fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Мелани Вальдор, (Mélanie Villenave), (Нант, 29 июня 1796 — Париж, 14 октября 1871) — французская писательница, поэтесса и драматург, любовница Александра Дюма (отца), хозяйка литературного салона на улице Rue de Vaugirard.

Мелани Вальдор на литографии Поля Гаварни, в образе Гюльнаре — главной героини балета «Корсар»
Мелани Вальдор на литографии Поля Гаварни, в образе Гюльнаре — главной героини балета «Корсар»
Вальдор, Мелани
Mélanie Waldor

Портрет Мелани Вальдор Луи-Леопольда Буальи
Дата рождения 29 июня 1796(1796-06-29)
Место рождения Нант, Франция
Дата смерти 14 октября 1871(1871-10-14) (75 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство французское
Род деятельности прозаик, поэтесса, драматург
Годы творчества 1830 - 1871
Жанр драма, проза
Язык произведений французский
Автограф
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Происхождение


Мелани Вильнав родилась в Нанте 29 июня 1796 или 11 мессидора 4 года по принятому в то время революционному календарю. Её детство прошло в поэтичном семейном поместье в Вандее, одновременно являющемся мощным оплотом контрреволюции.

Мелани Вальдор была дочерью адвоката, учёного и литератора Матье-Гийома Вильнава и его жены Мари-Анн. Младший брат Мелани, Теодор Вильнав, занимался литературной деятельностью и опубликовал ряд стихотворений.

Её отец, уроженец юго-запада Франции, обосновался в Париже. Он был учителем сына герцога д’Омона, а увлечение литературой привело его в салон мадам де Сталь. Вильнав принимал активное участие в революционных событиях. Он являлся президентом клуба «la Halle» в Нанте и заместителем государственного обвинителя. За свою карьеру он был главным редактор «Котидьен», директором «Журналь де Кюре» и основателем «Мемориаль Релижье». Этот образованнейший человек, профессор истории литературы, журналист, переводчик Вергилия и Овидия, был человеком очень ревностным и подозрительным. Порой в слежке за Мелани доходил даже до того, что перехватывал её письма.

Мать Мелани родилась в Лондоне. Она была дочерью французского музыканта Жозефа Тассе, родом из Ле-Мана. В своё время Жозеф — превосходный музыкант, как любой другой тщеславный молодой человек покорял Париж, а затем к возрасту двадцати лет перебрался в Лондоне. В Англии он сделал блестящую карьеру и претендовал на признание первой флейтой Европы.

В 1803 году семья Мелани поселяется в Париже, на улице Сен-Виктор, где её отец содержал литературный салон, который позднее перешёл по наследству к его дочери. Библиотека Вильнавов была одной из лучших в Париже, она занимала пять комнат на втором этаже старинного особняка. Отец привил Мелани художественные вкусы, любовь к литературе, мать — увлеченность музыкой и знание иностранных языков, в том числе английского, которым владела в совершенстве. Мелани, как многие воспитанные девушки того времени, в молодости изучает акварель. С ней занимается Жан-Пьера Тено — ученик архитектора Жана Тибо, который, вероятно, испытывал к ней чувства.

В эпоху реставрации Мелани знакомится с офицером — командиром эскадрона Франсуа-Жозефом Вальдором (фр. François-Joseph Waldor), имеющим безукоризненную репутацию, обладающим крепким здоровьем и великолепной внешностью. Бельгиец по происхождению, родившийся в Намюр 30 марта 1789, он получил французское гражданство 12 марта 1817. 22 марта 1822, она сочетается с ним браком в Нанте. У них рождается девочка, которая станет единственным ребёнком в семье.

Франсуа-Жозеф Вальдор по своим служебным обязанностям должен переехать в гарнизон Монтобан. Однако у Мелани нет желания перебираться в далекую провинцию и она не следует за мужем, оставаясь в Париже, и становится хозяйкой парижского литературного салона отца на улице улице Вожирар.

Мелани Вальдор. «Страницы личной жизни», 1836
Мелани Вальдор. «Страницы личной жизни», 1836

Дюма


Романтические отношения между Мелани Вальдор и Александром Дюма начались после того, как тот подарил её отцу письма Наполеона и маршалов империи, адресованные своему предку — генералу Тома-Александру Дюма. В качестве благодарности он получил приглашение устроить чтение Генриха III и его двора в салоне-музее[1]. 3 июня 1827 года он и познакомился с Мелани[2]. 30-летняя замужняя поэтесса до того с безупречной репутацией была покорена за сто с небольшим дней. Известна даже дата, когда свершилось это: 23 сентября 1827 года; несколькими днями раньше Дюма объяснился в любви.

Постановка Генриха III принесла ему приличную сумму, он снял квартирку для себя в доме №25 по Университетской улице. Там на подоконниках цвела герань, которая стала для Александра и Мелани символом их любви. Здесь царила Мелани, здесь собирался узкий кружок верных друзей: Адольф де Лёвен, Дельфина де Жирарден, здесь бывали Бальзак, Гюго, Виньи. Здесь Дюма прочел новый вариант Христины.

Беспорядки 1830 года заставляют Мелани укрыться в семейном поместье в Вандее в нескольких километрах от Монфокон-Монтинье. В то же самое время Дюма не прекращал свои любовные похождения. Она знала об этом, но молчала. Несмотря на всё желание стать матерью ребёнка Дюма ей сделать этого так и не удалось. Случился выкидыш. Но когда одна из его любовниц, Белль Крельсамер, поселилась недалеко от его дома, так что Дюма с удовольствием проводил там свои вечера, это переполнило чашу её терпения. Вторым ударом для Мелани стало рождение дочери от этой же любовницы. Ребёнка Дюма признал официально. Мелани Вальдор не могла вынести этого, последовал разрыв. Мелани угрожала покончить жизнь самоубийством, писала своему любовнику умоляющие письма, однако они остались без ответа.

Согласно завещанию Мелани Вальдор, которое появилось вскоре после этого события, она просила высечь на её надгробье из белого мраморе по углам плиты — четыре даты[3]:

Писатель обессмертил её имя в своей самой прославленной драме Антони, премьера которой состоялась 3 мая 1831 года. Он пригласил Мелани на премьеру. Герой драмы Антони в финале убивает замужнюю Адель, которую любит. Мужу жертвы он бросает самую знаменитую фразу французского театра XIX века: «Она не уступала мне, я убил её!»

Дюма признавался, что перенес на сцену свой бурный роман с Мелани. «Антони — это любовная сцена ревности и ярости в пяти актах. Антони — это я, но без убийства. Адель — это она…» — писал он.

Рукопись стихотворения Мелани Вальдор
Рукопись стихотворения Мелани Вальдор

Прозаик, поэтесса


Мелани Вальдор пришлось смириться. Переживая разрыв с Дюма, она, тем не менее, не перестала заниматься литературой. Она писала стихи и романы, в 1841 году была поставлена её пьеса Школа девушек, где в одном из героев легко угадывается Дюма. Она была принята в салоне Виктора Гюго, переписывалась с Готье, Сент-Бёвом и Флобером. Да и сам Дюма оказался незаменимым украшением её собственного салона на улице Вожирар. Она писала Дюма: «Вы придете, не правда ли? Будет Виктор Гюго. Поболтаем о том о сем. Вы доставите мне такую радость…»[4]

Другим важным событием в личной жизни Мелани стала её встреча с графом Бенсо ди Кавур, Камилло, произошедшая в 1835 году во время его поездки по Франции. Они познакомились в салоне герцогини Abrantes, во время представления её сборника стихов Поэзия Сердца. Возникла короткая и столь[насколько?] удивительная[чем?] связь. Невозможно утверждать, что партнёры были любовниками, но сохранились восхитительные любовные письма, написанные Мелани и предназначенные графу[5][6].

По своим политическим взглядам Мелани Вальдор являлась ярой бонапартисткой и восторженно приветствовала государственный переворот Наполеона III, произошедший 2 декабря 1851 года. Её хвалебные работы в адрес нового режима под псевдонимом Синий чулок, частенько появляющиеся в то время в газетах, не остались незамеченными императором, в результате чего он назначил ей пенсию 6000 франков.

Мелани Вальдор ненамного пережила Дюма. Она умерла в нищете весной 1871 года. После смерти автора Антони она писала Дюма-сыну: «Я никогда не забуду твоего отца. Если существовал мужчина, который был неизменно добр и великодушен, то это, конечно, твой отец»[7].

Пьер Жан Давид д’Анже. Медаль с изображением Мелани Вальдор
Пьер Жан Давид д’Анже. Медаль с изображением Мелани Вальдор

Интересные факты



Основные работы


Романы
Театр
Поэмы
Переписка

Примечания


  1. А. Моруа. Три Дюма. — М.: Пресса, 1992, с. 35
  2. https://lesamisdesouvestre.wordpress.com/melanie-waldor-nee-villenave-1796-1871 Архивная копия от 2 ноября 2018 на Wayback Machine Бенсо ди Кавур, Камилло. Знакомство Мелани Вальдор с Дюма. 1835
  3. А. Моруа. Три Дюма. — М.: Пресса, 1992, с. 52
  4. А. Моруа. Три Дюма. — М.: Пресса, 1992, с. 54
  5. Поль Фуше и Мелани Вальдор, Эдуардом Бофиль 1931
  6. Mercure de France. N° 801, 1er novembre 1931.
  7. Елена Васильева, Юрий Пернатьев 50 знаменитых любовников
  8. THENOT, Jean Pierre, Les Règles du Lavis et de la Peinture à l’Aquarelle appliquées au paysage, dédiées à son élève, Madame Mélanie Waldor.; 1 vol. in-12 br. sous couv. remontée, Chez l’Auteur, Paris, 1840, 95 pages, avec 6 planches coloriées
  9. rue Drouot… les lundi 28, mardi 29 et mercredi 30 avril 1873… / Me Léon Lebrun, commissaire-priseur; [experts] MM Dhios et George, M. Clément Éditeur : Vves Renou, Maulde et Cock (Paris) Date d’édition : 1873
  10. mélanie waldor [Mousseux] Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine

Ссылки



На других языках


[fr] Mélanie Waldor

Mélanie Villenave, dite Mélanie Waldor, née le 29 juin 1796 à Nantes et morte le 11 octobre 1871 à Paris 1er, est une femme de lettres française, à la fois romancière, poétesse et dramaturge.
- [ru] Вальдор, Мелани



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии