fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Уильям Джон Бэнвилл (англ. William John Banville, род. 8 декабря 1945 года в Уэксфорде, Ирландия) — ирландский писатель, считается одним из лучших писателей своей страны и блестящим стилистом[источник не указан 596 дней]. Лауреат Букеровской премии (2005), премии принцессы Астурийской (2014). Его прозу сравнивают[кто?] с творчеством Владимира Набокова за точность, изобретательность и склонность к чёрному юмору.

Джон Бэнвилл
John Banville
Псевдонимы Benjamin Black
Дата рождения 8 декабря 1945(1945-12-08) (76 лет)
Место рождения Уэксфорд, Ирландия
Гражданство  Ирландия
Род деятельности Писатель, сценарист, журналист
Годы творчества 1970 — наст. время
Направление романист
Жанр роман
Дебют Long Lankin
Премии Букеровская премия (2005), премия Франца Кафки (2011), премия принцессы Астурийской (2014)
Награды
мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка премия Франца Кафки (2011) премия принцессы Астурийской за литературу[d] (2014) Irish PEN Award[d] Букеровская премия (2005) Международная премия Nonino[d] (2003) член Королевского литературного общества[d] член Американской академии искусств и наук[d] Австрийская государственная премия по европейской литературе (2013)
john-banville.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Джон Бэнвилл родился 8 декабря 1945 года в Уэксфорде на юго-востоке Ирландии. Окончил школу и колледж в своём родном городе. После учёбы Бэнвилл пошёл работать служащим в ирландскую национальную авиакомпанию Aer Lingus, что позволяло ему путешествовать по миру со значительными скидками. В конце 1960-х он жил в США, а по возвращении на родину устроился на должность помощника редактора в газету The Irish Press, в которой проработал вплоть до её закрытия в 1995 году.

Первая книга Джона Бэнвилла — сборник рассказов Long Lankin — увидела свет в 1970 году. В дальнейшем из-под пера писателя выходили за редким исключением одни романы. Пятнадцатый роман Бэнвилла «Море» удостоился Букеровской премии в 2005 году.


Произведения



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] John Banville

    William John Banville (born 8 December 1945) is an Irish novelist, short story writer, adapter of dramas and screenwriter.[2] Though he has been described as "the heir to Proust, via Nabokov", Banville himself maintains that W. B. Yeats and Henry James are the two real influences on his work.[3][1]
    - [ru] Бэнвилл, Джон



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии