fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Георгиос Вафопулос (греч. Γεώργιος Βαφόπουλος; 24 августа 1903, Гевгелия, Османская Македония — 15 сентября 1996, Фессалоники) — греческий поэт, прозаик, театральный писатель и критик 20-го века.

Георгиос Вафопулос
Γεώργιος Βαφόπουλος

Георгиос Вафопулос в 1924 году
Дата рождения 6 сентября 1903(1903-09-06)[1]
Место рождения Гевгелия, Османская империя
Дата смерти 15 сентября 1996(1996-09-15)[1] (93 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Греция
Род деятельности поэт, прозаик, драматург
Язык произведений греческий

Детские годы


Георгиос Вафопулос родился в городе Гевгелия Османской Македонии, сохранявшим в тот период значительную часть своего грекоязычного населения. Был вторым сыном (из числа 5) в семье Фомы Вафопулоса и Рулы Демердзи. Окончил начальную школу в Гевгелии. По окончании Второй Балканской войны и против ожиданий грекоязычного населения, Гевгелия оказалась на территории Сербии. Греческое население предпочло массово переселиться по ту сторону границы, в Греческую Македонию. Семья Вафопулоса была в том числе и перешла на греческую территорию в разгар Первой мировой войны. Первоначальна семья обосновалась в городе Эдесса, затем жила в селе Фанос нома Килкис и в городке Гуменисса. В 1917 году семья переехала в македонскую столицу, город Фессалоники, где Вафопулос окончил гимназию (1923). В том же году он переехал в Афины, где поступил на математический факультет Афинского университета и параллельно работал переписчиком в Большой Грамматике греческого языка Георгиоса Хадзидакиса. Однако вскоре, в начале 1924 года, заболев туберкулёзом, он был вынужден вернуться в Салоники[2]. .


Первые шаги в литературе


Первая попытка Вафопулоса написать стихотворение состоялась в возрасте 15 лет, когда он написал панегерик в стихах, посвящённый Элефтерию Венизелосу. В 1921 году он опубликовал свои поэмы: Женщина и Элегия несправедливо убитым.

В течение своего короткого пребывания в Афинах (1923—1924) он познакомился с поэтом Костасом Паламасом и писателем Григорисом Ксенопулосом. В 1927 году и по рекомендации К. Паламаса стал публиковать свои работы в литературном журнале Новый Очаг (Nέα Eστία)[3].


Карьера


Обложка журнала «Македонская литература».
Обложка журнала «Македонская литература».

После возвращения в Салоники, в 1924 году возглавил, вместе с Костасом Коккиносом, дирекцию журнала «Македонская литература» (Μακεδονικά Γράμματα). С этого периода сотрудничал со многими журналами и газетами, где публиковал свои стихи, рассказы и статьи. В 1932 году он был назначен на службу в муниципалитет Салоник, где в 1938 году создал Муниципальную библиотеку Салоник. Вафопулос оставался директором Салоникской библиотеки до 1963 года. В годы тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции, жил в Афинах и работал в Муниципальной библиотеке Афин. Здесь он познакомился и был дружен с писателями М. Панайотопулосом и Г. Темелисом. В этот период он также был дружен с писателями Галатеей Казандзаки, с Цезарем Эммануил, Стелиосом Ксефлудасом, Т. Афанасиадисом, Т. Аграсом и другими литераторами. После приглашения Британского Совета Афин, в 1951 году он совершил поездку в Англию чтобы изучить на месте работу британских библиотек.

Обложка журнала «Македонские дни»
Обложка журнала «Македонские дни»

Вафопулос был членом издательской группы журнала «Македонские дни» (Μακεδονικές Ημέρες)[4]. Был генеральным секретарём первого Государственного театра Салоник (1944) и членом правления Государственного театра Северной Греции (1964—1967). Он был также членом-корреспондентом Афинской академии (1980), почётным профессором философского факультета Аристотелева университета (1988), членом жюри литературных премий муниципалитета Салоник и жюри конкурса Марии Ралли, членом-корреспондентом Общества греческих литераторов, членом Общества литераторов Салоник, членом жюри Салоникского кинофестиваля (1966)[5].


Личная жизнь


В 1924 году он познакомился с Антулой Статопулу, на которой женился в 1931 году. В 1925 году был призван на службу в 1-й полк Афин, но годом позже был демобилизован в силу своей болезни. В 1931 году совершил путешествие на Афон. В 1935 году умерла его жена. В 1938 году Вафопулос совершил поездки в Италию, Францию и Швейцарию. В том же году познакомился с Анастасией Геракопулу, на которой женился в 1946 году. Летом 1955 года он посетил могилу своего деда, убитого болгарскими четниками[6], а затем пересёк югославскую границу и посетил Гевгелию.

Поэт был абсолютен в своих взглядах касательно Македонии:

Македония всегда была греческой. Странное другое: Когда в Скопье говорят о «Македонии» мы, к сожалению -подчёркиваю к сожалению- не ведём разговор о греческих городах, которые сегодня находятся в Югославии. Мы не ведём разговора о Гевгелии, Дойрани, Монастире, Струмице — городах исключительно греческих. Следовательно мы являемся виновниками в большей степени, нежели они. В любом случае, для меня никогда не существовало «Македонского вопроса»[7].

В 1957 году он совершил поездку в США. Последовали Поездки в Австрию, Румынию и Болгарию. В 1968 году посетил Бельгию, Голландию и Германию, в 1969 году Италию, в 1970 году Испанию и в 1973 году скандинавские страны. В 1974 году посетил Кипр.


Награды


Вафопулос был награждён Первой премией на конкурсе рассказа издательства Новый Очаг (1927), премией муниципалитета Салоник (1963), Государственной литературной премией (1967), Премией поэзии фонда Костаса и Элени Урани Афинской академии (1972)


Культурный центр Вафопулоса


В 1983 году на средства подаренные Вафопулосом и его женой Анастасией, был создан Салоникский культурный центр Вафопулоса[8]. Георгиос Вафопулос умер в Салониках в 1996 году.


Работы


Вафопулос оставил после себя большое число работ в прозе и стихах. Он отразил жизнь македонской столицы с османского периода и до Второй мировой войны Одной из таких работ было его последнее исследование Сказки Салоник, которое он написал в ο 1993 году. Он начал свою литературную деятельность с неосимволизма и обновлённых традиций, был подвержен влиянию Константина Паламаса, Константина Кавафиса, Бодлера и Константина Кариотакиса. Позже в своей работе Предложение (Προσφορά), он обратился к новым выразительным средствам, почти одновременно с движением сюрреализма, но не следуя его лозунгам. Его поэтический профиль сформировался в последние 5 лет межвоенного периода и его основные работы были написаны после войны и оккупации.

Самые значительные работы Вафопулоса:


Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Εθνικό Κέντρο Βιβλίου / Από το 18ο αιώνα μέχρι το 1935
  3. George Vafopoulos. Дата обращения: 5 июля 2015. Архивировано 5 октября 2011 года.
  4. Σχολή Ανθρωπιστικών και Κοινωνικών Επιστημών. σ. 13.. Дата обращения: 5 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. .http://www.biblionet.gr/author/19325/Γ._Θ._Βαφόπουλος
  6. Γεώργιος Βαφόπουλος. Дата обращения: 5 июля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  7. ανεμουριον: Γ.Θ. Βαφόπουλος (Γευγελή, 1903 — Θεσσαλονίκη, 1996)
  8. 110 χρόνια από τη γέννηση του ποιητή Γιώργου Βαφόπουλου — πολιτισμός — Το Βήμα Online. Дата обращения: 5 июля 2015. Архивировано 23 сентября 2013 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии