fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Адольф (Карел) Бранальд (чеш. Adolf (Karel) Branald; 4 октября 1910, Прага — 28 сентября 2008, там же) — чешский прозаик, драматург, сценарист, автор детских книг, киноактëр.

Адольф (Карел) Бранальд
чеш. Adolf (Karel) Branald

Почтовая марка Чехии 1980 года с изображением Адольфа Бранальда — писателя и актëра
Имя при рождении Adolf Branald
Дата рождения 4 октября 1910(1910-10-04)
Место рождения Прага
Дата смерти 28 сентября 2008(2008-09-28) (97 лет)
Место смерти Прага
Гражданство  Чехия
Род деятельности прозаик, драматург, сценарист, автор детских книг, киноактëр
Награды и премии


Биография


Родился в семье Ричарда Бранальда, актëра, театрального режиссёра и драматурга, и актрисы Марии Бранальдовой. Детство провëл в Праге и Пльзене. Вместе с родителями, которые играли в различных театрах, операх и опереттах, разъезжал по стране. В восьмилетнем возрасте Бранальд стал одним из первых детей Чехословакии, сыгравших в немом кино «Československý Ježíšek», рассказывающем о возвращении чехословацких легионеров на родину.

После окончания школы сменил несколько мест работы. В 1936 году устроился на железные дороги Чехословакии, где работал телеграфистом, позже диспетчером. Во время Второй мировой войны активно участвовал в движении сопротивления против нацистской оккупации. После войны работал в пресс-службе Министерства транспорта. С 1952 по 1959 год — редактором в издательстве чехословацких писателей Československý spisovatel.

После 1960 года Бранальд занялся литературной деятельностью. В 1969 году он выразил протест против ввода войск Варшавского договора в Чехословакию, и в эпоху нормализации его книги попали под запрет.


Творчество


Знание театральной жизни повлияли на работы А. Бранальда: он писал пьесы, книги о жизни простых людей, произведения для детей и юношества. Его первой самостоятельной работой был роман о странствующих актёрах XIX века («Серебряный парик», 1947). Последней книгой автора были его воспоминания («Тихий собеседник», 2005), когда ему было 95 лет.

Произведения А. Бранальда также печатались в газетах и журналах, демонстрировались на телевидении (А. Бранальд был автором и одним из сценаристов нескольких фильмов), на радио.


Фильмография



Актёрские работы


В титрах первых немых фильмов его имя было обозначено как Карел.


Сценарист



Избранная библиография



Награды



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии