fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Харви Беннетт (англ. Harve Bennett) (урожд. Харви Беннет Фишман (англ. Harve Bennett Fischman); 17 августа 1930 — 25 февраля 2015) — американский телевизионный и кинопродюсер и сценарист[1].

Харви Беннетт
Harve Bennett

Беннет 14 февраля 2009 года на Конвенции Farpoint
Имя при рождении Харви Беннет Фишман
Дата рождения 17 августа 1930(1930-08-17)
Место рождения Чикаго, Иллинойс, США
Дата смерти 25 февраля 2015(2015-02-25) (84 года)
Место смерти Медфорд, Орегон, США
Гражданство
  •  США
Профессия
  • Телепродюсер
  • Кинопродюсер
  • Сценарист
Карьера 1955—1998
Награды
Премия «Золотая малина» за худший фильм (1990)
IMDb ID 0071790
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Беннетт родился в еврейской семье[2] в Чикаго, штат Иллинойс, в 1930 году,[3] в семье Кэтрин (урожденной Сьюзман), журналиста, и Йеля Фишмана, юриста.[3] Будучи маленьким мальчиком, Беннетт появился в радиопрограмме Quiz Kids, которая познакомила его с шоу-бизнесом.[4] К тому времени, когда Беннетт достиг возраста колледжа, радиобизнес был в упадке, и он обратился к миру кино. Он поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и окончил их киношколу.[4] После окончания колледжа в 1953 году Беннетт вступил в армию США. Служил в корпусе военной полиции, расположенном в дисциплинарных казармах США в Ломпоке, штат Калифорния. Он получил почетное увольнение в 1955 году в звании капрала.[5]

Затем Беннетт начал свою карьеру в качестве руководителя производства. Сначала он работал в CBS в Нью-Йорке, а затем перешел в отдел программирования ABC, став вице-президентом по дневному программированию.[4] В ABC он поднялся, до вице-президента по программированию на некоторое время.


Первые работы


После работы в ABC Беннетт перешел на производство. Его первым проектом была разработка телесериала с продюсером Аароном Спеллингом под названием Отряд 'Стиляги', который Беннет выпускал с 1968 по 1973 год.[3]

Вслед за Отрядом 'Стиляги' Беннетт присоединился к Universal Studios, где он создал множество телесериалов и минисериалов.

Наиболее известными из этих сериалов, вероятно, являются «Человек на шесть миллионов долларов» (1973–78) и «Бионическая женщина» (1976–78).[6] Другие сериалы и мини-сериалы, которые он создал в Universal, включают в себя «Богач, бедняк» (1976), «Человек-невидимка» (1975) и «Близнецы» (1976).[4][6]

Затем Беннетт перешёл в Columbia Pictures Television, где продолжил работу в качестве телевизионного продюсера. Его проекты в Columbia Pictures включали серию «Спасение 1» (1979) и мини-сериал «История Джесси Оуэнса» (1984).

Во время работы в Columbia Pictures TV Беннетт также был приглашен в Paramount Pictures для работы в их телевизионном подразделении, производящем телесериалы. Одним из его первых произведений для Paramount был телевизионный мини-сериал для Paramount Domestic Television, «Женщина по имени Голда» (1982), который был последней ролью Ингрид Бергман и в котором снялся Леонард Нимой.[3]


Звездный путь


Всего через несколько недель после заключения контракта с Paramount, Беннет был вызван на встречу с тогдашними топ-менеджерами Paramount Барри Диллером и Майклом Айснером, а также с Чарльзом Блюдорном, который тогда был главой родительской компании Paramount Gulf + Western. Блюдорн, недовольный результатами фильма Звёздный путь 1979 года, искал кого-то нового, чтобы взять на себя следующий фильм в серии.

По словам Беннетта, Блюдорн спросил его, что он думает о первом фильме Звёздного пути, и после того, как Беннетт сказал, что он скучный, Блюдорн спросил его, может ли он сделать лучшую картину и может ли он сделать это менее чем за 45 миллионов долларов (окончательный бюджет первого фильма).[5] Когда Беннет сказал, что может, Блюдорн сказал «сделай это», и его наняли.

Чтобы подготовиться к работе по созданию фильма Звездного пути, Беннетт сначала показал все 79 эпизодов Оригинального сериала «Звездный путь» в комнате для проекций в Paramount. Особенно его привлекал эпизод «Космическое семя», в котором Рикардо Монтальбан был представлен как генетически улучшенный суперзлодей Хан Нуньен Сингх. В конце эпизода Хан и его последователи сосланы на необитаемую планету, и Джеймс Т. Кирк и Спок задаются вопросом, что с ними будет. Это дало Беннетту «крючок», который он искал, и привело его к разработке продолжения эпизода.

Идея Беннетта сформировала начало того, что станет Гневом Хана. Сам Беннет разработал исходную предпосылку истории, а затем работал с сценаристом Джеком Б. Совардсом над ранними черновиками сценария. Николас Мейер был позже представлен Беннетту и закончил окончательные проекты сценария, в дополнение к режиссуре фильма с Беннеттом в качестве исполнительного продюсера и Робертом Саллином в качестве продюсера.[4] Звездный путь II оказался огромным успехом, как с точки зрения кассовых сборов, так и реакции фанатов.

После успеха Звездного пути II, Беннетт был продюсером следующих трех фильмов Звездного пути: «В поисках Спока», «Дорога домой», которые долгое время считались одним из самых успешных фильмов Звёздного пути, и «Последний рубеж».[4][7] Помимо работы в качестве продюсера, Беннетт также был сценаристом «Звездного пути III», соавтором сюжета и сценаристом «Звездного пути IV» и соавтором сюжета «Звездного пути V».[4][7] Беннет также сделал камео появление в фильмах «Звездный путь III» (как голос бортового регистратора) и «Звездный путь V» (в роли начальника штаба Звездного флота, командующего капитаном Кирком).[8]

После Звездного пути V Беннетт разработал идею для шестого фильма Звездного пути, которая будет отличаться от предыдущих фильмов.[4] Названный «Академические годы», он был бы сфокусирован на персонажах Кирка и Спока, когда они были намного моложе и были курсантами в Академии Звездного Флота. Было бы вникнуть в ранние отношения между этими персонажами, и показать, как за эти годы у них сложилась такая тесная дружба. В то время как Уильям Шетнер и Леонард Нимой имели бы камеи в начале и конце фильма, чтобы «подставить» историю в форме воспоминаний, новые актеры изобразили бы большинство ролей в фильме, включая молодого Кирка и Спока.

Хотя изначально Paramount был в восторге от этой идеи, отзывы фанатов были почти повсеместно негативными по поводу фильма Звездный путь без известных актеров, которых фанаты узнали и полюбили. Кроме того, Мартин Дэвис, который в то время был главой Gulf & Western, хотел фильм с оригинальным составом, чтобы отметить 25-ю годовщину Звездного пути в 1991 году. Paramount предложил Беннетту возможность продюсировать этот фильм с оригинальным составом, даже предлагая продюсировать его фильм об академии позже, но Беннетт отказался, сославшись на множество причин, включая отсутствие идей для сюжета для запрошенного фильма и срочное время, в течение которого фильм будет должны быть завершены, чтобы совпасть с 25-й годовщиной Звездного пути.[4]

Это положило конец ассоциации Беннетта с франшизой Звездного пути, и вскоре после этого он покинул Paramount.[4]


Поздние работы


После производства фильмов «Звездный путь», Беннетт написал телевизионный фильм «Тысяча героев» (1992).[5] Он был одним из создателей и продюсеров научно-фантастического телесериала Следы во времени (1993–1995), а также создал анимационный мини-сериал «Вторжение в Америку» (1998), для которого Нимой был голосовым актером.[5]


Смерть


Беннетт скончался 25 февраля 2015 года в Медфорде, штат Орегон, из-за взрывной эмболии в тонкой кишке и второго, обнаруженного в его легком.[9][10] Его смерть наступила за два дня до смерти ветерана Звездного пути Леонарда Нимоя.


Фильмография


Год Фильм Роль Примечания
1982 Звёздный путь 2: Гнев Хана Боевой симулятор компьютера Голос, (не указан в титрах)
1984 Звёздный путь 3: В поисках Спока Бортовой регистратор Голос
1989 Звёздный путь 5: Последний рубеж Начальник штаба Звездного флота

Ссылки


  1. R.S.. Star Trek III: The search for Spock. Directed by Leonard Nimoy Screenplay by Harve Bennett, time.com, Time Magazine (11 июня 1984). Архивировано 29 октября 2010 года. Дата обращения 20 января 2010.
  2. "My Jewish Trek" Архивная копия от 7 декабря 2016 на Wayback Machine Jewish Journal Sheldon Teitelbaum. March 18, 2015
  3. Harve Bennett Biography. FilmReference.com. NetIndustries, LLC. Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 5 февраля 2010 года.
  4. Green, Michelle Erica The Trek Nation - Harve Bennett (недоступная ссылка). The Trek Nation. UGO Entertainment (28 февраля 2006). Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 12 марта 2011 года.
  5. Board of Directors : Harve Bennett (PDF). Veterans Park Conservancy (2011). Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 5 октября 2011 года.
  6. Adalian, Josef. 50 ABC (англ.) // Variety : magazine. P. A5.
  7. McKay, John. With Captain Kirk directing, Star Trek V arrives as DVD special edition (13 октября 2003).
  8. The Star Trek V character's title can be seen in the credits.
  9. Margalit Fox. Harve Bennett, Quiz Kid and 'Star Trek' Producer, Dies at 84 - The New York Times, The New York Times (6 марта 2015). Архивировано 7 марта 2015 года. Дата обращения 6 марта 2015.
  10. Harve Bennett dies at 84; TV producer rescued 'Star Trek' film franchise Архивная копия от 13 июня 2020 на Wayback Machine David Colker, LA Times, March 7, 2015

Внешние ссылки



На других языках


[en] Harve Bennett

Harve Bennett (born Harve Bennett Fischman; August 17, 1930 – February 25, 2015) was an American television and film producer and screenwriter.[1]
- [ru] Беннетт, Харви



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии