fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«До последней минуты» — советский художественный фильм режиссёра Валерия Исакова, снятый на Одесской киностудии в 1973 году.

До последней минуты
Жанр политическая драма
Режиссёр Валерий Исаков
Автор
сценария
Владимир Беляев
В главных
ролях
Владислав Дворжецкий,
Валерия Заклунная,
Виктор Щербаков,
Зинаида Дехтярёва
Оператор Альберт Осипов
Композитор Александр Билаш,
Владислав Кладницкий
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 96 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1973
IMDb ID 0313979

Премьера фильма состоялась 4 марта 1974 года.


Сюжет


Фильм посвящён украинскому советскому писателю-публицисту Ярославу Галану (1902—1949), убитому украинскими националистами.

Кинокритик Фрида Маркова в информационном бюллетене «Спутник кинозрителя» за март 1974 года писала:

Имя талантливого украинского писателя, публициста и драматурга Ярослава Галана известно не только в нашей стране. Пламенный патриот-антифашист, он был предательски убит буржуазными националистами. Оборвалась жизнь Галана, но живут и борются за правду, за мир и братство народов его страстные памфлеты, его пьесы, его идеи.

Друг Ярослава Галана Владимир Беляев (автор трилогии «Старая крепость» и фильма «Тревожная молодость») написал сценарий фильма «До последней минуты», который поставил на Одесской киностудии режиссёр Валерий Исаков и снял оператор Альберт Осипов. Прототипом главного героя выступил Ярослав Галан.

В этой политической драме (так определил жанр картины её режиссёр) нашли отражение последние годы жизни Галана (1946—1949). Они наполнены историческими событиями, которые захватили в свой водоворот миллионы людей планеты. Только что разгромив немецкий фашизм (Галан присутствовал на Нюрнбергском процессе над гитлеровскими преступниками), свободолюбивые народы начали строить мирную жизнь. Но уже тогда, в первые послевоенные годы, им пытались мешать чёрные силы реакции, сомкнувшие фронт борьбы, — от недобитых фашистов всех мастей и буржуазных националистов до клерикалов Ватикана. До последней минуты своей жизни (недаром эти слова стали названием фильма!) писатель-антифашист оставался на своём боевом посту, предостерегая людей, призывая их к бдительности и мужеству перед лицом предстоящей опасности.

Когда съёмочная группа работала на улицах родного города Галана — Львова, ей активно помогали его жители. Эти добровольные консультанты (а многие хорошо помнят писателя, знали его лично, слышали его горячие речи, читали статьи в газетах и журналах) не только участвовали во всех массовых сценах, но и придирчиво следили за гримом и костюмами актёров, за работой художников, вносили поправки, старались что-то посоветовать и подсказать.


В главной роли



В ролях



В эпизодах



Съёмочная группа



Награды и премии



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии