fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Карл Вильгельм (Ларс Фредрик) Бёттигер (швед. Carl Wilhelm (Lars Fredric) Böttiger, 15 мая 1807, Вестерос — 22 декабря 1878, Уппсала) — шведский литературовед, лингвист, профессор эстетики Уппсальского университета, поэт, драматург, член Шведской академии, зять шведского поэта Эсайаса Тегнера.

Карл Вильгельм Бёттигер
швед. Carl Wilhelm Böttiger

Карл Вильгельм Бёттигер. Портрет работы Олофа Йохана Сёдермарка. Не позднее 1848 года
Псевдонимы Ларс Фредрик Карл Вильгельм Бёттигер (швед. Lars Fredric Carl Wilhelm Böttiger)
Дата рождения 15 мая 1807(1807-05-15)
Место рождения Вестерос
Дата смерти 22 декабря 1878(1878-12-22) (71 год)
Место смерти Уппсала
Гражданство  Швеция
Род деятельности языковед, поэт, литературовед, драматург
Годы творчества 1830-1878
Направление поздний романтизм
Жанр стихотворение, поэма, пьеса, статья
Язык произведений шведский
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Жизнеописание


Могила Карла Вильгельма Бёттгера и его жены Дисы
Могила Карла Вильгельма Бёттгера и его жены Дисы

Карл Вильгельм родился в семье Карла Фредрика Бёттигера — аптекаря, который происходил из немецкого дворянства и был двоюродным внуком известного немецкого алхимика Иоганна Фридриха Бёттигера. В 1818 году отец умер, и одиннадцатилетний Карл Вильгельм был вынужден работать репетитором. В то же время он упорно учился, окончил с отличием и начальную школу и гимназию в родном городе. В 1825 году поступил в Уппсальский университет и в 1833-м получил звание магистра философии. В том же году стал работать помощником библиотекаря, а в 1834-м стал доцентом на кафедре философии. По предложению профессора Груббе, в 1835—1836 годах побывал в Германии, Австрии, Италии, Голландии и Франции. В 1839 году Бёттигер стал экстраординарным адъюнктом в области немецкой и итальянской литературы. Тогда же уехал в Германию, где находился до 1840-го, преимущественно в Берлине. В 1845 году получил должность экстраординарного профессора в области современной литературы и новоевропейской лингвистики. В 1851 году Бёттигер объездил Север Италии и ретороманские поселения в Западном Тироле и Граубюндене. С 1856-го он профессор эстетики и современной литературы, а с 1858-го — профессор современной литературы и новоевропейской лингвистики. В 1867-м вышел на пенсию в связи с болезнью глаз.

Особенно много сделал Бёттигер для развития студий языкознания в Швеции. В Уппсальском университете он ввёл изучение лингвистики романских языков, плодотворно работал как учёный и как лектор. В 1865—1866 годах он руководил комиссией, которая ведала вопросами преподавания языков. В 1847-м Бёттигера избрали членом Шведской академии на место его тестя Эсайаса Тегнера. В 1853 году он стал членом Уппсальского научного общества, в 1870-м — членом Шведской королевской академии словесности, истории и древностей, а в 1878-м — почётным членом Гётеборгского научного и литературного общества, в котором был действительным членом с 1843 года.

Бёттигер был женат (с 1844 года) на Дисе Густаве Тегнер (1813—1866), дочери Эсайаса Тегнера, и приходился дядей историку искусства Йону Бёттигеру. Умер 22 декабря в 1878 году. Похоронен вместе с женой на Уппсальском старом кладбище[1].


Творчество


Как литератор Бёттигер дебютировал в 1830-м поэтическим сборником «Юношеские воспоминания о мгновениях песен» (швед. Ungdomsminnen från sångens stunder), пропитанным отголосками романтизма. В 1833-м издал «Новые песни» (швед. Nyare sånger), которые стали очень популярны благодаря простой, мелодичной форме и мечтательному настроению, хотя критики указывали на часто чрезмерную сентиментальность, а Карл Варбург написал в книге Svensk litteraturhistoria i sammandrag (1904), что можно считать Бёттигера эпигоном неоромантиков. В двухтомнике «Лирические вещи» (швед. Lyriska stycken, 1837, 1839) автор охотно применял сложные южноевропейские способы стихосложения и придавал произведениям чувственность, свойственную густавианцам и Эсайасу Тегнеру. Как и Тегнер, сильное влияние которого он испытал, Бёттигер писал стихи, которые отличались находчивостью, остроумием и совершенством формы. Он редко прибегал к открытой острой сатире, поскольку это противоречило его жизненным принципам и чертам характера. Длительное время Бёттигер писал произведения на патриотическую тематику. Его сонеты — это ценный вклад в шведскую литературу. Они произвели большое впечатление и повлияли на тогда ещё начинающего поэта — Карла Сноильского.

Бёттигер получил несколько премий от Шведской академии. В 1833-м — малую премию за поэму «Густаф Адольф под Лютценом» (швед. Gustaf Adolf vid Lützen), в 1834-м — почётную награду за сочинение «Встреча на кургане Одина» (швед. Mötet på Odins hög), в 1840-м — премию Карла Юхана и в 1845-м — вознаграждение в 100 дукатов за «Песнь о Карле XIV Юхане» (швед. Sång öfver Karl Johan XIV). На сцене шли его пьесы «Национальный дивертисмент» (швед. Nationaldivertissementet, 1843) и «Майский день в Веренде» (швед. En majdag i Värend) (1843). Стихи Бёттигера положили на музыку композитор Эрик Густав Гейер («Тихие тени» / Stilla skuggor, «Уснувшая девочка» / Den slumrande lilla flickan, «Вечернее созерцание» / Aftonbetraktelse), Адольф Фредрик Линдблад, Отто Фредрик Тулльберг («Герои молятся» / Hjältar som bedjen), Юхан Эрик Нурдблум, Андреас Рандель, Якоб Аксель Юсефсон и другие. Из его мемуарных и литературно-исторических трудов выделяются «Жизнеописание Эсайаса Тегнера» / Lefnadsteckning öfver Esaias Tegnér (вступление изданного в 1847—1851 годах собрания сочинений Тегнера), речь на инаугурации в Шведской академии (1847), речь, посвященная памяти принца Густафа (1852). Интересуясь итальянской литературой, он написал научное исследование о жизни и творчестве Данте Алигьери Om Dantes lif och skrifter (1865) и труд «Итальянские студии» (швед. Italienska studier, 1853), «„Божественная комедия“ Данте» (швед. Dantes divina Commedia, 1875). В «Документах Шведской академии» (швед. Svenska akademins handlingar) Бёттигер поместил биографии таких шведских писателей, как Самуэль Эдманн (1868), Юхан Хенрик Чельгрен (1870), Эрик Юхан Стагнелиус (1872), Нильс фон Розенштайн (1877), а также статьи об уппсальском «Обществе Авроры» (1874), «Вклад в изучение первых поэтических опытов Леопольда» (швед. Bidrag till kännedomen om Leopolds tidigaste skaldeförsök, 1878).

У Бёттигера есть статьи на литературоведческие, эстетические и филологические темы, как например «Диалекты ретороманского языка» (швед. Rhetoromanska språkets dialekter, 1851—1854), «Критический обзор первых поэтических произведений Шиллера» (швед. Kritisk skärskådning af Schillers äldsta lyrik, 1854), «Вклад в знания об этрусках» (швед. Bidrag till kännedomen om etruskerna, 1857) и «Отношение к образованию и воспитанию у древних римлян» (швед. Undervisningsfrågans ställning och utveckling hos de gamle romarna, 1876). Бёттигер печатался в изданиях Mimer, Heimdall, Svenska literaturföreningens tidning, Frey и других. Его отдельные работы переведены на датский, немецкий, голландский и английский языки.

Большинство поэтических и прозаических работ Бёттигера вышли в шеститомном собрании сочинений (1856—1881). В шестом томе есть автобиографические «Воспоминания о молодости» (швед. Ungdomsminnen), которые Харальд Элувсон считал замечательным образцом мемуаристки. В 1881 году вышли избранные произведения Бёттигера, к которым была добавлена его биография, что написал Олуф Тегнер. Биографические данные о Бёттигере есть также в речи Карла Давида аф Вирсена на инаугурации в Шведской академии (издана в 1880).


Отдельные произведения



Собрания сочинений


Samlade skrifter. 1856—1881. Libris 54635


Стихи и псалмы



Награды и отличия



Примечания



Источники



Ссылки



На других языках


[en] Carl Wilhelm Böttiger

Carl Wilhelm Böttiger (15 May 1807 - 22 December 1878) was a Swedish writer.
- [ru] Бёттигер, Карл Вильгельм (поэт)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии