fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Дэ́вид Сто́ри (полн. Дэвид Малколм Стори, англ.  David Malcolm Storey; 13 июля 1933, Уэйкфилд, Уэст-Йоркшир, Великобритания — 27 марта 2017, Лондон, Великобритания[1]) — английский писатель, драматург и киносценарист.

Дэвид Стори
David Storey
Имя при рождении англ. David Malcolm Storey
Дата рождения 19 июля 1933(1933-07-19)
Место рождения Уэйкфилд, Уэст-Йоркшир, Великобритания
Дата смерти 27 марта 2017(2017-03-27) (83 года)
Место смерти Лондон, Великобритания
Гражданство (подданство)
  •  Великобритания
Род деятельности сценарист, романист, драматург-режиссёр, художник, драматург
Годы творчества с 1956
Жанр проза, драматургия
Язык произведений английский
Премии Букеровская премия

Биография


Родился в шахтерской семье. Чтобы оплатить обучение в Школе искусств при Университетском колледже Лондона, в течение четырёх лет был профессиональным регбистом. Он перепробовал немало профессий: работал на ферме, был школьным учителем, кондуктором автобуса, почтальоном, возводил палатки на ярмарках. Полученный опыт получил отражение в его произведениях.

Его дебютный роман «Такова спортивная жизнь» (This Sporting Life, 1960) — правдивая история о судьбе игрока в регби, который пытается оторваться от своих корней, о его переживаниях, честолюбивых мечтах и неудачной любви, заслужил шумный успех. Тот факт, что герой книги, как и её автор, — выходец из рабочей семьи, дал поначалу критикам повод причислить Стори к «рабочим романистам» (в эту группу писателей объединяли Алана Силлитоу, Стэна Барстоу, Сида Чаплина). Роман был экранизирован в 1962 году режиссёром Линдсеем Андерсоном, в главной роли снялся Ричард Харрис[2]. Картина получила премию Международной Федерации кинопрессы на Международном кинофестивале в Канне в 1963 году[3].

Вскоре последовали ещё два романа, а с конца 1960-х Стори переключился на драматургию. Постановки по его пьесам в английских театрах имели значительный успех, однако они не смогли превзойти по популярности первой книги автора. В 1972 году выходит названный по фамилии главного героя роман «Пасмор» (Pasmore,1972): университетский профессор неожиданно переживает нервный срыв и бросает семью.

Возвращение к жанру романа окончилось триумфом — книга «Сэвилл» (Saville, 1976), во многом автобиографичная, стала наиболее значительной в его творчестве и была удостоена престижной Букеровской премии. История Колина Сэвилла начинается в шахтерском поселке в конце 1920-х годов, во время депрессии, и развивается до 1950-х на фоне перемен, происшедших в английском обществе за это время. Ни художественный талант, ни полученное высшее образование не ограждают молодого человека от разочарований и чувства разобщенности, как, впрочем, и многих других героев писателя.

В 1992 году он опубликовал сборник своих стихотворений, написанных за 40 лет.


Библиография[4]



Романы



Пьесы



Стихотворения



Переводы на русский язык



Примечания


  1. David Storey: Booker Prize-winning author dies at 83. Архивная копия от 28 марта 2017 на Wayback Machine BBC News, 27 March 2017.
  2. «Такова спортивная жизнь» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  3. Зарубежные киносценарии. М., Искусство, 1966. — С. 6.
  4. David Storey Архивная копия от 28 марта 2017 на Wayback Machineна сайте British Council.

Литература



Ссылки


David Storey на сайте Goodreads.


На других языках


[en] David Storey

David Malcolm Storey (13 July 1933 – 27 March 2017) was an English playwright, screenwriter, award-winning novelist and a professional rugby league player. He won the Booker Prize in 1976 for his novel Saville. He also won the MacMillan Fiction Award for This Sporting Life in 1960.
- [ru] Стори, Дэвид



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии