two write in Russian, in genres such as science fiction, fantasy and alternate history, as well as PC game scenarios.[1][2]
- [ru] Александр Зорич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии