fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Константинос Кава́фис (греч. Κωνσταντίνος Π. Καβάφης; 29 апреля 1863[1][2][3], Александрия[3]29 апреля 1933[1][2][4][…], Александрия[3]) — греческий поэт, широко признанный величайшим из всех, писавших на новогреческом языке[5]. При жизни опубликовал 154 стихотворения. Бо́льшая часть стихотворного наследия была создана Кавафисом, когда ему было уже за сорок. Писал также на английском языке[6].

Кавафис в 1896 году.
Кавафис в 1896 году.
Константинос Кавафис
греч. Κωνσταντίνος Π. Καβάφης
Дата рождения 29 апреля 1863(1863-04-29)[1][2][3]
Место рождения Александрия, Египет
Дата смерти 29 апреля 1933(1933-04-29)[1][2][4][…] (70 лет)
Место смерти Александрия, Египет
Гражданство  Османская империя
Египет
Греция
Род деятельности поэт
Язык произведений новогреческий язык и французский
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье греческих выходцев из Константинополя; крещен в греческой православной церкви. Отец, Петрос Иоаннис (Πέτρος Ιωάννης) — процветающий торговец, жил в Англии и имел британское подданство. Мать звали Хариклия Фотиади (Χαρίκλεια Φωτιάδη). После смерти отца семья жила в Лондоне (с 1870), затем Кавафис некоторое время жил в Константинополе (с 1882), а с 1875 года и до кончины — в Александрии. Александрийская квартира Кавафиса была превращена в музей. В музее хранятся несколько набросков и оригинальных рукописей Кавафиса, а также несколько картин и портретов Кавафиса. Кавафис занимался журналистикой, служил чиновником в министерстве[6]. С 1891 года публиковал стихи лишь для узкого круга александрийских друзей.

Биографическая справка, написанная Кавафисом, гласит: «Я из Константинополя по происхождению, но я родился в Александрии — в доме на улице Серифа; Я уехал очень молодым и провел большую часть своего детства в Англии. Впоследствии я посетил эту страну будучи взрослым, но на короткий период времени. Я также жил во Франции. В подростковом возрасте я жил в Константинополе более двух лет. Прошло много лет с тех пор, как я в последний раз посещал Грецию. Моя последняя работа была в качестве клерка в правительственном учреждении при министерстве общественных работ Египта. Я знаю английский, французский и немного итальянский»[7].

Умер от рака гортани 29 апреля 1933 года, когда ему исполнилось 70 лет. После его смерти репутация Кавафиса выросла. Его поэзия преподается в школе в Греции и на Кипре, а также в университетах по всему миру.

Кавафис в 1900 году
Кавафис в 1900 году

Творчество


После 1903 года, когда известный греческий писатель Г. Ксенопулос напечатал о нём в афинском журнале статью «Поэт», Кавафис получил некоторую известность в литературных кругах Греции, издал две книжечки «Стихотворений» в 1904 и 1910 годах, но оставался в стороне от тогдашнего словесного канона и лишь после смерти был признан величайшим поэтом новогреческого языка. Большая часть поздней лирики была выпущена малыми тиражами на отдельных листах[6].

Творчество Кавафиса является одним из значительных художественных достижений модернизма в европейской литературе. Сам он считается реформатором новогреческой лирики[6]. Его поэзия — за исключением гомосексуальной любовной лирики — подчёркнуто внесубъективна: это монологи или сценки из истории эллинистического мира на пересечении христианства и язычества, при встрече Востока и Запада, написанные лапидарно-простым языком с вкраплениями архаизмов и современной лексики. Он отказался от пышных сравнений и метафор, отошёл от господствовавших романтических канонов, создав поэзию, в которой предельно лаконично выражены сильные эмоции. Любовная лирика отличается экспрессивностью и эротизмом[6].

В немалой степени мировой славе Кавафиса способствовала публикация английских переводов его лирики Э. М. Форстером в журнале «Атенеум» (1919), а позднее Т. С. Элиотом в журнале The Criterion, которые повлияли на поэзию У. Х. Одена, Л. Сернуды, Ч. Милоша, И. А. Бродского, других крупных мастеров середины и второй половины XX века. Фигура и стихи Кавафиса — важный сквозной мотив романной тетралогии Л. Даррелла «Александрийский квартет». Греческий композитор Д. Митропулос написал «10 инвенций на стихи К. П. Кавафиса». О поэте снят биографический фильм Я. Смарагдиса (1996).

Г. Г. Шмаков перевёл на русский язык несколько стихотворений Кавафиса; И. А. Бродский считал эти переводы непревзойдёнными[8]. Среди других переводчиков Кавафиса на русский язык — С. Б. Ильинская, Ю. П. Мориц, Е. Б. Смагина, Е. М. Солонович, И. И. Ковалёва, А. Л. Величанский, И. Н. Жданов.


Произведения


переводы на русский язык

Примечания


  1. Constantine P. Cavafy // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Constantine Cavafy // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  4. K. (Konstantinos) P. Kavafis // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  5. Roderick Beaton. An Introduction to Modern Greek literature (англ.). — 2nd ed.. — Oxford University Press, 1999. — P. 92.
  6. Марков, 2008.
  7. Woods, Gregory. A History of Gay Literature, the Male Tradition (англ.). — Yale University Press, 1999. — ISBN 978-0-300-08088-9.
  8. Людмила Штерн. Главы из книги «Воспоминания о Бродском» // НЛО. — 2000. № 45.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Constantine P. Cavafy

Constantine Peter Cavafy (/kəˈvɑːfi/;[2] also known as Konstantinos Petrou Kavafis; Greek: Κωνσταντίνος Π. Καβάφης [ka'vafis]; April 29 (April 17, OS), 1863 – April 29, 1933) was a Greek poet, journalist and civil servant from Alexandria.[3] His work, as one translator put it, "holds the historical and the erotic in a single embrace."[4]

[es] Constantino Cavafis

Constantino Cavafis (en griego Κωνσταντίνος Πέτρου Καβάφης, Konstantinos Petrou Kavafis. Alejandría, Egipto; 29 de abril de 1863 – 29 de abril de 1933) fue un poeta griego, una de las figuras literarias más importantes del siglo XX y uno de los mayores exponentes del renacimiento de la lengua griega moderna.

[fr] Constantin Cavafy

Constantin Cavafy ou Cavafis, connu aussi comme Konstantinos Petrou Kavafis, ou Kavaphes (en grec Κωνσταντίνος Πέτρου Καβάφης), est un poète grec né le 29 avril 1863 à Alexandrie en Égypte et mort le 29 avril 1933 dans la même ville.
- [ru] Кавафис, Константинос



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии