fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Леони́д Влади́мирович Бурлако́в (род. 21 ноября 1967, Владивосток) — российский музыкальный продюсер, работавший с такими известными группами как «Мумий Тролль», «Земфира» и «Братья Грим».

Леонид Бурлаков

Имя при рождении Бурлаков Леонид Владимирович
Дата рождения 21 ноября 1967(1967-11-21) (54 года)
Место рождения Владивосток
Гражданство Россия
Род деятельности музыкальный продюсер , поэт-песенник, радиоведущий, клипмейкер, сценарист, монтажёр, телеведущий, редактор и продюсер
Супруга Анастасия Бурлакова
Сайт Стереотопия
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Годы на Дальнем Востоке


В 1982—1994 годах Бурлаков занимался организацией коммерческих дискотек во Владивостоке, где также являлся их ведущим.

С 1988 года по 1993 работал сценаристом, монтажером, ведущим, редактором и продюсером музыкальных передач Приморского телевидения («Молодёжный Канал», «Аут» и «Ауталлика»). Параллельно (в 1990—1994), также работал на РВК[1], где был выпускающим редактором, ведущим, а затем продюсером и коммерческим директором музыкальных программ «Джем», «Бит Бургер», «Видеосервис».

В 1990 году Леонид Бурлаков окончил обучение в ДВВИМУ на судоводительском факультете.

С 1994 по 1995 год работал в «Дальморстрое» в качестве управляющего флот-отелем «Владимир».

В 1995 году основал во Владивостоке музыкальный магазин «CD Land», который затем разросся до целой сети. До 2004 года Бурлаков был генеральным директором данной сети.


Сотрудничество с «Мумий Троллем»


В 1982 году состоялось знакомство Бурлакова и будущего лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко. Бурлаков стал главной «продвигающей» силой коллектива и автором половины текстов альбома «Новая Луна Апреля» («Новая луна апреля», «Небесный человек», «Ночь прекраснее дня», «Лыжи», «Ты — крест», «Парк», «Ещё пока…», «Всецело всем», «Далеко»). Ставшая впоследствии популярной песня «Новая луна апреля» была написана в апреле 1983 года, а выпущена на магнитоальбоме, накануне апрельского пленума 1985 года, когда состоялось первое заседание ЦК КПСС с её новым Генеральным секретарём. Местными коммунистами группа была признана социально опасной.

Через некоторое время Бурлаков создал студию «Декада», где в 1990 году был записан второй альбом «Мумий Тролля».

В 1996 году Бурлаков вместе с Ильёй Лагутенко реанимирует «Мумий Тролль». На собственные деньги в августе 1996 года записывает альбом «Морская», осенью проводит первую промо-кампанию, результатом, которой стало подписание договора Леонида Бурлакова как исполнительного продюсера и Ильи Лагутенко как артиста с компанией «Rec Records». 24 апреля 1997 года выходит альбом «Морская», ставший впоследствии легендарным. В июне 1997 года, вместе с партнерами по студии «Декада», Леонид организует серию концертов в Приморском крае. В августе 1997 года вместе с Ильей Лагутенко и Аликом Красновым при участии английских сессионных музыкантов записывается альбом «Икра», релиз которого состоялся 21 ноября 1997 года, в день рождения Леонида Бурлакова. После релиза «Икры» Леонид берёт весь менеджмент в свои руки.

«Утекай Звукозапись» — первый виртуальный российский инди-лейбл, был создан в марте 1998 года. Первым релизом 8 марта 1998 года стал сборник «совершенно иной» музыки «У1», собранный Леонидом Бурлаковым. Через три месяца, 11 июня 1998 года на «Утекай Звукозапись» выходит дебютный альбом Deadушек «Искусство каменных статуй». 23 ноября того же года — Туманный Стон «Zorro», а 6 декабря — сборник У2. Хотя сами релизы не имели коммерческого успеха, они дали возможность ранее не известным талантливым группам быть услышанными по всей стране: «Танцы Минус», «Океан Ельзи», «Brainstorm», «Deadушки», «Сегодня Ночью» и т. д. И самое главное открытие «Утекай Звукозаписи» — Земфира.

Вместе с Бурлаковым Мумий Тролль выпустил свои самые известные альбомы — «Морская», «Икра», «С Новым Годом, Крошка!», «Шамора», «Точно Ртуть Алоэ», «Необыкновенный Концерт», выступили в более 300 городах, собрали свой первый «Олимпийский», и приняли участие на Евровидении 2001 года.

21 мая 2001 года сотрудничество Леонида Бурлакова с Ильей Лагутенко закончилось.

В 2020 году выйдет книга Леонида Бурлакова «Хроники Муми Папы».


Сотрудничество с Земфирой


23 мая 1998 года, во время проведения фестиваля «Maxidrom» к Бурлакову попадает демозапись молодой уфимской певицы и музыканта Земфиры Рамазановой, которую затем он дал послушать Илье Лагутенко. Вместе они стали продюсерами дебютного альбома, который и был назван «Земфира». 10 октября 1999 года сотрудничество с ней завершилось.

Летом 2014-го вместе с компанией МируМир Леонид начал работу по выпуску всех альбомов Земфиры на виниле. К данному моменту на этом носителе вышли альбомы «Вендетта», «Спасибо», «Z-sides», «Жить в твоей голове», «Последняя Сказка Риты».

С декабря 2014 года по март 2015 года Леонид Бурлаков занимался вопросами организации и работы Zemfira Shop.

С ноября 2019 года Леонид продолжил работу по подготовке к переизданию всего бек каталога, включая первый альбом, который должен выйти на виниле в 2020 году.


Дальнейшая деятельность


В 2003 году работал управляющим звукозаписывающей студией «Спутник» (CD Land +).

В октябре 2004 года Бурлаков начинает сотрудничество с самарской группой «Братья Грим». Уже через год группа выступает на фестивале «Maxidrom» и выпускает дебютный альбом «Братья Грим», который был отмечен Золотым Диском компании «Мегалайнер Рекордс». Песни «Ресницы» и «Кустурица» получили широкую ротацию на радио и телевидении. Вместе с Бурлаковым «Братья Грим» выпустили два номерных альбома: «Братья Грим» и «Иллюзия», записанный в Новой Зеландии, сняли 5 видео клипов: «Ресницы» (режиссёр: Елена Кипер), «Кустурица» (режиссёр Леонид Бурлаков), «Дыхание» (режиссёр: Леонид Бурлаков), «Пчела» (Режиссёр: Pete Riski), «Амстердам» (режиссёр: Виктор Придувалов), выпустили на DVD live «Хай, Пипл!», два предновогодних сингла.

С 2008 по 2009 год являлся генеральным продюсером компании «Стиль Рекордс».

C 5 мая 2009 по 16 февраля 2010 год вёл на «Радио Maximum» программу «МузПрогноз». За 9 месяцев вышло в эфир 37 выпусков, где прозвучало 249 песен 178 групп. Из них 12 попало в ротацию радио «Maximum». Благодаря «МузПрогнозу» 6 иностранных групп приехали с концертами в Москву, а 20 артистов выпустили свои пластинки в России. 8 ноября состоялся единственный концерт южно—африканской группы «The Parlotones» в клубе «МосПроект» в Москве. Гостем последнего выпуска «МузПрогноза» стал Олег Чубыкин, чья песня «Sometime» ровно через год после её записи вошла в ротацию «Maximum».

C 15 апреля по 30 июня 2010 года — сотрудничество в качестве музыкального консультанта с коммуникационным порталом Mail.ru в рамках музыкального конкурса на Ovi.mail.ru.

В 2011 году выступил музыкальным продюсером саундтрека к художественному фильму Александра Стриженова и Егора Баранова «Самоубийцы».

С октября 2011 по декабрь 2012 занимался рекламными спецпроектами для сети магазинов LeFutur.

В 2013 году Бурлаков принял участие в создании саундтрека к мини-сериалу Егора Баранова «Саранча», а в 2014 году — создании саундтреков к фильму Александра Стриженова «Дедушка моей мечты».

Леонид Бурлаков объясняет правила «Стереотопии»
Леонид Бурлаков объясняет правила «Стереотопии»

В октябре 2014 года был запущен краудфандинг проект для создания настольной игры «Стереотопия», который успешно (109 %) был завершён в новогоднюю ночь.

C апреля по сентябрь 2018 года, работал как музыкальный продюсер над новой аранжировкой Гимна РФ, живая премьера которого состоялась 5 декабрь на Арене ВТБ. В работе приняли участие 210 человек, в том числе Российский государственный симфонический оркестр кинематографии (под руководством Сергея Скрипки), хор Moscow Gospel Team, а также Детский ансамбль при Академическом ансамбле песни и пляски войск национальной гвардии РФ[2].

3 апреля 2019 года был выпущен третий сборник серии «У», собранный Леонидом Бурлаковым — 18 новых групп из 14 городов.


Сотрудничество с исполнителями


С 2001 по 2007 года являлся также продюсером групп «Чубыкин», «Седьмой Прохожий», «НАТА», «Юлія Лорд», «Аврора», «Роботы» и «Миссия-А».

В 2007—2008 годах работал с группами «Лука» и «Депеша» (Deepesha).

С августа 2009 г. по 28 апреля 2010 работал с группой «Plastика», спродюсировал дебютный альбом и организовал подписание контракта с компанией Velvet Music[3].

С 22 марта 2010 года по 22 мая 2010 года спродюсировал запись 4 песен проекта WARTOMO.

С июля 2010 года по август 2011 года продюсировал дебютный альбом группы «Пилар»

В 2011 года работал с группой «Сахалин».

С марта 2011 года по январь 2013 года работал с группой «My Sister’s band». Выступил продюсером записи песен «Лета ждать», «Гагарина», «Вышка», «But I’m Drunk» (вошла в саундтрек фильма «Соловей-Разбойник»), «Perhaps, Perhaps, Perhaps», «Просто жить дальше», «Dynamite».

С марта 2011 по 2015 год являлся художественным руководителем артиста Mike Glebow. В июле 2015-го принял участие в создании видеоклипа на его песню «Into the Night».

В 2012—2013 работал с коллективами исполнителей Софьи Курбатовой и Василия Уриевскиого.

С августа 2015 по 5 февраля 2017 работал с группой КимаКима

С марта 2018 года по июль 2019 года — сотрудничество с молодым композитором классической музыки Константином Кокоуровым, результатом, которого стал релиз дебютного альбома «notes» на французском лейбле Evidence Classics на LP, CD и на всех цифровых платформах.

В июле-августе 2015-го выступил музыкальным продюсером записи 4 песен финалистки первого сезона «Главной Сцены» юной девушки из Молодовы, Таис Логвиненко (tAISh). В августе 2019 года, с ней был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве. На сегодняшний день вышло три макси-сингла группы, два сингла и три видеоклипа. Релиз дебютного альбома намечен на апрель 2021 года.

Режиссёр музыкальных клипов «Пара Ми» (ЛУКА), «Пивная банка» (Олег Чубыкин), «Кустурица», «Дыхание» (Братья Грим), «Друзьям» (Депеша), "Друг мой зимний", «Скорлупа», "Капаю” (tAISh)[4].


Преподавательская деятельность


С 2000 года Леонид Бурлаков является преподавателем дисциплины «Экономика в шоу-бизнесе» на факультете «Менеджмента в музыкальной индустрии» в Государственном Университете Управления и в Институте управления и предпринимательства в социальной сфере (Санкт-Петербург).

С 2001 года преподаёт в Российской Музыкальной Академии «Экономику Шоу-бизнеса».

В августе 2018 года руководил «школой Леонида Бурлакова» на молодежном форуме «Таврида»

По приглашениям выступает с циклом лекций по городам СНГ.

С февраля по июнь 2019 читал еженедельные лекции для студентов факультета журналистики МГУ


Личная жизнь


Женат на Анастасии Бурлаковой, имеет пятерых детей.

Бурлаков никогда не имел офиса. Его коллекция компакт-дисков и винила насчитывает более 4000 штук, может рассказать об истории появления в его жизни каждой пластинки. Никогда в жизни не курил, не употреблял алкоголь.


Примечания


  1. Совместный русско-австралийский телевизионный проект
  2. Современную версию гимна России представят 12 декабря. www.aif.ru (30 ноября 2018). Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  3. Леонид Бурлаков: "Стена - это СМИ...". web.archive.org (18 июня 2013). Дата обращения: 23 апреля 2019.
  4. Александр Кушнир. Глава VII. Леонид Бурлаков // Хедлайнеры. — Москва: Амфора, 2007. — 416 с. — ISBN 978-5-367-00585-1. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 ноября 2009. Архивировано 6 марта 2009 года.





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии