fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ренат Гильфанов (28 августа 1975, Новоалтайск) — российский поэт, сценарист.

Гильфанов Ренат
Имя при рождении Ренат Гильфанов
Дата рождения 28 августа 1975(1975-08-28) (47 лет)
Место рождения Новоалтайск
Гражданство Россия
Подданство Россия
Род деятельности Поэт, сценарист, драматург
Дети Диана Гильфанова
Награды и премии

Лауреат премии «Тенета»

Сайт netslova.ru/gilfanov/

Биография


Один из представителей «элегических реалистов». Автор многочисленных публикаций в литературных журналах и трех поэтических сборников: «Монолог в потолок», «Наведение на резкость», «Волновремя» («Карта проигранной войны»).

В середине 90-х годов был участником рок-кабаре «Кардиограмма» (под руководством Алексея Дидурова) [1]. Входил в "Арт-лито им. Лоренса Стерна [2] Александра Житинского наряду с Дмитрием Быковым, Линор Горалик, Леонидом Кагановым, Дмитрием Горчевым, Георгием Жердевым и другими известными ныне литераторами. На рубеже веков стихи Рената Гильфанова были очень популярны в Сети, им посвящали свои обзоры и колонки Вячеслав Курицын, Макс Фрай, К. С. Фарай, Леонид Делицын и другие известные в то (да и в наше) время деятели сети. В «нулевые» годы Гильфанов практически перестал читать стихи со сцены, однако и в эти годы стихи Рената Гильфанова публиковались в некоторых литературных журналах («Новая юность», «Арион»).


Журнальные публикации



Книги Рената Гильфанова



Награды


II место на конкурсе Тенета-1998 (номинация «Сборники стихотворений и поэмы»). Сборник «Наведение на резкость»

III место на конкурсе Тенета-2000 (номинация «Сборники стихотворений и поэмы»). Сборник «Туманности глазного дна»


Критика и отзывы


Обозреватель рубрики «Петит» «Независимой газеты» [5] так писал об одной из публикаций Гильфанова в журнале «Арион»:

«Центральной фигурой — то есть автором в престижной рубрике „Читальный зал“ — на этот раз избран Ренат Гильфанов. Поэт он интересный и талантливый, но ему вредит… модная ныне в поэзии мужественно-мрачная сомнамбулическая ирония. Когда он не иронизирует мрачно… получается гораздо интереснее».

Лауреат премии «Большая книга» Дмитрий Быков в своем сборнике эссе «Вместо жизни»[6] упомянул двух талантливых последователей Бродского — Рената Гильфанова и Полину Барскову, при этом заметив, что Бродский повредил их самостановлению и нанес их поэтикам огромный ущерб.

Однако многие известные писатели не сомневаются в «самобытности» Рената Гильфанова. Так, недавно ушедший из жизни культовый питерский писатель Дмитрий Горчев написал о его стихах следующее [7]: «У меня, как и у многих, давно выработалось здоровое отвращение к поэзии, но стихи Рената Гильфанова — тот редкий случай, когда качество текста заставляет его прочитать. Классно».

С ним не совсем согласен автор популярных романов-фэнтези Макс Фрай [8]: «Возьмите стакан раздражения, добавьте в него несколько капель искренней радости, украсьте ломтиком удивления… Полученный коктейль даст вам некоторое представление о моей первой реакции на поэзию Рената Гильфанова. На мой взгляд, несомненный талант автора — дар скорее прозаика, чем поэта. Он отлично умеет писать стихи, и всё же лучшие его находки могли бы стать истинными сокровищами именно для прозаика».

Известный российский писатель Леонид Каганов (Lleo) высказал прямо противоположную точку зрения [7]: «Ренат Гильфанов из той высшей касты поэтов, которые способны создать у читателя впечатление, будто вовсе не пишут стихи, а просто говорят вслух. А то, что слова почему-то вплетаются в ритм и рифмуются в нужных местах — это как-то, дескать, само собой, без видимых усилий».


Примечания


  1. Антология Литературного Рок — Кабаре Алексея Дидурова — Дискография [9 альбомов/20CD] — 2002. http://www.torrentino.com/torrents/383032 Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine
  2. ЛИТО им. Лоренса Стерна. http://www.lito.spb.ru/
  3. Тенёта-1998. http://teneta.rinet.ru/1998/net_jury/ Архивная копия от 26 марта 2009 на Wayback Machine
  4. Тенёта-2000. http://teneta.rinet.ru/2000/sb_stih/net_final.html Архивная копия от 16 мая 2008 на Wayback Machine
  5. «Независимая газета». http://www.ng.ru/izdat/2001-01-11/5_petit.html
  6. Дмитрий Быков «Вместо жизни» www.belousenko.com/books/bykov/bykov_vmesto_zhizni.htm
  7. ЛИТО: Архив Обсуждалки Архивная копия от 14 ноября 2011 на Wayback Machine
  8. Обзоры Макса Фрая. http://www.guelman.ru/frei/archive/7.htm

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии