fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Влади́мир Па́влович Беля́ев (1909—1990) — русский и украинский советский писатель, сценарист, драматург, журналист и публицист. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952). Наиболее известен как автор трилогии «Старая крепость».

Владимир Беляев
Имя при рождении Владимир Павлович Беляев
Дата рождения 21 марта (3 апреля) 1909
Место рождения
Дата смерти 11 февраля 1990(1990-02-11) (80 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности прозаик, публицист, драматург, сценарист, журналист
Направление социалистический реализм
Жанр роман, повесть, рассказ, очерк, публицистика
Язык произведений русский, украинский
Дебют рассказы «Детство» и «Ровесники»
Премии
премия КГБ СССР
Награды

Биография


Родился 21 марта (3 апреля) 1909 года[2] в г. Каменце-Подольском в семье секретаря окружного суда Павла Федоровича Цисевича[3]. По окончании школы-семилетки учился в ФЗУ при заводе «Мотор» и в вечернем Педагогическом институте. В 1924 году вступил в комсомол. Приписав себе два года, вступил в отряд ЧОН для помощи пограничным частям. С 1926 года работал литейщиком на Первомайском машиностроительном заводе им. П. П. Шмидта в Бердянске, в редакции газет «Червоний кордон», «Молодой рабочий». В 1929—1930 годах служил в РККА. По окончании службы до 1934 года работал на Ленинградском заводе «Большевик» сварщиком, слесарем, а затем начальником отдела.

Вот что рассказывал сам писатель о своей работе в Ленинграде (в пересказе украинского советского писателя А. Ф. Хижняка):

На заводе мы делали первые советские опытные средние танки... Работали днем и ночью, домой ездили редко. Как-то ночью (это был 1933 год) открылась дверь, и в нашу мастерскую вошел Сергей Миронович Киров. Мы спали под танком — грязные, голодные, а здесь выскочили, как пули. Киров забрался в танк, проверил рулевое управление. Говорит: «А чего это вы, ребята, спите на полу?» Мы ответили, что ночью трамваи не ходят и лучше ночевать здесь: на сон остается больше времени. Тогда Киров говорит нашему директору, хорошему, кстати, человеку, М. В. Барыкову: «Отпустите ребят со мной, подвезу их домой — отоспаться ...». Никогда не забыть мне этой ночной поездки по сонному городу... Сергей Миронович расспрашивал нас, как живем, питаемся, что читаем, интересовался нашими биографиями... Узнав о том, что я без отрыва от производства редактирую первую в городе ежедневную стенгазету», Киров посоветовал: «Не останавливайтесь! Пишите дальше, совершенствуйте свое перо, когда есть что рассказать людям. Возможно, из вас потом получится настоящий литератор! Я тоже когда-то был журналистом, сотрудничал в газете «Терек», мечтал написать большую книгу, но события обернулись так, что пришлось отдавать всего себя партийной работе...». Совет Сергея Мироновича Кирова запал мне в душу. Это доброе отцовское напутствие определило мой дальнейший путь от газетных заметок в настоящую литературу. На заводе я начал обдумывать и писать главную книгу моей жизни — трилогию «Старая крепость». Толчком к написанию «Старой крепости» были слова С. М. Кирова: «Расскажите о вашей молодости, о первых годах революции»[4]

С 1934 года В. П. Беляев работал в редакции журнала «Литературный современник». С 1923 года публиковался в местной прессе. Первые художественные произведения — рассказы «Детство» и «Ровесники». В 1934 году рассказ «Ровесники» отмечен 2-й премией ВЦСПС на Всесоюзном конкурсе рабочих авторов. С 1936 года становится профессиональным литератором, выпустив повесть «Подростки», впоследствии ставшую первой частью крупнейшего произведения автора — трилогии «Старая крепость». Тогда же был обвинен в «контрреволюционной деятельности», исключен из партии и арестован, но вскоре освобождён. Его мать и приемный отец — военком Ефим Логвинович Беляев — были также репрессированы[5]. В 1938 году принят в Союз писателей СССР.

В 1941 году в составе народного ополчения участвовал в обороне Ленинграда, продолжал журналистскую работу. В феврале 1942 года по состоянию здоровья эвакуирован в Архангельск, где по рекомендации Е. П. Петрова назначен военным корреспондентом Совинформбюро на Севере. Был сотрудником военной газеты «Патриот Родины». В августе 1944 года Беляева как корреспондента Всесоюзного радио направили в Западную Украину, включив в состав местной Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. По материалам работы в комиссии опубликовал ряд очерков, посвящённых разоблачению преступлений нацистов и украинских коллаборационистов на оккупированных территориях СССР. Составил список жертв резни львовских профессоров, организованной немецкими оккупантами в июле 1941 года. После войны продолжил занятие литературной работой, до 1960 года проживая во Львове, а позднее в Москве.

Владимир Павлович Беляев умер в Москве 11 февраля 1990 года, на 81-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище (участок № 2)[6].


Семья


Супруга — Татьяна Андреевна Забродина (1925—1993) — заслуженная артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии.


Библиография



Рассказы


Сборники рассказов:


Повести



Романы



Пьесы



Киносценарии



Экранизации



Отзывы и критика


В. Прудников на основании личного архива Беляева писал: «Беляев по своей натуре — человек сложный и противоречивый, если кого и любил, кроме дочери, то только партию и КГБ, был предан им до фанатизма».


Воспоминания Юрия Нагибина


Писатель Юрий Нагибин в дневниковых записях 1959 года неоднозначно отзывается о Владимире Беляеве. Он называет его «детским писателем», «темнейшим человеком», постоянно рассказывающим кровавые истории о зверствах бандеровцев над мирным населением во время и после войны (…повешенные, сожжённые, ослеплённые, разорванные между двух берёз…). Некоторые из поступков Беляева, по мнению Нагибина, противоречат нормам морали (выстрел в жену львовского профессора-филолога)[7].

Рассказывается это на очаровательной белозубой улыбке, по-русски, с чуть приметным украинским акцентом.

– После войны, точнее, в октябре 1946 года повстречал я во Львове дивчину… Глаза голубые, как озера… Хеть!… На ресницы карандаш положить можно. На мадонну Сикстинскую похожа, честное слово!… Познакомились. Ну, я сразу в КГБ – чтобы ей проверочку сделали. А там Пашка Косогуб, такой чудак, он у бандеровцев разведчиком был, душегуб, каких мало, - вот Леночка не даст соврать, сейчас демобилизовался, в райисполкоме работает. Так этот Пашка сразу взял ее в работу… Хеть! Раскололась в два счета. Племянница Деникина, связана с японской разведкой, участвовала в покушении на товарища Торбу. Полный порядок. Ей дали шлёпку, после обменяли на четвертак. До самого пятьдесят третьего просидела… Хеть!… – Ну, а потом что?… – Как что?… Полностью реабилитирована. Недавно во Львов вернулась. Но уже совсем не то, пройдешь и не посмотришь, вот Леночка не даст соврать!…

Беляев выпивал в доме старого друга, Львовского профессора-филолога. Водки, как и всегда, не хватило, и профессор побежал за угол, в ларек. Беляев стал домогаться у его жены, пожилой женщины, чтобы она отдалась ему по-быстрому, пока муж не вернулся. Та пыталась его усовестить, но он вынул пистолет и пригрозил, что застрелит ее. Глупая женщина продолжала упрямиться, он выстрелил и попал ей в бедро. Она навсегда осталась хромой, а Беляеву вкатили «строгача». Его утешает лишь одно: на следствии выяснилось, что эта женщина – сестра убийцы Воровского. Все-таки Беляев не зря старался.[7].


Воспоминания Константина Симонова


Писатель Константин Симонов в дневниковых записях 1942 года вспоминает о встрече с Владимиром Беляевым и его женой в Архангельске:

По соседству с нами в гостинице жил недавно приехавший сюда из блокированного Ленинграда писатель Владимир Беляев с женой. Мы несколько раз обедали и ужинали вместе с ними. <...> Беляев и его жена рассказывали об ужасах ленинградского голода, перечисляли всё, что они там пили и ели, начиная от аптечных снадобий, вроде валерьяновых капель, и кончая чуть ли не кожей, которую парили в кипятке. За этими рассказами чувствовалась травма людей, которые так сильно наголодались, что теперь никак не могут наесться досыта. Беляев производил впечатление симпатичного интеллигентного человека. Жена его тоже была славная молодая женщина. Мы вспомнили с ним, что когда-то встречались в Белостоке, кстати сказать, он оттуда и привёз жену, которая была раньше спортсменкой, а потом довольно известным спортивным репортером и до войны часто ездила из Польши на международные состязания.

Я невольно задумался над странностями судьбы: девушка, родившаяся в Польше и выросшая там, объездившая всю Европу и вышедшая потом замуж за русского, попала в Ленинград в страшную блокаду, потеряла там ребёнка и еле живая, с опухшими ногами добралась сюда, в Архангельск. Теперь здесь она понемногу приходила в себя[8].


Награды и премии



Примечания


  1. Беляев Владимир Павлович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. [bse.sci-lib.com/article108364.html БСЭ. Беляев Владимир Павлович]
  3. ЗАГАДКИ ВОЛОДИМИРА БЄЛЯЄВА
  4. Хижняк А. Майстер бойової публіцистики : [предисловие] // Бєляєв В. Останнє сальто Сірого : Памфлети. Нариси. Кіноповісті. К., 1981. С. 4 (текст на укр. яз.)
  5. Сталинские расстрельные списки.
  6. Могила В. П. Беляева
  7. Нагибин Ю. М. Дневник. М.: РИПОЛ классик, 2009. — С. 124, 126, 128. — ISBN 9785386016401.
  8. Симонов К. М. Разные дни войны. Дневник писателя.. М.: Художественная литература, 1982.

Ссылки



На других языках


[de] Wolodymyr Bjeljajew

Wolodymyr Pawlowytsch Bjeljajew (* 21. Märzjul. / 3. April 1907greg. [abweichendes Geburtsjahr: 1909] in Kamjanez-Podilskyj, Gouvernement Podolien, Russisches Kaiserreich; † 20. Februar 1990 in Moskau, Sowjetunion) war ein sowjetischer Schriftsteller, Drehbuchautor und Journalist.

[en] Vladimir Belyaev (writer)

Vladimir Pavlovich Belyaev (Russian: Влади́мир Па́влович Беля́ев; 3 April [O.S. 23 March] 1909, Kamianets-Podilskyi – 11 February 1990) was a Soviet and Russian writer born in Ukraine. He is famous for his trilogy The Old Fortress (Старая Крепость) about boys living in Kamenets-Podolsky during the Russian Civil War. The trilogy was written in 1937–1951 and was awarded the Stalin Prize of 1952.
- [ru] Беляев, Владимир Павлович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии