fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ю́лия Безро́дная (настоящее имя Юлия Ивановна Яковлева, в замужестве Виленкина; декабрь или май 1858, Васильков, Киевская губерния[1] — 3 (16) июня 1910, Двинск) — русская писательница, драматург и публицистка. Автор ряда повестей и романов, а также детских рассказов и сказок.

Юлия Безродная
Имя при рождении Юлия Ивановна Яковлева
Псевдонимы Юлия Безродная
Дата рождения май 1858
Место рождения
Дата смерти 3 (16) июня 1910 (52 года)
Место смерти Двинск, Российская империя
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 1878—1910
Жанр рассказ, повесть, пьеса, очерк, сказка
Язык произведений русский
Произведения в Викитеке

Бо́льшую часть произведений опубликовала под псевдонимом Юлия Безродная. Была первой женой литератора-символиста Н. М. Минского (Виленкина).


Жизнь


Здание киевского пансиона Левашовой (ныне — президиум Академии наук Украины)
Здание киевского пансиона Левашовой (ныне — президиум Академии наук Украины)

Юлия Яковлева родилась в мае (по другим данным — декабре) 1858 года в уездном городе Василькове Киевской губернии в семье чиновника. Рано осиротела и в 1869 году была отдана родственниками в киевский пансион графини Е. В. Левашовой — частное учебное заведение для девочек из бедных дворянских семей, содержавшееся на средства вдовы киевского генерал-губернатора В. В. Левашова. Окончила пансион в 1875 году[2].

В 1878 году переехала в Санкт-Петербург, где поступила на историко-филологическое отделение открывшихся незадолго до того Бестужевских курсов[2][3]. Среди преподавателей Яковлевой были такие видные российские учёные, как А. Н. Веселовский, В. С. Соловьёв, Ю. Э. Янсон[2].

Во время учёбы на курсах, которые она окончила летом 1882 года, Яковлева, уже начавшая к тому времени публиковаться в петербургской периодике, завела достаточно широкие знакомства в среде столичной творческой интеллигенции. Придерживаясь народнических взглядов, примкнула к литературному кружку Н. К. Михайловского[2].

Н. М. Минский — муж Ю. И. Яковлевой
Н. М. Минский — муж Ю. И. Яковлевой

8 сентября 1882 года вышла замуж за поэта, публициста и философа Н. М. Минского, став первой из трёх его супруг. Последний, будучи иудеем по рождению, заблаговременно принял православие с тем, чтобы обеспечить возможность церковного бракосочетания[4]. В. М. Гаршин, бывший гостем на свадьбе Яковлевой и Минского, упомянул об этом событии на следующий день в письме к своей будущей жене Н. М. Золотиловой:

Вчера обвенчали жидовско-российскую свадьбу: всё было очень хорошо, только выпито было (не мною) немного больше, чем следовало…[4]

В замужестве Яковлева приняла двойную фамилию, став Яковлевой-Виленкиной — по настоящей фамилии супруга. Их союз с Минским продолжался менее полутора десятилетий. Известно, что уже в 1896 году последний жил в гражданском браке с поэтессой Л. Н. Вилькиной, а в 1905 году его брак с Вилькиной был оформлен официально[4][5][6].

Могила Ю. И. Яковлевой в Даугавпилсе
Могила Ю. И. Яковлевой в Даугавпилсе

Собирая материалы для публицистических работ, Яковлева периодически путешествовала по стране. Известно о поездке на Дальний Восток, предпринятой ею в 1904 году незадолго до начала русско-японской войны[3].

В начале лета 1910 года, находясь в Двинске, писательница была госпитализирована и 3 июня направлена на хирургическую операцию, после которой скончалась[2][7]. Несмотря на то, что Яковлева к этому времени прошла пик своей популярности как автор, ряд периодических изданий посвятил её кончине заметки и некрологи. Так, в публикации газеты «Русское утро» от 18 июня 1910 года говорится:

Почта принесла известие о кончине небезызвестной русской писательницы Юлии Ивановны Яковлевой, писавшей под псевдонимом Юлии Безродной. Произведения почившей печатались в лучших русских журналах и в своё время имели довольно значительный круг поклонников. Юлия Безродная скончалась на 52 году, после тяжёлой операции, в больнице г. Двинска[7]

Похоронена на православном кладбище города Двинска (ныне Даугавпилс). На могиле установлен гранитный памятник с надписью «Юлия Ивановна Яковлева-Виленкина (Безродная), 1859—1910, русская писательница»[8].


Творчество


Первая страница рассказа «Эхо», опубликованного в журнале «Артист», 1894 год
Первая страница рассказа «Эхо», опубликованного в журнале «Артист», 1894 год

Писать Яковлева начала ещё в Киеве, вскоре после окончания пансиона. Однако её попытки публиковаться в местной печати оказались неудачными. Литературный дебют Яковлевой состоялся уже в Санкт-Петербурге, когда в 1878 году в научно-популярном журнале «Свет» была напечатана её повесть «На чистый воздух»[1], посвящённая провинциальной жизни. Повесть вызвала некоторый интерес критики, отметившей бойкость пера начинающей писательницы и неплохое знание ею человеческих характеров[2].

С начала 1880-х годов её повести, романы, рассказы и очерки стали публиковаться во многих литературных журналах и альманахах, таких, как «Вестник Европы», «Мир Божий», «Новое слово», «Русская мысль», «Русское богатство», «Северный вестник». Отдельные произведения печатались в столичных и региональных газетах, в том числе в «Санкт-Петербургских ведомостях», «Саратовском дневнике», «Руси», «Юге». Также Яковлева сотрудничала с детскими изданиями, в частности, с журналами «Игрушечка» и «Юный читатель», сочиняя для них рассказы и сказки. Бо́льшая часть произведений, как «взрослых», так и детских, была опубликована под псевдонимом «Юлия Безродная»[3][9].

В 1892 году в Санкт-Петербурге вышел в свет первый сборник её работ, получивший название «Офорты». В него вошли произведения различного жанра: повести, рассказы, сказки. В 1895 и 1896 годах были изданы сборники, включавший исключительно детские произведения: «Звери и люди» и «Малым ребятам. Рассказы и стихи», соответственно. Отдельными изданиями выходили повести «Гордиев узел» и «Сёстры», пьеса «Жемчужное ожерелье», некоторые рассказы[3][9].

Первая страница повести «Сёстры», опубликованной в журнале «Мир Божий», 1901 год
Первая страница повести «Сёстры», опубликованной в журнале «Мир Божий», 1901 год

В целом интерес критики к работам Безродной был не слишком значительным. Некоторые авторитетные авторы относились к ним с откровенным скепсисом. Известно, в частности, о рецензии К. Д. Бальмонта на её рассказы в «Русских ведомостях»[10]. При этом в одном из писем своей первой жене Л. М. Гарелиной Бальмонт отозвался о рассказах Юлии Безродной как о «дребедени»:

Мне приходилось в это время читать разную дребедень, рассказы Юлии Безродной (жены Минского), стихи Червинского, немецкую книжку об Ибсене и новый роман Доде «Rose et Ninette»… Письмо от 3 марта 1892 года[10]

О сборнике «Офорты» в журнале «Северный вестник» (1892, № 9) отозвался также известный модернистский критик Аким Волынский[11]:95.

К числу успехов относится премирование пьесы Безродной «Русалки» на конкурсе петербургского Театра литературно-художественного общества. Однако после первой же постановки эта пьеса была изъята из театрального репертуара по распоряжению Министерства внутренних дел[2][3].


Основные публикации



Примечания


  1. Н. П. Кабанова. Безродная Юлия Ивановна // Русские писатели 1800—1917, т. 1, М., 1989, с. 200—201
  2. Ю. И. Безродная (Яковлева) // Нива : журнал. — 1910. № 33. С. 584—585.
  3. Яковлева Юлия Ивановна (Юлия Безродная) // Биографический словарь. — 2000.
  4. О. Н. Самсонова. Творчество Н.М. Минского: феномен этнокультурного самоопределения писателя. — Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук (10.01.01), Тюменский государственный университет. Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 15 августа 2014 года.
  5. Борис Носик. Тот век серебряный, те женщины стальные. Дата обращения: 4 сентября 2014. Архивировано 4 сентября 2014 года.
  6. Российское зарубежье во Франции, 2008, с. 279.
  7. Ю.Безродная. — Выдержка из газеты «Русское утро» за 18 июня 1910 года. Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.
  8. Людмила Жилвинская. Православные кладбища Даугавпилса. Дата обращения: 10 сентября 2014. Архивировано 10 сентября 2014 года.
  9. Масанов, 1960, с. 151.
  10. Публикации и сообщения. К. Д. Бальмонт в письмах к Л. М. Гарелиной-Бальмонт. Дата обращения: 10 сентября 2014.
  11. Буржуазно-либеральные и модернистские издания // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX — начала XX века. 1890-1904 / Бялик Б.А.. — Академия Наук СССР. — Москва: Наука, 1982. — 373 с. 5500 экз.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии